Le Centre d'enquête sur les services du Bureau national des statistiques et la Fédération chinoise de la logistique et des achats ont publié aujourd'hui (31) le PMI manufacturier de la Chine pour octobre. Sous l'effet de facteurs saisonniers, le PMI manufacturier a connu certaines fluctuations, mais les nouvelles dynamiques et la fabrication de biens de consommation ont maintenu une croissance stable, avec des évolutions positives encore observées dans les prix du marché.Le PMI manufacturier de la Chine pour octobre s'est établi à 49 %, en baisse de 0,8 point de pourcentage en glissement mensuel.
Huo Lihui, statisticien en chef du Centre d'enquête sur les services du Bureau national des statistiques, a interprété le PMI de la Chine pour octobre 2025.
Fonctionnement de l'indice des directeurs d'achat de la Chine en octobre 2025
I. Fonctionnement de l'indice des directeurs d'achat manufacturier de la Chine
En octobre, le PMI manufacturier était de 49,0 %, en baisse de 0,8 point de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant un recul de la prospérité manufacturière.

Par taille d'entreprise, le PMI des grandes, moyennes et petites entreprises était respectivement de 49,9 %, 48,7 % et 47,1 %, en baisse de 1,1, 0,1 et 1,1 point de pourcentage par rapport au mois précédent, tous sous le point de référence.
Parmi les cinq sous-indices qui constituent le PMI manufacturier, l'indice des délais de livraison des fournisseurs était au point de référence, tandis que l'indice de production, l'indice des nouvelles commandes, l'indice des stocks de matières premières et l'indice de l'emploi étaient tous en dessous du point de référence.
L'indice de production était de 49,7 %, en baisse de 2,2 points de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant un ralentissement de la production manufacturière.
L'indice des nouvelles commandes était de 48,8 %, en baisse de 0,9 point de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant un recul de la demande du marché manufacturier.
L'indice des stocks de matières premières était de 47,3 %, en baisse de 1,2 point de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant une réduction continue des stocks de matières premières principales dans le secteur manufacturier.
L'indice de l'emploi était de 48,3 %, en baisse de 0,2 point de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant une légère baisse de la prospérité de l'emploi dans les entreprises manufacturières.
L'indice des délais de livraison des fournisseurs était de 50,0 %, en baisse de 0,8 point de pourcentage par rapport au mois précédent, au point de référence, indiquant que les délais de livraison des fournisseurs de matières premières dans le secteur manufacturier étaient globalement stables par rapport au mois précédent.


II. Fonctionnement de l'indice des directeurs d'achat non manufacturier de la Chine
En octobre, l'indice d'activité commerciale non manufacturier était de 50,1 %, en hausse de 0,1 point de pourcentage par rapport au mois précédent, passant en territoire d'expansion.

Par secteur, l'indice d'activité commerciale du secteur de la construction était de 49,1 %, en baisse de 0,2 point de pourcentage par rapport au mois précédent ; l'indice d'activité commerciale du secteur des services était de 50,2 %, en hausse de 0,1 point de pourcentage par rapport au mois précédent. Dans le secteur des services, les indices d'activité commerciale pour des industries telles que le transport ferroviaire, le transport aérien, la poste, l'hébergement, la culture, les sports et les divertissements étaient tous dans la fourchette de prospérité élevée de 60,0 % et plus ; les indices d'activité commerciale pour des industries telles que l'assurance et l'immobilier étaient tous en dessous du point de référence.


