SMM News du 12 août : Selon les informations obtenues par SMM, Jiyuan City Wanyang Smelting Group Co., Ltd. a lancé aujourd’hui un appel d’offres public pour 8 tonnes de lingots de tellure sous sa marque. Les informations officielles indiquent que les exigences de qualité et les normes techniques de cette série de lingots de tellure sont conformes aux normes Te99,99 et Te99,95 de la norme de l’industrie des métaux non ferreux de la République populaire de Chine YS/T222-2010. La quantité totale de l’appel d’offres est d’environ 8 tonnes (la quantité de chaque offre doit être d’au moins 1 tonne), le poids réel étant déterminé par pesage. Lieu de stockage : Entrepôt de l’usine. Mode d’emballage : Selon les exigences du fournisseur (généralement en boîtes).
La date limite pour obtenir les documents d’appel d’offres pour cet appel d’offres de lingots de bismuth : 11 août 2025. Les documents d’appel d’offres seront envoyés par voie électronique via WeChat. Date limite de soumission : Du 11 août 2025 au 15 août 2025 à 14h00. Lieu d’envoi des documents de soumission : Les documents de soumission électroniques doivent être envoyés à l’adresse e-mail wyjtxs@163.com (le titre du document de soumission électronique doit être : Nom de l’unité soumissionnaire + Nom du produit soumissionné). Coordonnées : Responsable Lu Xingyu, numéro de téléphone 15138852838. Caution de soumission : 50 000 yuans (par virement télégraphique).
La date limite d’ouverture des plis pour cet appel d’offres de lingots de bismuth est le 15 août 2025 à 15h00. Un prix de réserve a été fixé pour cet appel d’offres, le prix de Te99,99 n’étant pas inférieur à 600 000 yuans/tonne. La quantité demandée sera calculée à partir du soumissionnaire ayant proposé le prix le plus élevé. Si le soumissionnaire ayant proposé le prix le plus élevé n’achète pas la totalité de la quantité, la quantité restante sera achetée par le soumissionnaire ayant proposé le deuxième prix le plus élevé, et ainsi de suite jusqu’à ce que l’achat soit terminé. Le prix unitaire départ usine pour le soumissionnaire ayant proposé le prix le plus élevé sera basé sur le prix le plus élevé retenu, tandis que le prix unitaire départ usine pour la quantité restante sera négocié séparément. Pour protéger les intérêts du donneur d’ordre, celui-ci a toujours le droit de sélectionner ou de rejeter une ou toutes les offres avant l’attribution du contrat, sans fournir aucune explication pour les mesures prises. Les unités soumissionnaires doivent soumettre attentivement leurs prix de soumission en fonction de la situation réelle (la méthode d’envoi du formulaire de prix de soumission doit être conforme aux documents d’appel d’offres). Les unités soumissionnaires doivent être prêtes à répondre à toute demande de renseignements du donneur d’ordre à tout moment et à fournir des explications.


![La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]](https://imgqn.smm.cn/usercenter/eThpo20251217171723.jpeg)
