Yunnan Copper Tech Lance un Appel d'Offres pour Environ 30 Tonnes de Poudre de Sélénium 3N [Mise à Jour SMM sur le Sélénium]

Publié: Oct 13, 2025 09:21
Yunnan Copper Tech Lance un Appel d'Offres pour Environ 30 Tonnes de Poudre de Sélénium 3N

SMM, 13 octobre – Selon des informations officielles de Yunnan Copper Technology Development Co., Ltd., la société a commencé aujourd'hui la vente d'environ 30 tonnes de poudre de sélénium 3N pour octobre 2025. (Note : Le règlement sera basé sur le poids net de la quantité expédiée.)

Caractéristiques de ce lot : poudre de sélénium 200 mesh, conditionnée en fûts de 25 kg (poids net), avec 1 200 kg par palette (un véhicule de transport de produits chimiques dangereux standard peut accueillir 18 palettes ; la quantité requise peut être indiquée lors du devis). Grade de l'élément métallique : Se ≥ 99,9 %, les autres éléments sont fournis à titre indicatif. Les spécifications finales sont sujettes aux résultats des tests en usine du vendeur.

Les soumissionnaires intéressés doivent se connecter via la Plateforme d'Approvisionnement Sunshine de China Copper Co., Ltd. () et soumettre leurs offres dans la section « Ventes et Achats Sunshine » avant 11h00 le 14 octobre 2025. Les soumissions tardives ne seront pas acceptées.
Pour les demandes commerciales, veuillez contacter : Ji Yunteng au 13888399244.

Actuellement, selon des sources officielles, cet appel d'offres n'a pas de prix de réserve. Cependant, si les résultats des offres ne répondent pas aux attentes de Yunnan Copper Technology Development Co., Ltd., la société se réserve le droit de relancer le processus d'appel d'offres. Dans le contexte de la tendance haussière récente des prix du sélénium sur le marché, cet appel d'offres servira de test supplémentaire pour l'activité du marché. SMM continuera à assurer un suivi avec des rapports ultérieurs.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
2 Sep 2026 09:17
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Lire la suite
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Actualités SMM, 2 septembre : Selon les informations officielles de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la société prévoit de procéder à une consultation sur les primes et décotes pour son sélénium brut produit, d'une teneur d'environ 98 à 99 %. Aucune information officielle sur le niveau de base des primes et décotes n'a été publiée à ce jour. Le responsable a indiqué que cette consultation ne sert que de référence pour les ventes et ne constitue pas le prix de vente final.
2 Sep 2026 09:17
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
1 Sep 2026 16:29
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
Lire la suite
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
Selon l'évaluation de SMM, la production chinoise de bismuth affiné en août 2026 connaîtra une légère hausse d'environ 1,5 % en glissement mensuel par rapport à la production nationale de juillet. Les acteurs du marché estiment qu'une telle augmentation reste dans une fourchette raisonnable. Dans l'ensemble, l'offre du marché demeure fondamentalement stable, et le marché attend l'arrivée de la haute saison traditionnelle de la demande du « septembre d'or et octobre d'argent ».
1 Sep 2026 16:29
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
1 Sep 2026 16:26
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
Lire la suite
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
1 Sep 2026 16:26