Appel d'offres pour l'acquisition de plaques de cathode de cuivre

Publié: Nov 28, 2025 19:07

1. Conditions d'achat

Ce projet d'achat de plaques cathodiques de cuivre (AGGZLZHHD251128251699) est mené par le Département des Matières Premières d'Angang Lianzhong (Guangzhou) Stainless Steel Co., Ltd. Les fonds d'achat sont auto-financés. Le projet est prêt pour l'achat, et une négociation publique en un tour est maintenant en cours.

2. Aperçu du projet et portée de l'achat

2.1 Nom du projet: Plaques cathodiques de cuivre

2.2 Gestion de l'échec de l'achat en changeant de méthode d'achat: Passer à l'achat direct

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'échelle de l'achat de ce projet, veuillez vous référer à l'annexe "Pièce jointe de la liste de matériel.pdf".

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les offres groupées ne sont pas autorisées pour cet achat.

3.2 Les soumissionnaires doivent remplir les exigences de qualification suivantes:

Pour plus de détails, veuillez vous référer à l'annexe (si nécessaire)

3.3 Les soumissionnaires doivent remplir les exigences de capital social suivantes:

Capital social: 5,000,000 yuans et plus

3.4 Les soumissionnaires doivent remplir les exigences de performance suivantes:

Pour plus de détails, veuillez vous référer à l'annexe (si nécessaire)

3.5 Les soumissionnaires doivent remplir les exigences de capacité, de conditions financières et autres exigences suivantes:

Conditions financières: Pour plus de détails, veuillez vous référer à l'annexe (si nécessaire)

Exigences de capacité: Pour plus de détails, veuillez vous référer à l'annexe (si nécessaire)

Autres exigences: Pour plus de détails, veuillez vous référer à l'annexe

3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d'offres selon la loi, les offres des personnes défaillantes sous exécution sont invalides.

4. Obtention des documents d'achat

4.1 Les soumissionnaires intéressés doivent se connecter à la plateforme d'appel d'offres intelligente Angang à http://bid.ansteel.cn entre 16h00 le 28 novembre 2025 et 13h00 le 2 décembre 2025 (heure de Pékin, ci-après la même) pour télécharger les documents d'achat électroniques.

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres:

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
ACG : l'expansion du projet de sulfures de Gediktepe produit ses premiers concentrés de cuivre et de zinc ; la pleine production visée d'ici fin 2026
il y a 9 heures
ACG : l'expansion du projet de sulfures de Gediktepe produit ses premiers concentrés de cuivre et de zinc ; la pleine production visée d'ici fin 2026
Lire la suite
ACG : l'expansion du projet de sulfures de Gediktepe produit ses premiers concentrés de cuivre et de zinc ; la pleine production visée d'ici fin 2026
ACG : l'expansion du projet de sulfures de Gediktepe produit ses premiers concentrés de cuivre et de zinc ; la pleine production visée d'ici fin 2026
ACG Metals a annoncé le 1er septembre que sa mine de Gediktepe en Turquie a produit son premier concentré de cuivre le 31 août, marquant le début de la phase de montée en puissance. L'entreprise augmentera progressivement le débit et optimisera les performances de l'usine, avec un objectif de pleine production d'ici fin 2026. L'objectif de production annuelle en régime de croisière de Gediktepe est de 20 000 à 25 000 tonnes d'équivalent cuivre. L'annonce complète a également confirmé que la mine a produit son premier concentré de zinc en août 2026, bien que la date précise et les volumes n'aient pas été divulgués. SMM estime la production de zinc contenu dans le concentré de la mine à environ 10 000 à 15 000 tonnes en 2026.
il y a 9 heures
[ Analyse SMM ] Guide visuel des rapports semestriels 2026 de 19 fonderies de cuivre
il y a 10 heures
[ Analyse SMM ] Guide visuel des rapports semestriels 2026 de 19 fonderies de cuivre
Lire la suite
[ Analyse SMM ] Guide visuel des rapports semestriels 2026 de 19 fonderies de cuivre
[ Analyse SMM ] Guide visuel des rapports semestriels 2026 de 19 fonderies de cuivre
il y a 10 heures
MMG passe une commande d'équipement de 64 millions de dollars américains pour soutenir l'expansion de Khoemacau au Botswana
il y a 12 heures
MMG passe une commande d'équipement de 64 millions de dollars américains pour soutenir l'expansion de Khoemacau au Botswana
Lire la suite
MMG passe une commande d'équipement de 64 millions de dollars américains pour soutenir l'expansion de Khoemacau au Botswana
MMG passe une commande d'équipement de 64 millions de dollars américains pour soutenir l'expansion de Khoemacau au Botswana
Epiroc a obtenu une commande d'environ 610 millions de couronnes suédoises (64 millions de dollars américains) auprès de MMG Limited et de ses sous-traitants miniers, China Huaye et 23MCC, pour des équipements miniers souterrains destinés à soutenir l'expansion de la mine de cuivre de Khoemacau au Botswana. La commande comprend des engins de foration en front de taille, des engins de foration de production, des engins de boulonnage par câble, des chargeuses et des camions miniers souterrains, ainsi que des systèmes de télécommande, des pièces de rechange, de la formation et un support technique sur site. Ces équipements soutiendront l'expansion en cours de Khoemacau par MMG, conçue pour faire passer la capacité de production annuelle d'environ 60 000 tonnes à 130 000 tonnes de cuivre métal contenu dans le concentré. Le projet comprend la construction d'une nouvelle usine de traitement de 4,5 Mt/an, qui portera la capacité totale de broyage à plus de 8 Mt/an, parallèlement au développement de Zone 5 North, Mango et Zeta North-East. Le premier concentré de cuivre issu de l'expansion est attendu au premier semestre 2028. Epiroc a indiqué que la livraison de la nouvelle flotte souterraine commencera au quatrième trimestre 2026 et devrait s'achever au deuxième trimestre 2028, ce qui correspond globalement au calendrier de l'expansion. La flotte commandée comprend des engins de foration en front de taille Boomer, des engins de foration de production Simba, des engins de boulonnage par câble Cabletec, des chargeuses Scooptram et des camions souterrains Minetruck, plusieurs unités étant équipées pour l'automatisation et l'opération à distance. Cette commande d'équipements représente une nouvelle étape d'exécution pour l'expansion déjà approuvée de Khoemacau, plutôt qu'un nouvel objectif de production. Avec l'avancement des achats et des livraisons d'équipements programmées jusqu'au deuxième trimestre 2028, le projet continue de progresser vers l'augmentation prévue par MMG de la capacité de cuivre contenu dans le concentré à 130 000 tonnes par an. Cette expansion représente une augmentation significative planifiée de la capacité de production de cuivre de Khoemacau dans la ceinture de cuivre du Kalahari au Botswana.
il y a 12 heures
Appel d'offres pour l'acquisition de plaques de cathode de cuivre - Shanghai Metals Market (SMM)