L'indice des nouvelles commandes s'est établi à 46,0 %, inchangé par rapport au mois précédent et restant sous le seuil, indiquant une faible demande du marché dans le secteur non manufacturier. Par secteur, l'indice des nouvelles commandes pour la construction était de 45,9 %, en hausse de 3,7 points de pourcentage par rapport au mois précédent, tandis que celui des services était de 46,0 %, en baisse de 0,7 point de pourcentage.
L'indice des prix des intrants était de 49,4 %, en hausse de 0,4 point de pourcentage par rapport au mois précédent mais toujours sous le seuil, indiquant un rétrécissement du recul du niveau général des prix des intrants utilisés par les entreprises non manufacturières pour leurs activités commerciales. Par secteur, l'indice des prix des intrants pour la construction était de 49,6 %, en hausse de 2,4 points de pourcentage par rapport au mois précédent, tandis que celui des services était de 49,4 %, en hausse de 0,1 point de pourcentage.
L'indice des prix de vente était de 47,8 %, en hausse de 0,5 point de pourcentage par rapport au mois précédent mais restant sous le seuil, indiquant que le niveau général des prix de vente dans le secteur non manufacturier était inférieur au mois précédent. Par secteur, l'indice des prix de vente pour la construction était de 48,4 %, en hausse de 0,3 point de pourcentage par rapport au mois précédent, tandis que celui des services était de 47,7 %, en hausse de 0,5 point de pourcentage.
L'indice de l'emploi était de 45,2 %, en hausse de 0,2 point de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant une amélioration du sentiment en matière d'emploi des entreprises non manufacturières. Par secteur, l'indice de l'emploi pour la construction était de 39,9 %, en hausse de 0,2 point de pourcentage par rapport au mois précédent, tandis que celui des services était de 46,1 %, en hausse de 0,2 point de pourcentage.
L'indice des prévisions d'activité commerciale était de 56,1 %, en hausse de 0,4 point de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant que la plupart des entreprises non manufacturières sont relativement optimistes quant aux perspectives de développement du marché. Par secteur, l'indice des prévisions d'activité commerciale pour la construction était de 56,0 %, en hausse de 3,6 points de pourcentage par rapport au mois précédent, tandis que celui des services était de 56,1 %, en baisse de 0,2 point de pourcentage.


III. Fonctionnement de l'indice composite de production PMI de la Chine
En octobre, l'indice composite de production PMI était de 50,0 %, en baisse de 0,6 point de pourcentage par rapport au mois précédent, se situant au seuil, indiquant une stabilité globale des activités de production et commerciales des entreprises chinoises.

