Prix du silicium métal en baisse, prix du polysilicium globalement stables [Compte-rendu de la réunion matinale PV au silicium du SMM]

Publié: Dec 10, 2025 09:05
[Compte-rendu de la conférence matinale SMM sur le photovoltaïque au silicium] Silicium métal : Ces deux derniers jours, les prix des contrats à terme sur le silicium métal ont chuté fortement et continuellement, le contrat SI2601 clôturant hier à 8 340 yuans/tonne, en baisse de 335 yuans/tonne par rapport à la veille. Le silicium #553 à l'oxygène SMM dans l'est de la Chine était à 9 100-9 300 yuans/tonne. Suite à la baisse des prix à terme, les ressources sur l'écart de prix spot/à terme ont suivi la tendance à la baisse, certains utilisateurs finaux et traders ayant accru leurs volumes d'achat. Les transactions se sont améliorées, et certaines cotations sur l'écart de prix spot/à terme se sont raffermies de 50 à 100 yuans/tonne. En raison du recul rapide des prix du silicium, les producteurs de silicium métal ont adopté une attitude attentiste, suspendant temporairement leurs cotations ou maintenant des prix stables par rapport à la semaine précédente.

 

SMM 10 décembre :

Charbon silicieux

Prix : Les prix du charbon silicieux sont restés stables cette semaine. Cependant, avec les récentes baisses des prix du charbon brut et du charbon à coke, les prix du charbon silicieux dans certaines régions devraient s'assouplir. Le prix moyen du charbon silicieux non agglomérant au Xinjiang était d'environ 825 yuans/tonne, les prix du charbon silicieux agglomérant variaient entre 1 300 et 1 650 yuans/tonne, le prix moyen dans le Shaanxi était d'environ 880 yuans/tonne, en Mongolie-Intérieure d'environ 1 260 yuans/tonne, dans le Gansu, le charbon mixte silicieux affichait en moyenne environ 930 yuans/tonne, et le charbon en boulettes environ 1 050 yuans/tonne.

Offre : Approchant de la fin d'année, la plupart des mines ont réduit leur production en raison des impacts environnementaux et sécuritaires, resserrant l'offre de charbon brut. Cette transmission au segment du charbon silicieux était limitée, car le charbon silicieux est une branche relativement mineure pour les usines de lavage du charbon ; l'offre a donc maintenu une production basée sur le rythme des ventes.

Demande : D'après les taux d'activité des usines de silicium en aval, bien qu'il y ait eu une légère augmentation hebdomadaire, l'impact était limité, donc la demande globale en matière première de charbon silicieux est restée relativement stable.

Métal de silicium

Prix : Les contrats à terme sur le métal de silicium ont chuté significativement pendant deux jours consécutifs récemment. Le contrat SI2601 a clôturé à 8 340 yuans/tonne hier, en baisse de 335 yuans/tonne par rapport à la veille. Le silicium #553 à oxygène SMM dans l'Est de la Chine était à 9 100-9 300 yuans/tonne. Les prix des cargaisons au comptant des négociants à terme-comptant ont suivi la baisse des contrats à terme ; les achats de certains utilisateurs en aval et négociants ont augmenté, de bonnes transactions poussant l'écart de prix spot à terme pour certaines cotations à hauteur de 50-100 yuans/tonne. Alors que les prix chutaient rapidement, les producteurs ont principalement adopté une attitude attentiste, maintenant soit des prix fermes par rapport à la semaine dernière, soit ne proposant pas de prix.

Production :

Les taux d'activité ont divergé entre le nord et le sud de la Chine. Les entreprises du Sichuan et du Yunnan ont poursuivi les réductions de production pendant la saison sèche, les taux d'activité continuant de baisser. Début décembre, quelques entreprises du nord ont augmenté ou repris leur production, poussant les taux d'activité à la hausse. Les impacts potentiels de la pollution de l'air sur la production au Xinjiang nécessitent encore un suivi.

Stocks :

Stocks sociaux : Les statistiques SMM au 4 décembre ont montré que le total des stocks sociaux de métal de silicium dans les principales régions était de 558 000 tonnes, en hausse de 8 000 tonnes sur une semaine. Cela comprenait 131 000 tonnes dans les entrepôts sociaux généraux, en hausse de 2 000 tonnes sur la semaine, et 427 000 tonnes dans les entrepôts sociaux de livraison (incluant les warrants non enregistrés et les portions d’entrepôt au comptant), en hausse de 6 000 tonnes sur la semaine. (Excluant la Mongolie intérieure, le Ningxia, le Gansu, etc.)

Silicone

Prix

DMC : Le prix de transaction hier était de 13 500–13 700 yuans/tonne, en hausse de 250 yuans/tonne sur la semaine. Alors que les prix du marché du DMC se stabilisaient progressivement, le sentiment d’approvisionnement des clients en demande rigide en aval est devenu plus rationnel. Cependant, la demande du marché final restant faible, la transmission complète des prix aux utilisateurs finaux nécessite encore du temps pour être digérée.

D4 : Les cotations hier étaient de 13 500–14 200 yuans/tonne, en hausse de 250 yuans/tonne sur la semaine.

Caoutchouc silicone 107 : Les cotations hier étaient de 14 000–14 300 yuans/tonne, en hausse de 300 yuans/tonne sur la semaine.

