La production et les ventes d'automobiles en Chine augmentent toutes deux de plus de 13 % en glissement annuel en juillet 2025

Publié: Aug 12, 2025 22:06
Source: gasgoo
En juillet 2025, les constructeurs automobiles chinois ont produit 2,591 millions de véhicules et en ont vendu 2,593 millions, soit une baisse de 7,3 % et de 10,7 % en glissement mensuel, mais une hausse de 13,3 % et de 14,7 % en glissement annuel.

Shanghai (Gasgoo) - En juillet 2025, les constructeurs automobiles chinois ont produit 2,591 millions de véhicules et en ont vendu 2,593 millions, soit une baisse de 7,3 % et de 10,7 % en glissement mensuel, mais une hausse de 13,3 % et de 14,7 % en glissement annuel, selon les données publiées le 12 août par l'Association chinoise des constructeurs automobiles (CAAM).

Pour les sept premiers mois de 2024, la production automobile du pays a atteint 18,235 millions d'unités et les ventes 18,269 millions d'unités, soit une augmentation en glissement annuel de 12,7 % et de 12 %, avec une légère accélération de la dynamique de croissance par rapport au premier semestre de l'année.

Les ventes de véhicules nationaux se sont établies à 2,018 millions d'unités en juillet, soit une baisse de 12,7 % par rapport au mois précédent, mais toujours 12,6 % plus élevées qu'un an plus tôt. Les ventes de véhicules conventionnels à essence ont totalisé 981 000 unités, soit une baisse de 17,4 % par rapport à juin, mais une hausse de 8,4 % en glissement annuel.

Entre janvier et juillet, la Chine a vendu 14,588 millions de véhicules sur le marché national, soit une hausse de 11,8 % par rapport à l'année précédente, tandis que les ventes de modèles traditionnels à essence ont chuté de 1,8 % par rapport à l'année précédente, à 7,676 millions d'unités.

La production de véhicules particuliers a atteint 2,293 millions d'unités en juillet, avec des ventes de 2,287 millions d'unités, soit une baisse de 6 % et de 9,8 % en glissement mensuel, mais une hausse de 13 % et de 14,7 % par rapport à l'année précédente.

Au cours des sept premiers mois, la production et les ventes de véhicules particuliers ont augmenté à 15,838 millions et 15,841 millions d'unités respectivement, représentant une croissance à deux chiffres de plus de 13 %.

Les véhicules particuliers de marque chinoise ont continué d'étendre leur domination, avec des ventes de 1,604 million d'unités en juillet, soit une hausse de 21,3 % en glissement annuel, captant 70,1 % du marché automobile global, soit une augmentation de 3,8 points de pourcentage par rapport à l'année précédente. De janvier à juillet, leurs ventes ont bondi de 24,4 % à 10,873 millions d'unités, portant leur part de marché à 68,6 %, soit une augmentation de 6,1 points de pourcentage par rapport à l'année précédente.

Les ventes de véhicules particuliers nationaux ont chuté de 12,1 % par rapport à juin, à 1,788 million d'unités en juillet, mais restaient 12,1 % plus élevées qu'un an plus tôt. Les ventes de véhicules particuliers traditionnels à essence ont totalisé 813 000 unités, soit une baisse de 17 % en glissement mensuel, mais une hausse de 9,5 % par rapport à l'année précédente.

Les ventes cumulées de véhicules particuliers nationaux de janvier à juillet ont augmenté de 13,4 % par rapport à l'année précédente, à 12,738 millions d'unités, tandis que les ventes de modèles traditionnels à essence ont légèrement diminué de 0,5 %, à 6,239 millions d'unités.

La production de véhicules utilitaires s'est établie à 298 000 unités en juillet, avec des ventes de 306 000 unités, soit une baisse de 17,1 % par rapport à juin, mais une hausse de plus de 14 % en glissement annuel. Parmi ces ventes, les ventes de véhicules utilitaires à gaz naturel ont chuté de 5,8 % en glissement mensuel et de 5,9 % en glissement annuel, à 16 000 unités. Sur les sept premiers mois, la production a atteint 2,397 million d'unités et les ventes 2,428 million d'unités, avec une croissance annuelle modeste de 6 % et 3,9 %, tandis que les modèles au gaz naturel ont chuté de 9,6 % à 134 000 unités.

Les ventes de véhicules à énergies nouvelles (VEN) ont continué de progresser, avec une production de 1,243 million d'unités et des ventes de 1,262 million d'unités en juillet, soit une hausse de plus de 26 % en glissement annuel pour les deux, représentant 48,7 % de toutes les ventes de véhicules neufs.

De janvier à juillet, la production de VEN a atteint 8,232 millions d'unités et les ventes 8,22 millions d'unités, soit une hausse de 39,2 % et 38,5 % en glissement annuel, respectivement, les ventes représentant 45 % du marché automobile total.

Les ventes de VEN nationales en juillet se sont élevées à 1,037 million d'unités, soit une baisse de 7,8 % par rapport à juin, mais une hausse de 16,9 % par rapport à l'année précédente. Les ventes de VEN de passagers ont atteint 975 000 unités sur le marché national, soit une baisse de 7,5 % en glissement mensuel, mais une hausse de 14,4 % en glissement annuel. Les ventes de VEN utilitaires ont atteint 62 000 unités, soit une baisse de 12,1 % par rapport au mois précédent, mais une hausse de 77,8 % par rapport à l'année précédente.

