La Shandong Humon Smelting Co., Ltd. a organisé aujourd’hui un appel d’offres public pour 4,000 kg de matériaux tête et queue de tellure de haute pureté [Rapport SMM]

Publié: Nov 10, 2025 08:59

SMM le 10 novembre : Selon SMM, la Shandong Humon Smelting Co., Ltd. a lancé aujourd’hui un appel d’offres public pour la vente de matériaux de tête et de queue de tellure de haute pureté. Les informations officielles indiquaient une quantité de 4 000 kg, emballée dans des fûts en fer. La méthode de livraison était le retrait par l’acheteur, les frais de transport étant à la charge de l’acheteur. L’acheteur devait retirer les marchandises avant le 23 novembre 2025. Le lieu de livraison était la Shandong Humon Smelting Co., Ltd. (No. 11, rue Jinzheng, ville de Yantai, district de Muping, province du Shandong). Contact de vente : Liu Xin, Tél. : 13280982800. L’appel d’offres officiel n’a pas spécifié de prix de départ ; au lieu de cela, le plus offrant remporterait. Les acheteurs devaient soumettre leurs offres en fonction de leurs propres évaluations. Si l’offre d’un acheteur ne répondait pas au prix de réserve du vendeur, ce dernier avait le droit de refuser la vente. Pour garantir une cotation en temps voulu, le formulaire de demande, une copie du certificat d’entreprise de l’offrant, et les informations de facturation (avec le cachet officiel) devaient être renvoyés à 95186930@qq.com avant 11 h 30 le 11 novembre 2025, et le personnel de Humon devait être contacté rapidement pour confirmer la réception.

De nombreux participants au marché ont noté que, compte tenu de la forte hausse récente des prix de la tellure, le prix final de la transaction de l’appel d’offres de Humon pourrait également être élevé. Cet appel d’offres concernait une quantité plus importante de matériaux de tête et de queue de tellure de haute pureté que les précédents. Le résultat final de la transaction pourrait, dans une certaine mesure, refléter la force de la demande en tellure et aurait un impact sur les tendances du marché et la confiance. Cependant, la période d’appel d’offres d’un jour suggérait que le matériau était très recherché, rendant une transaction réussie très probable.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
2 Sep 2026 09:17
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Lire la suite
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Actualités SMM, 2 septembre : Selon les informations officielles de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la société prévoit de procéder à une consultation sur les primes et décotes pour son sélénium brut produit, d'une teneur d'environ 98 à 99 %. Aucune information officielle sur le niveau de base des primes et décotes n'a été publiée à ce jour. Le responsable a indiqué que cette consultation ne sert que de référence pour les ventes et ne constitue pas le prix de vente final.
2 Sep 2026 09:17
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
1 Sep 2026 16:29
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
Lire la suite
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
Selon l'évaluation de SMM, la production chinoise de bismuth affiné en août 2026 connaîtra une légère hausse d'environ 1,5 % en glissement mensuel par rapport à la production nationale de juillet. Les acteurs du marché estiment qu'une telle augmentation reste dans une fourchette raisonnable. Dans l'ensemble, l'offre du marché demeure fondamentalement stable, et le marché attend l'arrivée de la haute saison traditionnelle de la demande du « septembre d'or et octobre d'argent ».
1 Sep 2026 16:29
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
1 Sep 2026 16:26
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
Lire la suite
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
1 Sep 2026 16:26