Annonce de préqualification pour les lingots d'alliage d'aluminium galvanisés à chaud (10,0 % d'Al) et autres projets (BG2025080061)
1. Conditions de l'appel d'offres
Le présent projet de lingots d'alliage d'aluminium galvanisés à chaud (10,0 % d'Al) et autres projets (BG2025080061) (BGBCGFHGXYD250811229670) est acquis par le Département d'approvisionnement en matières premières du Centre d'approvisionnement de Bensteel Group Co., Ltd. Les fonds du projet sont autofinancés et les conditions d'approvisionnement sont remplies. Une enquête ouverte est en cours et les soumissionnaires potentiels intéressés (ci-après dénommés « candidats ») sont invités à soumettre leurs demandes de préqualification.
2. Aperçu du projet et portée de l'approvisionnement
2.1 Nom du projet : Lingots d'alliage d'aluminium galvanisés à chaud (10,0 % d'Al) et autres projets (BG2025080061)
2.2 Pour plus de détails, se reporter à la « Liste des exigences du projet », aux instructions complémentaires et aux annexes.
3. Exigences de qualification des candidats
3.1 Les soumissions conjointes ne sont pas autorisées pour cet appel d'offres.
3.2 Les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de qualification suivantes :
(1) Licence d'exploitation de type production
3.3 Les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de capital social suivantes :
Capital social de type production : 10 000 000 de yuans ou plus
3.4 Les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de performance suivantes :
Pour plus de détails, se reporter aux annexes
3.5 Les soumissionnaires doivent répondre aux exigences suivantes en matière de capacité, de finances et autres : Exigences financières : Pour plus de détails, se reporter aux annexes
Exigences de capacité : Pour plus de détails, se reporter aux annexes
Autres exigences : Les exigences relatives au cautionnement de bonne exécution sont détaillées dans les annexes
3.6 Autres exigences :
Si ce projet est soumis à un appel d'offres obligatoire en vertu de la loi, les offres de personnes décrédibilisées seront invalidées.
4. Méthode de préqualification
Cette préqualification suit un processus de préqualification.
5. Inscription à la demande
Les candidats intéressés doivent s'inscrire sur la plateforme Ansteel Smart Tender Platform (http://bid.ansteel.cn) entre le 12 août 2025 à 13 h 00 et le 19 août 2025 à 13 h 00 (heure de Pékin, ci-après de même).
Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :

![Hausses des prix des appels d'offres de septembre mises en œuvre ; le fluorure d'aluminium poursuit sa forte tendance [Revue hebdomadaire des sels fluorés SMM]](https://imgqn.smm.cn/usercenter/qKBjc20251217171650.jpg)
![Le fort soutien des coûts pousse les prix des anodes précuites à la hausse [Revue hebdomadaire SMM des anodes précuites]](https://imgqn.smm.cn/usercenter/wStpx20251217171650.jpg)
