[Analyse SMM] La baisse des prix des NPI de haute qualité ralentit alors que l'activité rebondit suite aux indications de prix des appels d'offres

Publié: Nov 29, 2025 12:23
Source: SMM
[Analyse SMM : La baisse du prix de la NPI de haute qualité ralentit alors que l'activité reprend suite aux directives sur les prix d'adjudication] Le prix moyen de la NPI 10-12 % de haute qualité de SMM a baissé de 11,5 yuans/mtu à 885,3 yuans/mtu (en usine, taxes comprises) en glissement hebdomadaire, tandis que le prix moyen de l'indice FOB de la NPI indonésienne a diminué de 1,04 dollar/mtu à 109,84 dollars/mtu. Pendant la saison creuse traditionnelle, une partie de la demande d'achat a été libérée par les aciéries principales, mais la consommation finale n'a montré peu de signes de reprise, et la confiance du marché est restée faible, entraînant les prix de la NPI de haute qualité à leur plus bas niveau en cinq ans.

Le prix moyen du NPI de haute qualité SMM 10-12 % a baissé de 11,5 yuans/mtu sur une semaine pour s'établir à 885,3 yuans/mtu (hors usine, taxes comprises), tandis que le prix moyen de l'indice FOB du NPI indonésien a reculé de 1,04 $/mtu sur une semaine à 109,84 $/mtu. En pleine saison creuse traditionnelle, une partie de la demande d'achat a été libérée sous l'impulsion des aciéries principales, mais la consommation finale ne montre guère de signes de reprise, et la confiance du marché reste faible, tirant les prix du NPI de haute qualité vers leur plus bas niveau en cinq ans.

Côté offre, les prix actuels du NPI de haute qualité ont atteint le coût de production des fonderies indonésiennes. Les usines sidérurgiques en amont continuent de s'abstenir de soumissionner, affichant une nette intention de maintenir les prix fermes, avec seulement quelques transactions au comptant réalisées par les négociants sur le marché. Côté demande, affectée par la saison creuse, la consommation finale reste atone ; les aciéries d'acier inoxydable en aval ont progressivement libéré leur demande d'achat suite à l'annonce des prix d'appel d'offres principaux, mais la demande globale du marché demeure relativement faible. Dans l'ensemble, l'activité du marché s'est améliorée sous l'effet des offres des aciéries principales. Bien que les prix du NPI de haute qualité soient encore freinés par la consommation en saison creuse, le rythme de baisse devrait ralentir.

Du point de vue de la conversion du NPI en matte de nickel de haute qualité, le prix moyen du nickel raffiné a augmenté cette semaine, tandis que les prix du NPI de haute qualité ont continué de baisser, élargissant l'escompte moyen du NPI de haute qualité par rapport au nickel raffiné à 284,4 yuans/mt. Les prix du NPI de haute qualité devraient rester en berne la semaine prochaine, les prix du nickel raffiné devraient à nouveau reculer, et l'escompte moyen du NPI de haute qualité par rapport au nickel raffiné pourrait se resserrer légèrement. Cependant, en raison de la pression sur la rentabilité des ventes de NPI, le volume de conversion du NPI devrait augmenter quelque peu.

Côté coûts, les marges des fonderies de NPI de haute qualité ont continué de diminuer cette semaine, sur la base des prix du minerai de nickel d'il y a 25 jours pour le calcul du coût de production. Côté matières premières, les prix du minerai des Philippines et d'Indonésie sont restés stables cette semaine, tandis que les prix des matières auxiliaires sont également demeurés inchangés, maintenant les coûts de production du NPI de haute qualité fermes. Parallèlement, alors que les prix du NPI de haute qualité ont continué de baisser, les marges des fonderies sont restées sous pression. Pour la semaine à venir, côté matières premières, les prix du minerai devraient se maintenir, tandis que les prix des matières auxiliaires pourraient reculer légèrement. Avec la baisse des coûts de production, les prix du NPI de haute qualité devraient rester au plus bas, et les marges des fonderies risquent de continuer à être tirées vers le bas.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
【SMM Nickel Flash】L'Indonésie confirme les modalités de mise en œuvre de l'assouplissement du DHE SDA
il y a 7 heures
【SMM Nickel Flash】L'Indonésie confirme les modalités de mise en œuvre de l'assouplissement du DHE SDA
Lire la suite
【SMM Nickel Flash】L'Indonésie confirme les modalités de mise en œuvre de l'assouplissement du DHE SDA
【SMM Nickel Flash】L'Indonésie confirme les modalités de mise en œuvre de l'assouplissement du DHE SDA
L'Indonésie a confirmé les modalités d'application de l'article 18A du règlement gouvernemental (PP) n° 21/2026, entré en vigueur pour les déclarations en douane d'exportation (PPE) à compter du 1er septembre 2026. Le gouvernement a identifié 64 exportateurs miniers, soit environ 12 % des 537 exportateurs examinés, comme remplissant actuellement les critères d'éligibilité. Les exportateurs éligibles doivent être constitués en sociétés indonésiennes (PT), opérer dans le secteur minier et compter au moins un actionnaire issu des pays désignés — les États-Unis, la Chine, Hong Kong, l'Australie ou le Canada — détenant une participation d'au moins 10 %. La liste des exportateurs éligibles sera révisée chaque mois. Le gouvernement a également désigné 15 banques de change pour le placement des DHE SDA au titre de l'article 18A, dont cinq banques publiques et dix banques privées. Cela permet aux exportateurs éligibles de placer les DHE SDA requises auprès de banques privées désignées, offrant ainsi une plus grande flexibilité dans la gestion des recettes d'exportation.
il y a 7 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
il y a 8 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Lire la suite
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Le tableau suivant présente les mouvements des métaux ferreux et non ferreux sur le SHFE et le DCE au 3 septembre 2026.
il y a 8 heures
Les prix du nickel rebondissent, mais le marché des NPI à haute teneur peine avec des fondamentaux faibles et une faible liquidité
il y a 9 heures
Les prix du nickel rebondissent, mais le marché des NPI à haute teneur peine avec des fondamentaux faibles et une faible liquidité
Lire la suite
Les prix du nickel rebondissent, mais le marché des NPI à haute teneur peine avec des fondamentaux faibles et une faible liquidité
Les prix du nickel rebondissent, mais le marché des NPI à haute teneur peine avec des fondamentaux faibles et une faible liquidité
[Actualités éclair SMM sur le nickel] 3 septembre : Malgré le rebond des prix du nickel, le marché de la fonte de nickel de haute qualité peine à inverser la faiblesse de ses fondamentaux et manque de liquidité. Les aciéries maintiennent leurs prix acceptables à un niveau bas, et un écart de prix important persiste entre les offres en amont et les niveaux psychologiques des aciéries. La prime pour les cargaisons à haute teneur en nickel s'est nettement réduite, et la plupart des institutions conservent des perspectives baissières sur le marché à terme.
il y a 9 heures
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici
[Analyse SMM] La baisse des prix des NPI de haute qualité ralentit alors que l'activité rebondit suite aux indications de prix des appels d'offres - Shanghai Metals Market (SMM)