[SMM Chrome Revue Quotidienne] Expéditions lentes et transactions difficiles, le marché attend les prix des appels d'offres d'acier

Publié: Nov 19, 2025 17:50
[SMM Avis Quotidien sur le Chrome : Expéditions Lentes et Transactions Difficiles, le Marché Attend les Prix des Appels d'Offres des Aciéries] 19 novembre 2025 : Le prix sortie usine du ferrochrome à haute teneur en carbone en Mongolie intérieure était aujourd'hui de 7 900 à 8 100 yuans/tonne (teneur en métal de 50 %), en baisse de 50 yuans/tonne (teneur en métal de 50 %) en glissement mensuel par rapport à la veille...

Le 19 novembre 2025, le prix sortie usine du ferrochrome haute teneur en carbone en Mongolie intérieure était de 7 900 à 8 100 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %) ; dans le Sichuan et le nord-ouest de la Chine, le prix sortie usine était de 8 000 à 8 150 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %) ; dans l'est de la Chine, les offres pour le ferrochrome haute teneur en carbone étaient de 8 100 à 8 300 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %), en baisse de 50 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %) en glissement mensuel par rapport à la veille. Pour les matériaux importés, les offres pour le ferrochrome haute teneur en carbone sud-africain étaient de 8 200 à 8 400 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %) ; les offres pour le ferrochrome haute teneur en carbone kazakh étaient de 9 100 à 9 200 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %), stables en glissement mensuel par rapport à la veille.

Alors que le marché entrait dans un nouveau cycle de fixation des prix des appels d'offres des aciéries, les acteurs en amont et en aval ont adopté une attitude attentiste, entraînant des transactions et des expéditions limitées. Côté demande, la saison creuse de fin d'année a continué de peser sur la consommation ; les prix de l'acier inoxydable ont baissé, confrontés à des pertes, conduisant à des plans généralisés de réduction de la production, ce qui a directement réduit la demande d'achat de chrome. Côté offre, de nouvelles capacités ont été mises en service, et la production de ferrochrome devrait fluctuer à des niveaux élevés, éliminant les tensions antérieures. Le marché a fonctionné sous pression, de nombreux vendeurs proposant des remises pour écouler leurs stocks. Parallèlement, les prix du minerai de chrome ont baissé lentement, réduisant les coûts de fusion du ferrochrome et affaiblissant le soutien des prix. La sentiment du marché était morose, les transactions limitées, et les anticipations baissières prévalaient. Le nouveau cycle de prix des appels d'offres des aciéries devrait potentiellement baisser de 500 yuans. À court terme, le marché du ferrochrome devrait rester atone.

Côté matières premières, le 19 novembre 2025, les offres au comptant pour le concentré sud-africain 40-42 % au port de Tianjin étaient de 52,5 à 54 yuans/utm ; les offres pour le minerai brut sud-africain 40-42 % étaient de 48 à 49 yuans/utm ; les offres pour le concentré de chrome zimbabwéen 46-48 % étaient de 54 à 55 yuans/utm ; les offres pour le concentré de chrome zimbabwéen 48-50 % étaient de 55 à 56 yuans/utm ; les offres pour le minerai en morceaux turc 40-42 % étaient de 57 à 59 yuans/utm ; les offres pour le concentré de chrome turc 46-48 % étaient de 63 à 64 yuans/utm, en baisse de 0,25 à 0,5 yuan/utm en glissement mensuel par rapport à la veille. Sur le marché à terme, les offres pour le concentré sud-africain 40-42 % ont été abaissées à 274-276 dollars/tonne.

Dans un contexte de confiance instable des participants, le marché spot du minerai de chrome a affiché une faible performance, restant dans l'impasse entre acheteurs et vendeurs. Les acheteurs attendaient les nouveaux prix d'appel d'offres des aciéries et, avec des stocks de matières premières suffisants, ont montré une volonté d'achat limitée, leurs attentes de contre-offre étant déjà tombées en dessous de 52 yuans/mtu. Les vendeurs, contraints par des prix spot approchant les niveaux de coût, avaient une marge de réduction limitée, conduisant à une atmosphère de marché médiocre. Côté contrats à terme, les nouvelles offres pour le concentré sud-africain des grandes mines étrangères ont baissé de 7 dollars pour s'établir à 275 dollars/tonne. Les négociants nationaux, avec des anticipations baissières, ont montré une volonté d'achat médiocre, rendant les transactions difficiles. Le soutien des calendriers de production élevés de ferrochrome pour le minerai de chrome s'est estompé progressivement. La contradiction entre la surproduction et la faible demande est difficile à résoudre à court terme. Le marché du minerai de chrome reste faible, en attente des orientations des nouveaux appels d'offres des aciéries et des cotations du marché étranger.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Acier]
il y a 3 minutes
[SMM Acier]
Lire la suite
[SMM Acier]
[SMM Acier]
[Steel billet] Les prix FOB à l'exportation des billettes carrées étaient au plus bas aujourd'hui, avec des offres au port de Jiangyin à 460–465 $/t. Selon les retours du marché, les aciéries du nord de la Chine, confrontées à des coûts de production élevés, étaient réticentes à accepter des commandes d'exportation de billettes à bas prix et proposaient généralement des prix plus élevés, tandis que quelques aciéries et négociants du sud de la Chine offraient des remises, creusant l'écart de prix entre le nord et le sud de la Chine pour les billettes exportées.
il y a 3 minutes
[SMM Acier]
il y a 4 minutes
[SMM Acier]
Lire la suite
[SMM Acier]
[SMM Acier]
[SMM Acier] Selon les retours du marché, le prix offshore actuel des billettes 3SP d'une spécification de 150*150 mm est coté à 464 USD/tonne, le port d'expédition étant le port de Jiangyin.
il y a 4 minutes
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
il y a 4 minutes
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
Lire la suite
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
[Actualités Molybdène] SMM, 3 septembre : Une mine du Yunnan a vendu par appel d'offres 96 tonnes de concentré de molybdène Mo42,5 % (teneur en cuivre inférieure à 2 %), au prix de transaction de 5 380 yuans/mtu et au prix de base de 5 300 yuans/mtu. Le prix est établi sur la base d'une teneur de Mo42,5 %, avec un ajustement de prix de 5 yuans/mtu pour chaque variation de 1 % de teneur, calculé au prorata ; les autres impuretés ne sont ni limitées, ni valorisées, ni soumises à déduction. Lors du règlement final, aucune déduction n'est appliquée si l'impureté Cu est inférieure ou égale à 2 % ; si l'impureté Cu dépasse 2 %, une déduction de 10 yuans/mtu s'applique.
il y a 4 minutes