Les prix des modules ont légèrement augmenté mais les ressources à haut prix rencontrent toujours une résistance [Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium]

Publié: Aug 25, 2025 09:07
[Résumé de la réunion matinale sur les PV à base de silicium : Les prix des modules ont légèrement augmenté, mais la résistance aux hausses de prix persiste] Récemment, les offres de prix bas pour les systèmes distribués ont été ajustées à la hausse, et la situation de concurrence par les prix bas s'est légèrement atténuée. Les prix de transaction des entreprises de premier plan ont également augmenté récemment, mais il reste difficile de conclure des affaires à des prix supérieurs à 0,7 yuan/W. Récemment, le prix des cellules solaires du côté des coûts a été ajusté, renforçant le soutien des coûts pour les modules. Cependant, les installations du côté de la demande continuent de diminuer, et l'accumulation de stocks à l'étranger a également largement pris fin. On s'attend à ce que les prix des modules restent en négociation à court terme. Actuellement, les offres pour les modules Topcon183, 210R et 210N à haut rendement pour les systèmes distribués sont respectivement de 0,675 yuan/W, 0,697 yuan/W et 0,677 yuan/W, tandis que celles pour les modules Topcon182/183 et 210N à haut rendement centralisés sont respectivement de 0,659 yuan/W et 0,674 yuan/W.

Actualités SMM du 25 août :

Silicium métallique

Prix

La semaine dernière, le prix du silicium métallique a fluctué considérablement. Vendredi, le silicium #553 à soufflage oxygéné de l’Est de la Chine était coté à 9 200-9 300 yuans/mt par SMM, et le silicium #441 était coté à 9 500-9 600 yuans/mt. Sur le marché à terme, influencé par les nouvelles du marché, le contrat à terme le plus négocié SI2511 pour le silicium métallique a fluctué considérablement autour de 8 200-8 800 yuans/mt. Les utilisateurs en aval et les commerçants ont acheté à la baisse.

Production

Côté offre, une petite quantité de reprises de production a conduit à une augmentation de la production, avec la production côté offre maintenant une tendance légèrement haussière récemment.

Stocks

Stocks sociaux : Au 21 août, selon les statistiques de SMM, le stock social total de silicium métallique dans les principales régions s’élevait à 543 000 mt, en baisse de 2 000 mt par rapport à la semaine précédente. Parmi ceux-ci, le stock des entrepôts généraux était de 117 000 mt, inchangé par rapport à la semaine précédente, tandis que le stock des entrepôts de livraison (y compris les bons non inscrits et la marchandise au comptant) était de 426 000 mt, en baisse de 2 000 mt par rapport à la semaine précédente. (Hors Mongolie intérieure, Gansu, etc.)

Polysilicium

Prix

Le week-end dernier, le polysilicium de recharge N-type était coté à 46-52 yuans/kg, avec un indice de prix du polysilicium N-type à 48,15 yuans/kg. Le polysilicium granulaire était coté à 45-47 yuans/kg. Les prix du polysilicium sont restés relativement stables le week-end dernier. Les prix des grandes entreprises ont augmenté la semaine dernière, et les transactions de polysilicium devraient bientôt commencer, le marché surveillant les résultats des transactions.

Production

En août, la production a été temporairement stable. La tenue de réunions a accru l’incertitude concernant les futurs calendriers de production, et il y a une forte probabilité de réductions de production MoM en septembre.

Stocks

Actuellement, les stocks de polysilicium ont légèrement augmenté, mais le déséquilibre structurel des stocks s’est intensifié. Certaines entreprises ont des stocks très bas, tandis que d’autres ont des stocks élevés, ce qui entraîne une concentration plus importante des stocks.

Modules

Prix

Récemment, les offres à bas prix pour les systèmes distribués ont augmenté, et l’intensité de la concurrence à bas prix sur le marché a diminué quelque peu. Les prix de transaction pour les entreprises de premier plan ont également augmenté récemment, mais il reste difficile de conclure des affaires au-dessus de 0,7 yuan/W. Récemment, le soutien des coûts pour les modules s’est renforcé en raison des ajustements des prix des cellules solaires, mais la demande d’installation continue de diminuer, et le stockage à l’étranger a été largement accepté. On s’attend à ce que les prix des modules continuent d’être déterminés par la négociation. Les prix actuels pour les modules distribués à haute efficacité Topcon 183, 210R et 210N sont respectivement de 0,675 yuan/W, 0,697 yuan/W et 0,677 yuan/W. Pour les modules à haute efficacité Topcon 182/183 et 210N centralisés, les prix sont respectivement de 0,659 yuan/W et 0,674 yuan/W.

Production

Les calendriers de production des usines de modules nationales ont été relativement stables au cours de la semaine écoulée. La production d’août devrait être similaire à celle de juillet, mais certaines usines commenceront à réduire leur production en septembre.

Stocks

Sur une base hebdomadaire, les stocks de modules nationaux ont continué d’augmenter légèrement au cours de la semaine écoulée, principalement en raison d’un recul de la demande.

Sable de quartz de haute pureté

Prix

Les prix actuels du sable intérieur sur le marché national se situent entre 59 000 et 64 000 yuan/t, ceux du sable intermédiaire entre 27 000 et 33 000 yuan/t, et ceux du sable extérieur entre 17 000 et 22 000 yuan/t. Récemment, le prix du sable de quartz de haute pureté produit localement est resté stable. Du côté des coûts, le prix des minerais importés a légèrement augmenté, renforçant le soutien des coûts pour les entreprises nationales de sable. Cependant, la demande reste stable, et les offres des entreprises de sable sont temporairement stables. La tendance ultérieure continuera à être marquée par un statu quo.

Production

Récemment, les activités des entreprises nationales de sable ont connu des hausses et des baisses, avec une production de sable de quartz en août qui devrait augmenter légèrement en glissement mensuel par rapport à juillet.

Stocks

Les stocks des entreprises de sable sont restés globalement stables, sans changements significatifs.

Verre photovoltaïque

Prix

Couche simple de 3,2 mm : le verre photovoltaïque à couche simple de 3,2 mm est coté entre 17,5 et 18,5 yuan/m², avec des prix restant stables.

Couche double de 3,2 mm : le verre photovoltaïque à couche double de 3,2 mm est coté entre 18,5 et 19,5 yuan/m², avec des prix restant stables.

Verre photovoltaïque monocouche de 2,0 mm : le verre photovoltaïque monocouche de 2,0 mm est coté à 11-11,5 yuans/m². Cette semaine, l'association réunira les entreprises de verre pour discuter des conditions du marché. Au cours de la semaine écoulée, les commandes des entreprises de verre nationales ont légèrement diminué, mais la baisse des niveaux de stock devrait soutenir le sentiment d'augmentation des prix. La plupart des entreprises de verre ont déjà commencé à planifier une augmentation des prix pour les nouvelles commandes en septembre.

Verre photovoltaïque bicouche de 2,0 mm : le verre photovoltaïque bicouche de 2,0 mm est coté à 12-12,5 yuans/m², avec des prix restant stables.

Production

La production de verre nationale a récemment augmenté, avec une capacité de fusion quotidienne qui a augmenté de près de 1 500 tonnes par jour par rapport à auparavant.

Stocks

Les stocks de verre ont continué à diminuer, avec les jours moyens de stocks de l'industrie tombant à environ 23 jours.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 5 heures
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 5 heures
[SMM PV Flash]
il y a 6 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 6 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 6 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 6 heures
Les prix des modules ont légèrement augmenté mais les ressources à haut prix rencontrent toujours une résistance [Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium] - Shanghai Metals Market (SMM)