La production planifiée du module a légèrement diminué en novembre en glissement mensuel, et son centre de transaction principal est resté stable récemment. [Procès-verbal de la réunion matinale du photovoltaïque au silicium de SMM]

Publié: Nov 17, 2025 09:00
[SMM Compte-rendu de la réunion matinale sur le photovoltaïque au silicium : La production planifiée des modules a légèrement diminué en novembre en glissement mensuel, le centre de transaction principal est resté stable récemment] La semaine dernière, les prix des modules nationaux sont globalement restés stables. Les modules locaux de 600-620 W ont connu de légères baisses de prix en raison de la concurrence des expéditions, mais le centre de transaction principal du marché global est resté stable. Par type de module, la demande pour les modules 210 a récemment diminué, et la tension d’approvisionnement, en particulier pour les modules haute puissance sur le marché national, s’est atténuée. Récemment, les distributeurs et utilisateurs finaux nationaux sont entrés de manière appropriée sur le marché pour acheter des modules 210R, et les transactions ont augmenté par rapport à début novembre. Les achats groupés à l’étranger de modules 183 sont pratiquement terminés, et l’impact des remboursements de taxes à l’exportation s’est également estompé, entraînant une pression de stock relativement élevée. Actuellement, les modules haute efficacité Topcon distribués 183, 210R et 210N sont cotés respectivement à 0,668 yuans/W, 0,684 yuans/W et 0,674 yuans/W, tandis que les modules haute efficacité Topcon centralisés 182/183 et 210N sont cotés respectivement à 0,665 yuans/W et 0,685 yuans/W.

SMM 17 novembre :

Métal de silicium

Prix

Les prix spot du silicium métal sont globalement stables en glissement hebdomadaire. Le silicium #553 oxydé par SMM dans l'est de la Chine s'établissait à 9 400‑9 600 yuans/tonne, et le silicium #441 à 9 600‑9 800 yuans/tonne. Les prix sur le marché à terme ont connu des fluctuations importantes. Le contrat SI le plus négocié s'est affaibli vendredi dernier, clôturant à 9 020 yuans/tonne lors de la séance de l'après‑midi, en baisse de 125 yuans/tonne par rapport à la veille. Cette semaine, côté demande, les entreprises de monomères de silicone ont tenu une réunion conjointe pour maintenir les prix fermes, l'attention étant portée sur les taux d'exploitation des usines de monomères et les changements de sentiment.

Production

En novembre, les réductions d'approvisionnement en silicium métal ont principalement été observées au Sichuan et au Yunnan, avec de légères augmentations dans le nord. Globalement, la production a enregistré une forte baisse mensuelle, l'offre totale nationale devant tomber sous les 400 000 tonnes.

Stocks

Stocks sociaux : Les statistiques de SMM ont montré que les stocks sociaux de silicium métal dans les principales régions s'élevaient à 546 000 tonnes le 13 novembre, en baisse de 6 000 tonnes sur la semaine. Cela comprenait 127 000 tonnes dans les entrepôts sociaux généraux, stables sur la semaine, et 419 000 tonnes dans les entrepôts de livraison (y compris les warrants non enregistrés et les parts de stocks au comptant), en baisse de 6 000 tonnes sur la semaine. (À l'exclusion de la Mongolie‑Intérieure, du Ningxia, du Gansu, etc.).

Polysilicium

Prix

Au cours du week‑end, le polysilicium de rechargement de type N était coté à 49,7‑54,9 yuans/kg, l'indice de prix du polysilicium de type N à 52 yuans/kg, et le polysilicium granulé à 50‑51 yuans/kg. Les prix du polysilicium étaient temporairement stables sur le week‑end. Les transactions en aval n'avaient pas encore débuté, et le polysilicium traverse actuellement une période de transactions médiocres. Pas encore en fin de mois, le marché se maintient stable et observe.

Production

La production chinoise de polysilicium en novembre devrait avoisiner les 120 000 tonnes, une baisse relativement importante par rapport à octobre, avec de nombreuses capacités arrêtées au Sichuan et au Yunnan.