Silicone brut : Les cotations hier étaient de 14 000–14 500 yuans/tonne, en hausse de 150 yuans/tonne sur la semaine.

Huile de silicone : Les cotations hier étaient de 15 000–15 200 yuans/tonne, en hausse de 400 yuans/tonne sur la semaine.

Production :

Avec le taux d’activité global des entreprises de monomères légèrement en baisse récemment, l’offre a montré une petite contraction.

Stocks :

Cette semaine, les entreprises de monomères se sont principalement concentrées sur la livraison des commandes prévendues, les stocks étant relativement stables sur la semaine.

Polysilicium

Prix :

Le polysilicium de rechargement de type N était coté à 49,7–55 yuans/kg, le polysilicium granulé à 49–51 yuans/kg, et l’indice de prix du polysilicium à 52 yuans/kg. Le marché était globalement stable, certaines entreprises de polysilicium maintenant fermement leurs cotations. Des informations ont circulé concernant la création d’une société de plateforme connexe (capital social de 3 milliards de yuans), et le marché attend d’autres actions.

Production :

La production nationale de polysilicium en décembre était attendue à 113 500 tonnes, principalement en raison de réductions de production en Mongolie intérieure. À ce jour, aucune action majeure de réduction de capacité n’est attendue en janvier.

Stocks :

Cette semaine, les stocks de polysilicium ont légèrement augmenté. Récemment, l’enthousiasme des entreprises de plaquettes pour les achats était limité, mais certaines commandes à bas prix de la période précédente ont été expédiées, entraînant une légère accumulation de stocks.

Prix des wafers

Le prix du marché des wafers 18X était de 1,1 à 1,2 yuans/pièce, celui des wafers 210RN de 1,15 à 1,2 yuans/pièce et celui des wafers 210N de 1,45 à 1,5 yuans/pièce. Si les coûts des matières premières ne fluctuent pas significativement, les prix des wafers devraient rester globalement stables à court terme.

Production

En décembre, les entreprises de wafers ont considérablement réduit leur production, d'environ 16 %, atteignant un plus bas pour l'année. Plusieurs secteurs en aval ont fait face à des situations similaires. Selon l'enquête, cette série de réductions de production n'était pas due à une concurrence désordonnée, mais plutôt à une décision consensuelle prise sous la double pression d'une demande intérieure insuffisante et de coûts d'approvisionnement élevés.

Stocks

Le rythme d'accumulation des stocks des entreprises de wafers a ralenti. Les usines de cellules solaires n'étaient pas très disposées à reconstituer leurs stocks, réduisant leur stock de rotation d'environ 5 à 7 jours. Actuellement, le stock total de wafers approchait un niveau raisonnable.

Sable de quartz de haute pureté

Prix

Le prix national actuel du sable de couche interne était de 55 000 à 60 000 yuans/tonne, celui du sable de couche intermédiaire de 20 000 à 30 000 yuans/tonne et celui du sable de couche externe de 15 000 à 20 000 yuans/tonne. Les négociations pour le sable importé sont entrées dans une deuxième phase et sont actuellement dans l'impasse, les prix devraient baisser.

Production

En décembre, les entreprises nationales de sable de quartz de haute pureté ont mis en œuvre des réductions de production relativement importantes, en partie à cause de facteurs saisonniers et en partie parce que la réduction des plannings de production des wafers correspondant à l'approvisionnement en creusets a entraîné un affaiblissement de la demande, incitant les entreprises à réduire appropriément la production pour ajuster l'offre et la demande.

Stocks

Les niveaux de stock de sable de quartz ont légèrement augmenté, tandis que les volumes d'achat des entreprises de creusets ont diminué.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM PV Flash]
il y a 41 minutes
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 41 minutes
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 43 minutes
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 43 minutes
[SMM PV News] Résister à l'épreuve extrême de la « chaleur » : l'APstorage 261L d'APsystems réussit le test UL 9540A !
il y a 47 minutes
[SMM PV News] Résister à l'épreuve extrême de la « chaleur » : l'APstorage 261L d'APsystems réussit le test UL 9540A !
Lire la suite
[SMM PV News] Résister à l'épreuve extrême de la « chaleur » : l'APstorage 261L d'APsystems réussit le test UL 9540A !
[SMM PV News] Résister à l'épreuve extrême de la « chaleur » : l'APstorage 261L d'APsystems réussit le test UL 9540A !
Récemment, sous le contrôle de TÜV Rheinland, organisme de certification internationalement reconnu, l'armoire intégrée de stockage d'énergie APstorage 261L d'APsystems a réussi le test de propagation d'emballement thermique UL 9540A, mondialement reconnu et extrêmement exigeant, avec des résultats impressionnants : le produit a réussi à contenir l'emballement thermique dans une seule armoire sans propagation aux armoires adjacentes, les performances réelles dépassant largement les exigences de la norme. Cette réussite constitue un « passeport de sécurité » pour l'entrée du produit sur les marchés mondiaux et renforcera encore la compétitivité de base des solutions de stockage d'énergie commerciales et industrielles APstorage d'APsystems sur les marchés hors de Chine.
il y a 47 minutes
Prix du silicium métal en baisse, prix du polysilicium globalement stables [Compte-rendu de la réunion matinale PV au silicium du SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)