Avis d'appel d'offres public et comparatif pour les barres de molybdène de la société Pangang Group Changcheng Special Steel pour décembre 2025

Publié: Dec 5, 2025 11:06

1. Conditions de passation de marché

Le maître d'ouvrage de ce projet d'achat, l'appel d'offres ouvert et comparatif pour les barres de molybdène du groupe Pangang Changcheng Special Steel Co., Ltd. de décembre 2025 (PGWZMYHGXHD251204253321), est la division des matériaux de Pangang Group Materials Trading Co., Ltd. Les fonds du projet d'achat sont autofinancés, et le projet remplit les conditions de passation de marché, c'est pourquoi un appel d'offres ouvert et comparatif est maintenant lancé.

2. Aperçu du projet et champ d'approvisionnement

2.1 Nom du projet : Appel d'offres ouvert et comparatif pour les barres de molybdène du groupe Pangang Changcheng Special Steel Co., Ltd. de décembre 2025

2.2 Méthode d'achat alternative en cas d'échec de la procédure : Négociation

2.3 Le contenu, le champ et l'ampleur de cet achat sont détaillés dans la pièce jointe « Liste des matériaux - Annexe.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Le regroupement de soumissionnaires n'est pas autorisé pour cet achat.

3.2 Cet achat exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence commerciale de type production

3.3 Cet achat exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les entreprises de production : 5 millions de yuans ou plus

3.4 Cet achat exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de références suivantes :

Lors du dépôt des offres, les soumissionnaires doivent fournir des attestations de références (copies numérisées des contrats et factures correspondantes) pour des produits similaires datant du 1er janvier 2022 jusqu'à la date limite de dépôt des offres.

3.5 Cet achat exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de capacité, financières et autres suivantes :

Exigences financières : Le capital social du soumissionnaire ne doit pas être inférieur à 5 millions de yuans et ne doit pas être inférieur à 30 % du montant du lot ou de la quantité soumissionnée (hors taxes).

Exigences de capacité : Fournir des certificats de qualification d'entreprise valides : copies numérisées de la licence commerciale originale ou du double.

Autres exigences : Les barres de molybdène sont des matières premières pour aciers alliés à haute température pour Pangang Group Changcheng Special Steel Co., Ltd. et constituent des marchandises clés pour l'entreprise (note de plan : dédiées au développement commercial). Pour garantir la qualité du projet, les nouveaux fournisseurs de production doivent fournir un rapport de qualification d'essai de l'utilisateur final ; sinon, leur soumission sera rejetée.

3.6 Pour les projets devant être mis en appel d'offres conformément à la loi, les soumissions des personnes inscrites au fichier des exécutions forcées seront irrecevables.

4. Obtention des documents de passation de marché

4.1 Tous les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter à la plateforme Ansteel Smart Tender and Bid à l'adresse http://bid.ansteel.cn du 5 décembre 2025 à 08h45 au 12 décembre 2025 à 08h45 (heure de Pékin, idem ci-après) pour télécharger les documents de passation de marché électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Rapport quotidien de Mysteel sur le minerai de fer (1er septembre)
il y a 10 heures
Rapport quotidien de Mysteel sur le minerai de fer (1er septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de Mysteel sur le minerai de fer (1er septembre)
Rapport quotidien de Mysteel sur le minerai de fer (1er septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer se sont consolidés sur une note ferme aujourd'hui. Le contrat le plus négocié DCE I2701 a clôturé à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 0,14 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont globalement augmenté de 1 à 2 yuans/tonne, les aciéries achetant principalement selon leurs besoins.
il y a 10 heures
[SMM arrivages de bobines laminées à chaud] Les arrivages ont légèrement augmenté en glissement hebdomadaire cette semaine
il y a 10 heures
[SMM arrivages de bobines laminées à chaud] Les arrivages ont légèrement augmenté en glissement hebdomadaire cette semaine
Lire la suite
[SMM arrivages de bobines laminées à chaud] Les arrivages ont légèrement augmenté en glissement hebdomadaire cette semaine
[SMM arrivages de bobines laminées à chaud] Les arrivages ont légèrement augmenté en glissement hebdomadaire cette semaine
il y a 10 heures
[Prix décennal de septembre-1 de Yonggang]
il y a 10 heures
[Prix décennal de septembre-1 de Yonggang]
Lire la suite
[Prix décennal de septembre-1 de Yonggang]
[Prix décennal de septembre-1 de Yonggang]
[Cotation décade Yonggang du 1er septembre] Ajustement des prix de l'acier de construction de Yonggang pour la période du 1er septembre 2026 : les prix des barres d'armature et du fil machine ont été uniformément relevés de 150 yuans/tonne ; le prix actuel des barres d'armature est de 3 450 yuans/tonne, le fil machine ordinaire est à 3 700 yuans/tonne et les barres d'armature en couronne sont à 3 700 yuans/tonne ; pour la période du 3 août, les barres d'armature ont bénéficié d'une subvention de 40 yuans/tonne et le fil machine de 80 yuans/tonne ; les taux d'intérêt d'escompte mensuels des traites bancaires électroniques pour cette période sont de 0,61 ‰ pour les banques de classe I et II, de 0,71 ‰ pour les banques commerciales des villes provinciales et de 0,91 ‰ pour les banques de classe III et IV. [SMM Acier]
il y a 10 heures
Avis d'appel d'offres public et comparatif pour les barres de molybdène de la société Pangang Group Changcheng Special Steel pour décembre 2025 - Shanghai Metals Market (SMM)