[Analyse SMM] Les prix d’appel d’offres des grandes aciéries chutent, les prix du NPI de haute qualité restent sous pression

Publié: Nov 21, 2025 16:09
Source: SMM
Le prix moyen du NPI de haute qualité SMM à 10-12 % a baissé de 12,8 yuans/mtu sur la semaine pour s'établir à 896,8 yuans/mtu (sortie d'usine, taxes comprises). Le prix moyen de l'indice FOB du NPI indonésien a reculé de 1,49 $/mtu sur la semaine à 110,88 $/mtu. La consommation en aval est restée faible durant la saison morte traditionnelle. Les prix du NPI de haute qualité ont atteint un plus bas historique cette semaine, tandis que plusieurs aciéries principales ont émis des prix d'appel d'offres et conclu des transactions pour des dizaines de milliers de tonnes métriques, faisant encore baisser les prix.

Le prix moyen du NPI de haute qualité à 10-12% de SMM a baissé de 12,8 yuans/mtu sur la semaine pour s’établir à 896,8 yuans/mtu (hors usine, taxes comprises). L’indice de prix moyen FOB du NPI indonésien a reculé de 1,49 $/mtu sur la semaine à 110,88 $/mtu. La consommation en aval est restée atone durant la saison creuse traditionnelle. Les prix du NPI de haute qualité ont atteint un plus bas historique cette semaine, tandis que plusieurs aciéries majeures ont publié des prix d’appel d’offres et conclu des transactions portant sur des dizaines de milliers de tonnes, accentuant davantage la baisse des prix.

Côté offre, les prix du NPI de haute qualité ont continué de baisser, et les fondeurs en amont se sont encore abstenus de proposer des commandes au comptant. Les prix actuels ont plongé certains fondeurs de NPI indonésiens dans des pertes, entraînant une faible volonté de vente. Côté demande, plusieurs aciéries majeures ont émis des prix d’appel d’offres et procédé à des achats de dizaines de milliers de tonnes durant la semaine, ce qui a stimulé une reprise des demandes de prix en aval, mais le volume global des transactions est resté faible. Le déséquilibre offre-demande s’est accentué et la situation de suroffre a persisté. La semaine prochaine, la demande en aval devrait rester relativement faible tandis que l’offre demeure stable, et les prix du NPI de haute qualité devraient rester sous pression.

Le prix moyen du nickel raffiné et les prix du NPI de haute qualité ont tous deux baissé cette semaine. L’écart du NPI de haute qualité par rapport au nickel raffiné s’est réduit à 259 yuans/tonne. Les prix du NPI de haute qualité devraient rester sous pression la semaine prochaine, et les prix du nickel raffiné devraient également poursuivre leur tendance à la baisse. L’écart du NPI de haute qualité par rapport au nickel raffiné devrait se maintenir, et le volume de NPI de haute qualité converti en matte de nickel de haute qualité devrait rester stable en glissement mensuel.

Sur la base du coût de revient cash du NPI de haute qualité calculé à partir des prix du minerai de nickel d’il y a 25 jours, les marges des fondeurs pour le NPI de haute qualité ont continué de se dégrader cette semaine. Côté matières premières, les prix des minerais des Philippines et d’Indonésie ont reculé. Bien que les prix des matières auxiliaires aient continué d’augmenter, le coût de production du NPI de haute qualité a diminué en glissement mensuel. Cependant, avec la baisse continue des prix du NPI de haute qualité, les marges bénéficiaires des fondeurs sont restées sous pression. Pour la semaine à venir, côté matières premières, les prix des minerais devraient se stabiliser. Avec des coûts de production susceptibles de rester stables, les prix du NPI de haute qualité devraient continuer de subir des pressions, et les marges des fondeurs devraient également être davantage pesées.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
【SMM Nickel Flash】L'Indonésie confirme les modalités de mise en œuvre de l'assouplissement du DHE SDA
il y a 4 heures
【SMM Nickel Flash】L'Indonésie confirme les modalités de mise en œuvre de l'assouplissement du DHE SDA
Lire la suite
【SMM Nickel Flash】L'Indonésie confirme les modalités de mise en œuvre de l'assouplissement du DHE SDA
【SMM Nickel Flash】L'Indonésie confirme les modalités de mise en œuvre de l'assouplissement du DHE SDA
L'Indonésie a confirmé les modalités d'application de l'article 18A du règlement gouvernemental (PP) n° 21/2026, entré en vigueur pour les déclarations en douane d'exportation (PPE) à compter du 1er septembre 2026. Le gouvernement a identifié 64 exportateurs miniers, soit environ 12 % des 537 exportateurs examinés, comme remplissant actuellement les critères d'éligibilité. Les exportateurs éligibles doivent être constitués en sociétés indonésiennes (PT), opérer dans le secteur minier et compter au moins un actionnaire issu des pays désignés — les États-Unis, la Chine, Hong Kong, l'Australie ou le Canada — détenant une participation d'au moins 10 %. La liste des exportateurs éligibles sera révisée chaque mois. Le gouvernement a également désigné 15 banques de change pour le placement des DHE SDA au titre de l'article 18A, dont cinq banques publiques et dix banques privées. Cela permet aux exportateurs éligibles de placer les DHE SDA requises auprès de banques privées désignées, offrant ainsi une plus grande flexibilité dans la gestion des recettes d'exportation.
il y a 4 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
il y a 6 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Lire la suite
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Le tableau suivant présente les mouvements des métaux ferreux et non ferreux sur le SHFE et le DCE au 3 septembre 2026.
il y a 6 heures
Les prix du nickel rebondissent, mais le marché des NPI à haute teneur peine avec des fondamentaux faibles et une faible liquidité
il y a 7 heures
Les prix du nickel rebondissent, mais le marché des NPI à haute teneur peine avec des fondamentaux faibles et une faible liquidité
Lire la suite
Les prix du nickel rebondissent, mais le marché des NPI à haute teneur peine avec des fondamentaux faibles et une faible liquidité
Les prix du nickel rebondissent, mais le marché des NPI à haute teneur peine avec des fondamentaux faibles et une faible liquidité
[Actualités éclair SMM sur le nickel] 3 septembre : Malgré le rebond des prix du nickel, le marché de la fonte de nickel de haute qualité peine à inverser la faiblesse de ses fondamentaux et manque de liquidité. Les aciéries maintiennent leurs prix acceptables à un niveau bas, et un écart de prix important persiste entre les offres en amont et les niveaux psychologiques des aciéries. La prime pour les cargaisons à haute teneur en nickel s'est nettement réduite, et la plupart des institutions conservent des perspectives baissières sur le marché à terme.
il y a 7 heures
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici
[Analyse SMM] Les prix d’appel d’offres des grandes aciéries chutent, les prix du NPI de haute qualité restent sous pression - Shanghai Metals Market (SMM)