Bloc d'exploration minière de cuivre en Colombie mis en appel d'offres - Le cuivre du LME a fortement chuté vendredi dernier [Procès-verbal de la réunion matinale du cuivre du SMM]

Publié: Dec 15, 2025 09:01
Procès-verbal de la réunion matinale SMM : Vendredi soir, le cuivre LME a ouvert à 11 810 $/tonne, a d'abord fluctué à la hausse pour atteindre un plus haut de 11 909,5 $/tonne, puis le centre des prix du cuivre s'est déplacé à la baisse vers un plus bas de 11 451,5 $/tonne avant de fluctuer à nouveau à la hausse pour clôturer à 11 552,5 $/tonne, soit une baisse de 2,37 %, avec un volume d'échanges atteignant 41 600 lots et une position ouverte de 348 000 lots. Vendredi soir, le contrat de cuivre le plus négocié du SHFE 2601 a ouvert à 93 500 yuans/tonne, puis a fluctué à la hausse pour atteindre un plus haut de 94 360 yuans/tonne, après quoi le centre des prix du cuivre s'est progressivement déplacé à la baisse, approchant de la fin de la séance pour toucher un plus bas de 90 750 yuans/tonne, pour finalement clôturer à 91 550 yuans/tonne, soit une baisse de 2,13 %, avec un volume d'échanges atteignant 119 800 lots et une position ouverte de 175 000 lots.

Lundi 15 décembre 2025

Contrats à terme : Le cuivre LME a ouvert à 11 810 $/t vendredi soir, a d'abord fluctué à la hausse pour atteindre un plus haut de 11 909,5 $/t, puis le centre de gravité des prix s'est déplacé à la baisse vers un plus bas de 11 451,5 $/t avant de fluctuer à nouveau à la hausse et de clôturer finalement à 11 552,5 $/t, en baisse de 2,37 %, avec un volume d'échanges atteignant 41 600 lots et un open interest atteignant 348 000 lots. Le contrat de cuivre 2601 le plus négocié au SHFE a ouvert à 93 500 yuans/t vendredi soir, puis a fluctué à la hausse jusqu'à un plus haut de 94 360 yuans/t, après quoi le centre de gravité des prix s'est progressivement déplacé à la baisse pour atteindre un plus bas de 90 750 yuans/t vers la fin de la séance, clôturant finalement à 91 550 yuans/t, en baisse de 2,13 %, avec un volume d'échanges atteignant 119 800 lots et un open interest atteignant 175 000 lots.

[Compte-rendu de la réunion matinale du cuivre du SMM] Actualités :

(1) Le 14 décembre, Lina Franco, directrice de l'Agence nationale des mines de Colombie, a déclaré que le pays lancerait 14 blocs pour l'exploitation minière et l'exploration du cuivre. Franco a ajouté lors d'un événement à Bogota que l'appel d'offres de cette série de blocs, qui sera lancé lundi prochain, concerne des blocs répartis dans les provinces d'Antioquia, Cesar, La Guajira et Tolima.

Au comptant :

(1) Shanghai : Le 12 décembre, les prix spot du cuivre cathode #1 du SMM par rapport au contrat premier échéance 2512 étaient cotés entre une décote de 70 yuans/t et une prime de 30 yuans/t, le prix moyen étant coté à une décote de 20 yuans/t, en baisse de 25 yuans/t par rapport à la veille ; les prix du cuivre cathode #1 du SMM étaient de 93 330 à 93 860 yuans/t. En séance matinale, le cuivre SHFE est passé de 93 500 yuans/t à plus de 93 700 yuans/t, l'écart intermois affichait un Contango de 100-50 yuans/t, et la perte à l'importation pour le contrat premier échéance du cuivre SHFE s'est élargie à environ 1 500 yuans/t. Pour la semaine à venir, après le début des transactions sur le contrat cuivre 2601 du SHFE, les contrats à terme 2025 sur le cuivre cathode sont pratiquement terminés, et les négociations pour les contrats à terme 2026 ont commencé. L'activité commerciale sur le marché des négociants devrait également diminuer. Alors que le marché entre dans une phase de transactions purement au comptant sur commande, la volatilité des prix devrait s'amplifier, et les primes/décotes par rapport au contrat cuivre 2601 du SHFE devraient rester en décote la semaine prochaine.