De janvier à juillet, les ventes nationales de VEN se sont élevées à 6,913 millions d'unités, soit une hausse de 32,3 % par rapport à la même période de 2024. Les VEN de passagers ont représenté 6,499 millions d'unités (+30,9 % en glissement annuel), tandis que les VEN utilitaires ont représenté 413 000 unités (+58,1 % en glissement annuel).

En juillet, les VEN ont représenté 51,4 % des ventes nationales d'automobiles, les VEN de passagers ayant représenté 54,5 % des ventes de véhicules de passagers et les VEN utilitaires 26,8 % des ventes de véhicules utilitaires.

De janvier à juillet, les VEN ont représenté 47,4 % des ventes nationales d'automobiles, les VEN de passagers ayant représenté 51 % et les VEN utilitaires 22,3 % de leurs segments respectifs.

Les exportations sont restées un moteur de croissance, avec 575 000 véhicules expédiés à l'étranger en juillet, soit une baisse de 2,8 % par rapport à juin, mais une hausse de 22,6 % par rapport à l'année précédente. Sur les sept premiers mois, les exportations de véhicules ont augmenté de 12,8 % par rapport à la même période de l'année précédente, à 3,68 millions d'unités.

Les exportations de véhicules de tourisme ont atteint 499 000 unités en juillet, soit une baisse de 0,5 % par rapport à juin mais une augmentation de 25,2 % en glissement annuel. De janvier à juillet, les exportations de véhicules de tourisme ont augmenté de 13,3 % en glissement annuel, atteignant 3,103 millions d'unités.

Parmi les 10 principaux exportateurs chinois en juillet, Chery a expédié 119 000 véhicules à l'étranger, soit une augmentation de 31,9 % en glissement annuel et 20,7 % du total des exportations. BYD a enregistré la croissance la plus rapide, avec 81 000 unités exportées, soit 1,6 fois plus qu'en juillet 2024.

Sur la période de janvier à juillet, Chery a été le premier exportateur avec 667 000 unités expédiées, soit une augmentation de 7,3 % en glissement annuel et 18,1 % du total des exportations. BYD a encore enregistré les gains les plus forts, avec des exportations ayant bondi de 1,3 fois pour atteindre 553 000 unités.

Les exportations de VNE en juillet ont atteint 225 000 unités, soit une augmentation de 10 % par rapport à juin et plus du double en glissement annuel. Les VNE de tourisme ont représenté 220 000 unités, soit une augmentation de 11,9 % en glissement mensuel et 1,2 fois plus en glissement annuel.

De janvier à juillet, la Chine a exporté 1,308 million de VNE, soit une augmentation de 84,6 % en glissement annuel. Parmi ces exportations, les exportations de VNE de tourisme ont augmenté de 81,6 % en glissement annuel pour atteindre 1,254 million d'unités.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
il y a 14 heures
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
Lire la suite
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Battery réalise une livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées par étapes dans plusieurs systèmes technologiques] Le 28 août 2026, Tianneng Battery a indiqué dans son rapport semestriel du premier semestre 2026 que les cellules de batterie semi-solides de 314 Ah produites en coopération avec WELION New Energy ont atteint une livraison en série à grande échelle et ont d'abord été appliquées avec succès aux équipements de stockage d'énergie côté réseau. L'entreprise a déployé plusieurs nouvelles filières technologiques de batteries, notamment les batteries à semi-conducteurs, les batteries sodium-ion et les piles à hydrogène, et son système multi-technologique « lithium-lithium-hydrogène-sodium + semi-conducteurs » accélère sa formation, le processus d'industrialisation montrant une progression par étapes de « démonstration et vérification des batteries sodium-ion, déploiement des batteries à semi-conducteurs dans de multiples scénarios et commercialisation accélérée de l'hydrogène ». L'activité batteries lithium de l'entreprise a considérablement accéléré son expansion à l'international, le stockage d'énergie résidentiel hors de Chine constituant une direction de percée clé. Pour les données financières spécifiques du premier semestre, veuillez consulter le rapport complet. Batterie semi-solide : batterie solide-liquide.
il y a 14 heures
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
il y a 14 heures
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
Lire la suite
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM forme une équipe dédiée aux batteries tout-solide couvrant l'ensemble de la chaîne « matières premières – matériaux – cellule de batterie », avec pour objectif une commercialisation d'ici 2027] Le 26 août 2026, EcoPro BM a tenu une réunion de lancement dans la province de Gyeonggi, officialisant la création d'une « équipe batteries tout-solide » couvrant l'ensemble de la chaîne « matières premières – matériaux – cellule de batterie ». Le projet est piloté par le ministère sud-coréen du Commerce, de l'Industrie et de l'Énergie, et EcoPro BM a été sélectionnée début août, aux côtés de quatre autres entreprises, comme entreprise « super sous-traitante » de troisième phase. Les participants à l'équipe comprennent l'Institut coréen de technologie électronique (KETI), l'Institut coréen des sciences et technologies (KIST), l'Université des sciences et technologies de Pohang (POSTECH), l'Université Hanyang, entre autres. EcoPro BM prévoit de développer des électrolytes solides à base de sulfure à partir de sulfure de lithium de haute pureté, avec pour objectif de commercialiser des batteries tout-solide à base de sulfure d'ici 2027. Rapporté par l'agence de presse Yonhap et d'autres médias sud-coréens le 31 août.
il y a 14 heures
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
31 Aug 2026 11:41
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
Lire la suite
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
La société japonaise Terra Charge lancera des bornes de recharge pour véhicules électriques compatibles Tesla, l’installation des équipements au standard Tesla devant débuter au cours de l’exercice 2028.
31 Aug 2026 11:41