Les fondamentaux de l'alumine maintiennent toujours une situation d'excédent, les prix des appels d'offres étant inférieurs aux prix en ligne, ce qui tire ces derniers vers le bas. [Commentaire matinal de l'alumine SMM]

Publié: Sep 19, 2025 09:04

Commentaire matinal de SMM sur l'alumine du 19 septembre

Contrats à terme :Lors de la séance de nuit, le contrat le plus négocié d'alumine ao2601 a ouvert à 2 931 yuans/tonne, a atteint un plus haut de 2 938 yuans/tonne et un plus bas de 2 923 yuans/tonne, et a clôturé à 2 932 yuans/tonne, en hausse de 1 yuan/tonne, soit 0,03 %, avec un open interest de 323 000 lots.

Côté minerai :Au 18 septembre 2025, l'indice SMM de la bauxite importée s'établissait à 75,17 dollars/tonne, en baisse de 0,27 dollar/tonne par rapport à la veille ; la moyenne CIF de la bauxite guinéenne SMM était à 74 dollars/tonne, en baisse de 1 dollar/tonne par rapport à la veille ; la moyenne CIF de la bauxite australienne basse température SMM était à 70 dollars/tonne, inchangée par rapport à la veille ; la moyenne CIF de la bauxite australienne haute température SMM était à 61,5 dollars/tonne, inchangée par rapport à la veille ; le prix d'auto-enlèvement de la bauxite bas de gamme hors TVA dans le Shanxi était à 605 yuans/tonne, inchangé par rapport à la veille. Actuellement, les mines de minerai domestiques ayant suspendu leur production plus tôt dans le nord de la Chine n'ont pas repris, et aucun redémarrage n'est attendu à court terme. L'offre de minerai domestique dans la région reste tendue, mais l'offre importée est relativement suffisante. Le marché global ne présente pas de déficit significatif, et la volonté des acheteurs de faire baisser les prix persiste, les prix de la bauxite reculant légèrement. Parallèlement, l'excédent d'offre d'alumine persiste, et les prix au comptant continuent de baisser. À court terme, les prix de la bauxite devraient rester en berne.

Prix au comptant :Au 18 septembre 2025, l'indice SMM de l'alumine s'établissait à 3 045,87 yuans/tonne, en baisse de 4,21 yuans/tonne en glissement mensuel ; l'indice SMM de l'alumine du Shandong était à 2 968,45 yuans/tonne, en baisse de 3,05 yuans/tonne en glissement mensuel ; l'indice SMM de l'alumine du Henan était à 3 033,79 yuans/tonne, en baisse de 4,32 yuans/tonne en glissement mensuel ; l'indice SMM de l'alumine du Shanxi était à 2 990,75 yuans/tonne, en baisse de 7,42 yuans/tonne en glissement mensuel ; l'indice SMM de l'alumine du Guizhou était à 3 188,95 yuans/tonne, en baisse de 8,58 yuans/tonne en glissement mensuel ; l'indice SMM de l'alumine du Guangxi était à 3 178,18 yuans/tonne, en baisse de 2,27 yuans/tonne en glissement mensuel. Durant la journée, un appel d'offres pour des achats par une usine d'aluminium du nord de la Chine a été conclu, équivalent à un prix sortie usine du Shanxi de 2 970 yuans/tonne. À court terme, les prix au comptant de l'alumine devraient continuer à baisser, avec un rythme de déclin ralentissant.

Actualités de l'industrie :

  • Le 18 septembre, 27 000 tonnes d'alumine ont été négociées à l'étranger à un prix de transaction de 318 $/tonne FOB Indonésie pour une expédition en octobre.

  • Selon les douanes chinoises, la Chine a exporté 180 000 tonnes d'alumine en août 2025, en hausse de 26 % en glissement annuel. De janvier à août 2025, les exportations cumulées d'alumine de la Chine ont atteint 1,75 million de tonnes, en hausse de 59,8 % sur un an.

  • Selon l'Administration générale des douanes de Chine, la Chine a importé 18,29 millions de tonnes de bauxite en août 2025, en baisse de 8,82 % en glissement mensuel et en hausse de 18,2 % sur un an. De janvier à août 2025, la Chine a importé un total de 141,5 millions de tonnes de bauxite, en hausse de 31,40 % sur un an.

  • Selon les statistiques du SMM du 18 septembre, les stocks nationaux d'alumine s'élevaient à 4,199 millions de tonnes, soit une augmentation de 38 000 tonnes par rapport à la semaine précédente.

Rapport quotidien sur l'écart de prix au comptant à terme :Sur la base des données du SMM, à 11h30 le 18 septembre, l'indice d'alumine du SMM affichait une prime de 108,87 yuans/tonne par rapport au dernier prix de transaction du contrat le plus négocié.

Rapport quotidien sur les warrants :Le 18 septembre, le volume total enregistré de warrants sur l'alumine a diminué de 904 tonnes par rapport au jour de bourse précédent pour s'établir à 150 400 tonnes. Dans le Shandong, le volume total enregistré de warrants sur l'alumine est resté inchangé par rapport au jour de bourse précédent à 0. Dans le Henan, le volume total enregistré de warrants sur l'alumine est resté inchangé par rapport au jour de bourse précédent à 0. Dans le Guangxi, le volume total enregistré de warrants sur l'alumine est resté inchangé par rapport au jour de bourse précédent à 0. Dans le Gansu, le volume total enregistré de warrants sur l'alumine est resté inchangé par rapport au jour de bourse précédent à 0. Dans le Xinjiang, le volume total enregistré de warrants sur l'alumine a diminué de 904 tonnes par rapport au jour de bourse précédent pour s'établir à 150 400 tonnes.