(2) Guangdong : Le 12 décembre, les prix spot du cuivre cathode #1 de Guangdong par rapport au contrat premier mois étaient cotés à une prime de 70-120 yuans/tonne, la prime moyenne étant de 95 yuans/tonne, en hausse de 30 yuans/tonne par rapport à la veille ; le cuivre SX-EW était coté à une décote de 20 yuans/tonne à une prime de 20 yuans/tonne, le prix moyen étant de 0 yuan/tonne, en hausse de 30 yuans/tonne par rapport à la veille. Le prix moyen du cuivre cathode #1 de Guangdong était de 93 650 yuans/tonne, en hausse de 865 yuans/tonne par rapport à la veille, et le prix moyen du cuivre SX-EW était de 93 555 yuans/tonne, en hausse de 795 yuans/tonne par rapport à la veille. Dans l'ensemble, avec la baisse des stocks circulants sur le marché, les fournisseurs ont maintenu fermement les prix, mais les acheteurs en aval étaient réticents à accroître leurs achats, résultant en des transactions globalement calmes.

(3) Cuivre importé : Le 12 décembre, les prix warrant étaient de 35-47 $/tonne, QP décembre, le prix moyen étant inchangé par rapport à la veille ; les prix B/L étaient de 42-52 $/tonne, QP janvier, le prix moyen baissant de 1 $/tonne par rapport à la veille ; le cuivre EQ (CIF B/L) était de 2-16 $/tonne, QP janvier, le prix moyen étant inchangé par rapport à la veille. Les cotations concernent les cargaisons arrivant à mi-décembre et fin décembre.

(4) Cuivre secondaire : À 11h30 le 12 décembre, le prix de clôture des contrats à terme était de 93 480 yuans/tonne, en hausse de 1 350 yuans/tonne par rapport à la veille. La prime/décote spot moyenne était de -20 yuans/tonne, en baisse de 25 yuans/tonne par rapport à la veille. Aujourd'hui, le prix des matières premières en cuivre recyclé a augmenté de 7 500 yuans/tonne en glissement mensuel. Le prix du cuivre nu brillant à Guangdong était de 82 800-83 000 yuans/tonne, en hausse de 500 yuans/tonne par rapport à la veille. L'écart de prix entre le cuivre cathode et la ferraille de cuivre était de 4 797 yuans/tonne, en baisse de 393 yuans/tonne et en hausse de 790 yuans/tonne en glissement mensuel. L'écart de prix entre la barre de cuivre cathode et la barre de cuivre secondaire était de 2 215 yuans/tonne. Selon l'enquête SMM, les importateurs de matières premières en cuivre recyclé ont indiqué que les prix du cuivre à l'étranger ont de nouveau atteint un record cette semaine. Le coefficient de cotation local européen pour le cuivre nu brillant était de 98 %, tandis que la fourchette de cotation des négociants nationaux était de 96,5-97 %, rendant les transactions quasiment impossibles. Par conséquent, les négociants ont réalisé presque aucune transaction cette semaine.

(5) Stocks : Le 11 décembre, les stocks de cathodes de cuivre au LME ont augmenté de 50 tonnes pour atteindre 165 900 tonnes ; le 12 décembre, les stocks sous warrant du SHFE ont augmenté de 1 102 tonnes pour atteindre 32 563 tonnes.

Prix : Sur le plan macroéconomique, des divergences entre faucons et colons sont apparues au sein de la Fed américaine, et la position de Trump concernant le futur président a ajouté une incertitude politique. Avec la concrétisation de la baisse des taux et l'affaiblissement des vents favorables macroéconomiques, associés à des inquiétudes accrues du marché concernant une bulle technologique dans l'IA, les cours du cuivre ont subi des pressions et ont clôturé en baisse. Sur le plan fondamental, l'offre de marchandises nationales et importées était limitée, mais avec l'approche de la fin d'année, la volonté de vendre a considérablement augmenté, entraînant une offre détendue sur le marché au comptant. Côté demande, après la correction des prix du cuivre, certaines entreprises en aval ont montré une volonté accrue de reconstituer leurs stocks à des niveaux bas, mais les achats globaux sont restés prudents et n'ont pas fourni un soutien solide. Dans l'ensemble, les prix du cuivre devraient rester sous pression aujourd'hui, avec un centre de prix continuant de se déplacer vers le bas.

