Les contrats à terme du SiMn ont fluctué à la hausse, le marché attendant les nouveaux prix d'appel d'offres de l'acier [Revue des contrats à terme du SiMn par SMM]

Publié: Dec 4, 2025 18:00
Nouvelles du 4 décembre : Le contrat SM2603 a ouvert à 5 744 yuans/tonne et clôturé à 5 796 yuans/tonne, en hausse de 0,69 %, avec un prix maximum à 5 816 yuans/tonne et un minimum à 5 734 yuans/tonne. Le volume d'échanges s'est établi à 290 300 lots, et l'intérêt ouvert à 252 039 lots. Aujourd'hui, les contrats à terme ont fluctué à la hausse. Côté coûts, le marché du minerai de manganèse est resté ferme, les négociants affichant confiance dans le maintien des prix, offrant un solide soutien des coûts pour le SiMn. Côté offre, des usines d'alliages dans le nord de la Chine prévoient encore de mettre en service de nouvelles capacités, augmentant la pression sur l'offre ; les taux d'activité globaux dans le sud sont restés relativement bas, avec des livraisons stables. Les prix spot dans les régions productrices de SiMn ont fluctué autour du seuil de coût, avec une pression significative sur les pertes. Côté demande, un nouveau cycle d'appels d'offres des aciéries se déploie progressivement, et la capacité d'absorption du marché pour le SiMn reste à vérifier. Dans l'ensemble, le marché surveille les nouveaux prix des appels d'offres sidérurgiques, et les prix spot du SiMn à court terme devraient rester dans l'atonie.

4 décembre - Actualités : Le contrat SM2603 a ouvert à 5 744 yuans/tonne et clôturé à 5 796 yuans/tonne, en hausse de 0,69 %. Le cours le plus élevé de la séance diurne était de 5 816 yuans/tonne, et le plus bas de 5 734 yuans/tonne. Le volume d'échanges était de 290 300 lots, et l'intérêt ouvert de 252 039 lots. Aujourd'hui, les contrats à terme ont fluctué à la hausse. Côté coûts, le marché du minerai de manganèse est resté ferme, les négociants affichant une forte confiance dans le maintien des prix, offrant un soutien solide aux coûts pour le SiMn. Côté offre, les usines d'alliages du nord de la Chine ont encore des capacités planifiées à mettre en service, augmentant la pression sur l'offre ; les taux d'activité globaux dans le sud restent relativement bas, avec une libération de l'offre relativement stable. Les prix spot dans les régions productrices de SiMn fluctuent autour de la ligne de coût, faisant face à une pression de perte significative. Côté demande, un nouveau cycle d'appels d'offres des aciéries se déploie progressivement, et la capacité d'absorption du marché pour le SiMn reste à vérifier. Globalement, le marché surveille les nouveaux prix des appels d'offres des aciéries, et les prix spot du SiMn devraient rester en berne à court terme.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Acier] L'acier plat d'Asie du Sud-Est diverge alors que les aciéries vietnamiennes relèvent leurs offres d'octobre tandis que les prix chinois faiblissent
il y a 28 minutes
[SMM Acier] L'acier plat d'Asie du Sud-Est diverge alors que les aciéries vietnamiennes relèvent leurs offres d'octobre tandis que les prix chinois faiblissent
Lire la suite
[SMM Acier] L'acier plat d'Asie du Sud-Est diverge alors que les aciéries vietnamiennes relèvent leurs offres d'octobre tandis que les prix chinois faiblissent
[SMM Acier] L'acier plat d'Asie du Sud-Est diverge alors que les aciéries vietnamiennes relèvent leurs offres d'octobre tandis que les prix chinois faiblissent
[Vietnam] Le marché de l'acier plat d'Asie du Sud-Est montre des signes de divergence, les prix des bobines au Vietnam progressant en ligne avec les offres plus élevées des aciéries locales, poussant le prix de référence des BLC importées à la hausse de 2 USD/tonne pour atteindre 527 USD/tonne CFR Vietnam. Un grand producteur d'acier vietnamien a annoncé de nouvelles offres mensuelles le 3 septembre, relevant les prix des BLC SS400 et SAE1006 de 10 USD/tonne pour les livraisons d'octobre, les fixant à 540–543 USD/tonne CFR selon le port de livraison, avec une remise d'environ 10 USD/tonne pour les acheteurs en gros. Parallèlement, les importations de BLC en provenance d'Indonésie étaient cotées à 530 USD/tonne CFR, et le matériau indien était enregistré à 530–535 USD/tonne CFR. Cependant, les prix à l'importation restaient peu attractifs pour les acheteurs locaux en raison d'un écart de prix étroit avec les aciéries vietnamiennes, et aucune transaction n'a été enregistrée, les acteurs du marché revenant tout juste de congés. Cela contrastait fortement avec la faiblesse en Chine, où les prix des BLC tant sur le marché intérieur qu'à l'export ont reculé dans un contexte de sentiment de marché morose et d'échanges calmes.
il y a 28 minutes
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
il y a 28 minutes
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
Lire la suite
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
[Turquie] Les prix du rond à béton turc sur le marché intérieur ont poursuivi leur trajectoire haussière, les aciéries continuant de relever leurs prix demandés dans des conditions de marché modérément actives. Les prix intérieurs du rond à béton ont augmenté de 10 USD/tonne pour s'établir à 605–610 USD/tonne départ usine (hors TVA). Au niveau régional, les grandes aciéries de la région de Marmara affichaient 620–625 USD/tonne départ usine, tandis que les principaux producteurs d'Izmir et d'Iskenderun proposaient 600 USD/tonne départ usine. Bien que la demande finale ne soit restée que modérément active, sans constitution de stocks importants par les acheteurs en aval, des flux d'approvisionnement réguliers ont été soutenus par la reprise du secteur de la construction et par une offre limitée pour certaines spécifications de rond à béton. Parallèlement, le marché intérieur du fil machine a connu des échanges soutenus, plusieurs aciéries de Marmara et d'Izmir ayant réalisé des ventes notables à 620–630 USD/tonne départ usine. En revanche, le marché à l'exportation des produits longs est resté relativement atone. Les offres d'exportation de fil machine au départ d'Izmir ont été relevées de 15 USD/tonne par rapport à la semaine précédente pour atteindre 620 USD/tonne, bien que les acheteurs aient maintenu une forte résistance ; de même, les offres d'exportation de rond à béton ont été enregistrées à 610 USD/tonne fob, mais la demande globale était extrêmement faible, les acheteurs ayant adopté une position attentiste après les fortes hausses de prix des deux dernières semaines.
il y a 28 minutes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 3 heures
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 3 heures
Les contrats à terme du SiMn ont fluctué à la hausse, le marché attendant les nouveaux prix d'appel d'offres de l'acier [Revue des contrats à terme du SiMn par SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)