Marché international :Au 18 septembre 2025, le prix FOB de l'alumine d'Australie occidentale était de 325 $/tonne, le taux de fret maritime de 24,1 $/tonne et le taux de vente USD/CNY d'environ 7,13. Ce prix se traduisait par un prix de vente d'environ 2 891,48 yuans/tonne dans les principaux ports nationaux, soit 154,39 yuans/tonne de moins que le prix de l'indice d'alumine du SMM, maintenant la fenêtre d'importation ouverte. Le prix de transaction du jour a diminué de 12 $/tonne par rapport à la transaction précédente, ce qui se traduit par un prix de vente d'environ 2 750 yuans/tonne dans les principaux ports nationaux, soit environ 296 yuans/tonne de moins que l'indice d'alumine du SMM.

Résumé :Globalement, les fondamentaux du marché de l'alumine sont restés en situation d'excédent. Côté offre, dans le sud de la Chine, les reprises de production ont été achevées dans les usines dont les fours de calcination étaient en maintenance pendant le cycle, et la capacité opérationnelle a continué de fonctionner à des niveaux élevés. La fenêtre d'importation était ouverte, les stocks nationaux sont restés élevés et l'excédent global de l'offre nationale d'alumine a persisté. Côté demande, les stocks de matières premières dans les fonderies d'aluminium ont augmenté lentement, les appels d'offres des usines d'aluminium ont augmenté et les prix des appels d'offres étaient à un discount par rapport aux prix affichés, entraînant une baisse des prix affichés. À court terme, les prix spot de l'alumine ont poursuivi leur tendance à la baisse.

[À l'exception des informations publiquement disponibles, les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, de communications de marché et du modèle de base de données interne de SMM, uniquement à titre de référence et ne constituant pas un conseil décisionnel.]

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Les contrats à terme sur l'aluminium progressent, le marché du centre de la Chine voit un rebond du sentiment de négociation et des primes
il y a 1 heure
Les contrats à terme sur l'aluminium progressent, le marché du centre de la Chine voit un rebond du sentiment de négociation et des primes
Lire la suite
Les contrats à terme sur l'aluminium progressent, le marché du centre de la Chine voit un rebond du sentiment de négociation et des primes
Les contrats à terme sur l'aluminium progressent, le marché du centre de la Chine voit un rebond du sentiment de négociation et des primes
Les contrats à terme sur l'aluminium au SHFE ont de nouveau progressé lors de la séance de nuit. Sur le marché du centre de la Chine, les cotations avant l'ouverture étaient relativement basses. Les négociants avaient tendance à reconstituer leurs stocks en volumes importants à des primes élevées lorsque les prix baissaient, et à l'approche du vendredi, les entreprises de transformation en aval ont montré un rebond du sentiment d'achat et de constitution de stocks. Dans l'ensemble, le sentiment de négociation sur le marché s'est redressé, poussant progressivement les cotations à la hausse. Finalement, les prix de transaction réels sur le marché du centre de la Chine se situaient autour d'une prime de 110 à 150 yuans/tonne par rapport au contrat d'aluminium de septembre au SHFE.
il y a 1 heure
Le stock de lingots d'aluminium secondaire en Chine augmente de 174 tonnes pour atteindre 13 396 tonnes
il y a 1 heure
Le stock de lingots d'aluminium secondaire en Chine augmente de 174 tonnes pour atteindre 13 396 tonnes
Lire la suite
Le stock de lingots d'aluminium secondaire en Chine augmente de 174 tonnes pour atteindre 13 396 tonnes
Le stock de lingots d'aluminium secondaire en Chine augmente de 174 tonnes pour atteindre 13 396 tonnes
[SMM Flash Aluminium] Les stocks sociaux de lingots d'aluminium secondaire dans les principales zones de consommation en Chine s'élevaient à 13 396 t aujourd'hui, soit une hausse de 174 t par rapport à la veille.
il y a 1 heure
[Les contrats à terme sur l'aluminium prolongent leur rebond, le centre se déplaçant vers le haut ; l'aluminium au comptant reste stable sur l'ensemble du marché ; la croissance de l'offre continue de peser sur les prix - Commentaire matinal de SMM sur l'
il y a 2 heures
[Les contrats à terme sur l'aluminium prolongent leur rebond, le centre se déplaçant vers le haut ; l'aluminium au comptant reste stable sur l'ensemble du marché ; la croissance de l'offre continue de peser sur les prix - Commentaire matinal de SMM sur l'
Lire la suite
[Les contrats à terme sur l'aluminium prolongent leur rebond, le centre se déplaçant vers le haut ; l'aluminium au comptant reste stable sur l'ensemble du marché ; la croissance de l'offre continue de peser sur les prix - Commentaire matinal de SMM sur l'
[Les contrats à terme sur l'aluminium prolongent leur rebond, le centre se déplaçant vers le haut ; l'aluminium au comptant reste stable sur l'ensemble du marché ; la croissance de l'offre continue de peser sur les prix - Commentaire matinal de SMM sur l'
il y a 2 heures
Les fondamentaux de l'alumine maintiennent toujours une situation d'excédent, les prix des appels d'offres étant inférieurs aux prix en ligne, ce qui tire ces derniers vers le bas. [Commentaire matinal de l'alumine SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)