[Les informations fournies sont données à titre indicatif uniquement. Cet article ne constitue pas une recherche d'investissement directe ou un conseil de prise de décision. Les clients doivent prendre des décisions avec prudence et ne pas utiliser ceci pour remplacer leur propre jugement indépendant. Toute décision prise par les clients n'est pas liée à SMM.]

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Les importations américaines de cuivre atteignent un niveau record en juillet dans un contexte d'inquiétudes tarifaires
il y a 1 heure
Les importations américaines de cuivre atteignent un niveau record en juillet dans un contexte d'inquiétudes tarifaires
Lire la suite
Les importations américaines de cuivre atteignent un niveau record en juillet dans un contexte d'inquiétudes tarifaires
Les importations américaines de cuivre atteignent un niveau record en juillet dans un contexte d'inquiétudes tarifaires
Les importations américaines de cuivre affiné et d'alliages de cuivre ont atteint 225 094 tonnes en juillet, un niveau record, les négociants continuant d'expédier d'importants volumes de cuivre avant d'éventuelles hausses des droits de douane américains, selon les données officielles publiées jeudi par le département américain du Commerce. Les importations de juillet annoncées par le département du Commerce ont été le total mensuel le plus élevé depuis le début des relevés en 1990, en hausse de 78 % en glissement mensuel et de 8 % en glissement annuel, selon les agences de suivi des données commerciales. Cette envolée des importations intervient alors que le marché attend des éclaircissements sur les droits de douane américains proposés. Le département du Commerce devait initialement soumettre un rapport actualisé sur le marché du cuivre au président Donald Trump avant le 30 juin, mais aucune annonce n'a été faite depuis.
il y a 1 heure
Sibanye-Stillwater fait progresser les projets Mt Lyell et Burnstone dans un contexte de hausse des prix des métaux
il y a 1 heure
Sibanye-Stillwater fait progresser les projets Mt Lyell et Burnstone dans un contexte de hausse des prix des métaux
Lire la suite
Sibanye-Stillwater fait progresser les projets Mt Lyell et Burnstone dans un contexte de hausse des prix des métaux
Sibanye-Stillwater fait progresser les projets Mt Lyell et Burnstone dans un contexte de hausse des prix des métaux
Le mineur sud-africain Sibanye-Stillwater a annoncé que son conseil d'administration a approuvé l'avancement de son projet de cuivre-or Mt Lyell en Tasmanie, en Australie, et de son projet aurifère Burnstone en Afrique du Sud, la hausse des prix des métaux ayant amélioré sa situation financière. Le mineur basé à Johannesburg prévoit d'investir 7,5 millions de dollars dans le projet Mt Lyell en 2026 pour redémarrer la mine historique près de Queenstown, ce projet de 340 millions de dollars visant une première production de minerai en 2029. Une fois à pleine capacité, la mine devrait produire jusqu'à 26 000 tonnes de cuivre, 16 000 onces d'or et 116 000 onces d'argent par an.
il y a 1 heure
La mine Mcllvenna Bay d'Eldorado Gold en Saskatchewan approche de la production commerciale et gagne en importance nationale
il y a 1 heure
La mine Mcllvenna Bay d'Eldorado Gold en Saskatchewan approche de la production commerciale et gagne en importance nationale
Lire la suite
La mine Mcllvenna Bay d'Eldorado Gold en Saskatchewan approche de la production commerciale et gagne en importance nationale
La mine Mcllvenna Bay d'Eldorado Gold en Saskatchewan approche de la production commerciale et gagne en importance nationale
Une mine de cuivre-zinc dans le nord-est de la Saskatchewan est sur le point d'atteindre la production commerciale, et le gouvernement fédéral canadien l'a désignée comme un projet d'importance nationale. Lors d'une mise à jour du projet tenue à Saskatoon mercredi, le mineur canadien Eldorado Gold a déclaré que sa mine souterraine Mcllvenna Bay a produit des concentrés de cuivre en juin et des concentrés de zinc en juillet, et prévoit de commencer la production commerciale d'ici la fin du troisième trimestre de cette année.
il y a 1 heure