Le PMI manufacturier a reculé en octobre
L'indice d'activité commerciale non manufacturier a légèrement rebondi
— Huo Lihui, statisticien en chef du Centre d'enquête sur les services du BNS, interprète l'indice des directeurs d'achat de la Chine pour octobre 2025
Le 31 octobre 2025, l'indice des directeurs d'achat de la Chine a été publié par le Centre d'enquête sur les services du BNS et la Fédération chinoise de la logistique et des achats. À cet égard, Huo Lihui, statisticien en chef du Centre d'enquête sur les services du BNS, a offert une interprétation.
En octobre, le PMI manufacturier s'est établi à 49,0 %, en baisse de 0,8 point de pourcentage en glissement mensuel ; l'indice d'activité commerciale non manufacturier était de 50,1 %, en hausse de 0,1 point de pourcentage en glissement mensuel ; l'indice composite de production PMI s'est établi à 50,0 %, en baisse de 0,6 point de pourcentage en glissement mensuel, indiquant une production économique globalement stable en Chine.
I. Le PMI manufacturier a connu un recul
En octobre, influencé par des facteurs tels que la libération de la demande pré-fêtes et un environnement international plus complexe, les activités de production manufacturière ont ralenti par rapport au mois précédent, le PMI tombant à 49,0%.
(1) Les côtés offre et demande ont tous deux ralenti. L'indice de production et l'indice des nouvelles commandes étaient respectivement de 49,7 % et 48,8 %, en baisse de 2,2 et 0,9 point de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant un recul à la fois de la production et de la demande du marché pour les entreprises manufacturières. Par secteur, les indices de production et des nouvelles commandes pour les industries de transformation des aliments agricoles et non essentiels, de l'automobile, et des équipements ferroviaires, maritimes et aérospatiaux sont tous restés au-dessus de 52,0 %, montrant une production et une demande actives ; pendant ce temps, les deux indices pour les industries du textile, de l'habillement et des accessoires, des fibres chimiques, des produits en caoutchouc et plastique, et des produits minéraux non métalliques étaient en dessous du seuil, reflétant des conditions d'offre et de demande faibles dans ces secteurs.
(2) Les indices de production et de demande des grandes entreprises sont restés au-dessus du seuil. Le PMI des grandes, moyennes et petites entreprises était respectivement de 49,9 %, 48,7 % et 47,1 %, en baisse de 1,1, 0,1 et 1,1 point de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant des degrés variables de baisse du sentiment commercial. Parmi eux, les indices de production et des nouvelles commandes pour les grandes entreprises étaient respectivement de 50,9 % et 50,1 %, restant tous deux en territoire d'expansion pendant six mois consécutifs, démontrant une libération soutenue de la production et de la demande dans les grandes entreprises manufacturières.
(3) Trois industries clés ont maintenu leur expansion. Le PMI pour les industries de haute technologie, d'équipement et de biens de consommation était respectivement de 50,5 %, 50,2 % et 50,1 %, continuant de résider en territoire d'expansion et significativement plus élevés que le niveau manufacturier global, avec des rôles de soutien continus de ces secteurs. Le PMI pour les industries à haute consommation d'énergie était de 47,3 %, en baisse de 0,2 point de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant un recul du sentiment commercial.
(4) Des attentes de marché globalement optimistes. L'indice des prévisions d'activité de production et commerciale était de 52,8 %, restant en territoire d'expansion, suggérant que la plupart des entreprises manufacturières maintiennent des attentes optimistes quant au développement du marché. Par secteur, les indices de prévision pour la fonderie et le laminage des métaux non ferreux, et les équipements ferroviaires, maritimes et aérospatiaux sont montés à au-dessus de 60,0 %, entrant dans une fourchette de prospérité élevée, indiquant une confiance accrue des entreprises concernées dans le développement industriel.
II. L'indice d'activité commerciale non manufacturier a légèrement rebondi
En octobre, l'indice d'activité commerciale non manufacturier était de 50,1 %, en hausse de 0,1 point de pourcentage par rapport au mois précédent, passant en territoire d'expansion.
(I) L'indice d'activité commerciale du secteur des services a continué de s'étendre. L’indice d’activité du secteur des services s’est établi à 50,2 %, en hausse de 0,1 point de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant un rebond du niveau de prospérité du secteur des services. Par secteur, sous l’effet des vacances de la Fête nationale et de la Fête de la mi-automne, les secteurs étroitement liés aux déplacements et à la consommation des résidents, tels que le transport ferroviaire, le transport aérien, l’hébergement, la culture, le sport et le divertissement, ont tous enregistré des indices d’activité dans la fourchette élevée de prospérité de 60,0 % et plus, reflétant une forte activité du marché. Grâce à des facteurs tels que les promotions lors de la fête du « Double 11 », l’indice d’activité du secteur postal a grimpé à plus de 70,0 %, avec une accélération du volume total d’affaires. En revanche, des secteurs comme l’assurance et l’immobilier ont affiché des indices d’activité inférieurs au seuil, indiquant une moindre prospérité. En termes d’attentes du marché, l’indice d’attente d’activité était de 56,1 %, restant dans une fourchette relativement élevée de prospérité, ce qui suggère que les entreprises du secteur des services maintiennent une forte confiance dans le développement de leur industrie.
(II) L’indice d’activité du secteur de la construction a légèrement reculé. L’indice d’activité du secteur de la construction s’est établi à 49,1 %, en baisse de 0,2 point de pourcentage par rapport au mois précédent, indiquant un repli du niveau de prospérité du secteur de la construction. En termes d’attentes du marché, l’indice d’attente d’activité était de 56,0 %, en hausse de 3,6 points de pourcentage par rapport au mois précédent, ce qui suggère que les entreprises du secteur de la construction continuent d’améliorer leurs attentes concernant le développement du marché.
III. L’indice composite PMI de production est resté au seuil
En octobre, l’indice composite PMI de production s’est établi à 50,0 %, au seuil, indiquant une stabilité globale des activités de production et d’exploitation des entreprises chinoises. Les indices de production manufacturière et d’activité non manufacturière, qui composent l’indice composite PMI de production, étaient respectivement de 49,7 % et 50,1 %.