Stocks

Les stocks de polysilicium ont récemment augmenté. Actuellement, la répartition des stocks reste très inégale entre les entreprises. Les commandes suivantes diminuent progressivement, ce qui pourrait entraîner une accumulation de stocks.

Module

Prix

Les prix des modules nationaux étaient globalement stables la semaine dernière. Les modules locaux de 600-620 W ont connu de légères baisses de prix en raison de la concurrence des expéditions, mais le centre de transaction principal du marché global est resté stable. Par type, la demande de modules 210 s’est refroidie récemment, et l’approvisionnement tendu pour les modules haute puissance sur le marché intérieur s’est quelque peu atténué. Les modules 210R ont fait l’objet d’achats appropriés par les distributeurs et utilisateurs finaux nationaux récemment, avec une augmentation des transactions depuis début novembre. Les achats groupés à l’étranger pour les modules 183 sont pratiquement terminés, et l’impact des remboursements de taxes à l’exportation s’est atténué. La pression actuelle sur les stocks est élevée. Les modules haute efficacité Topcon distribués 183, 210R et 210N étaient cotés respectivement à 0,668 yuans/W, 0,684 yuans/W et 0,674 yuans/W ; les modules haute efficacité Topcon centralisés 182/183 et 210N étaient cotés respectivement à 0,665 yuans/W et 0,685 yuans/W.

Production

La production planifiée de modules en novembre était attendue en baisse, mais la reprise globale des transactions a modéré le déclin.

Stocks

Les stocks hebdomadaires de modules ont diminué à un rythme plus lent, car la volonté des utilisateurs finaux d’accepter les prix s’est affaiblie en raison des hausses de prix anticipées.

Sable de quartz haute pureté

Prix

Les prix actuels du sable de couche interne sur le marché intérieur sont de 58 000 à 63 000 yuans/tonne, ceux du sable de couche intermédiaire de 25 000 à 30 000 yuans/tonne, et ceux du sable de couche externe de 17 000 à 21 000 yuans/tonne. Les prix du sable de quartz haute pureté national sont restés stables la semaine dernière. Les négociations récentes sur le sable importé sont entrées dans une deuxième phase, avec des prix à la baisse, tandis que les prix du sable national sont restés stables.

Production

Les entreprises nationales de sable de quartz haute pureté ont commencé des réductions de production appropriées, mais la pression de l’offre reste élevée.

Stocks

Les niveaux de stocks de sable de quartz ont légèrement augmenté, et les entreprises de creusets n’ont pas encore entamé de négociations ou d’achats.

Verre photovoltaïque

Prix

Revêtement simple couche 3,2 mm : le verre photovoltaïque à simple couche de 3,2 mm est coté à 19,5-20,5 yuans/m², avec des prix stables.

Revêtement double couche 3,2 mm : le verre photovoltaïque à double couche de 3,2 mm est coté à 20,5-21,5 yuans/m², avec des prix stables.

2.0 mm monocouche : le verre photovoltaïque à revêtement monocouche de 2.0 mm est coté entre 12.5 et 13.5 yuans/m². Mi-novembre, la volonté d’achat des modules nationaux restait faible, et les entreprises de modules devraient continuer à faire baisser les prix après novembre pendant la période de règlement.

2.0 mm bicouche : le verre photovoltaïque à double revêtement de 2.0 mm est coté entre 13.5 et 14.5 yuans/m², le centre des prix de transaction se déplaçant vers le bas.

Production

Bien que la capacité de fusion quotidienne nationale soit restée stable la semaine dernière, l’offre de verre a diminué car les nouvelles capacités ne sont pas encore entrées en service.

Stocks

Les niveaux de stocks de verre sont temporairement stables, les stocks de l’industrie étant maintenus à environ 25 jours.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 14 heures
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 14 heures
[SMM PV Flash]
il y a 15 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 15 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 15 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 15 heures