SMM News du 12 août : Selon les informations obtenues par SMM, Jiyuan City Wanyang Smelting Group Co., Ltd. a lancé aujourd'hui un appel d'offres public pour 150 tonnes de lingots de bismuth. Les informations officielles indiquent que les exigences de qualité et les normes techniques de cette série de lingots de bismuth sont conformes à la norme GB/T915-2010Bi99,99. Quantité de l'appel d'offres : environ 150 tonnes (la quantité offerte ne doit pas être inférieure à 30 tonnes), le poids réel étant basé sur la pesée réelle. Méthode de règlement : yuan/tonne. Lieu de stockage : entrepôt de l'usine. Mode d'emballage : conformément aux exigences du fournisseur (généralement en boîtes).
Date d'obtention des documents d'appel d'offres pour cet appel d'offres sur lingots de bismuth : 11 août 2025. La méthode d'obtention des documents d'appel d'offres consiste à envoyer la version électronique par WeChat. Date de soumission des offres : du 11 août 2025 au 15 août 2025 à 14h00. Lieu d'envoi des documents de soumission : les documents de soumission électroniques doivent être envoyés à l'adresse e-mail wyjtxs@163.com (le titre du document de soumission électronique doit être : nom du soumissionnaire + nom du produit soumissionné). Coordonnées : responsable Lu Xingyu, numéro de téléphone 15138852838. Cautionnement de soumission : 100 000 yuan (par virement télégraphique).
Date d'ouverture des plis pour cet appel d'offres sur lingots de bismuth : 15 août 2025 à 15h00. Un prix de réserve a été fixé pour cet appel d'offres, et le prix ne doit pas être inférieur à 116 000 yuan/tonne. La quantité requise sera calculée à partir du soumissionnaire ayant proposé le prix le plus élevé. Si le soumissionnaire ayant proposé le prix le plus élevé n'achète pas toute la quantité, la quantité restante sera achetée par le soumissionnaire ayant proposé le deuxième prix le plus élevé, et ainsi de suite jusqu'à ce que l'achat soit terminé. Le prix unitaire sortant usine pour le soumissionnaire ayant proposé le prix le plus élevé sera basé sur le prix le plus élevé retenu, tandis que le prix unitaire sortant usine pour la quantité restante sera négocié séparément. Pour protéger les intérêts du donneur d'ordre, celui-ci a toujours le droit de sélectionner ou de rejeter une ou toutes les offres avant l'attribution du contrat, et ne fournira aucune explication pour les actions prises. Les soumissionnaires doivent soumettre leurs prix d'offre avec soin en fonction de la situation réelle (la méthode d'envoi du formulaire de prix d'offre doit être conforme aux documents d'appel d'offres). Les soumissionnaires doivent être prêts à répondre à toute demande de renseignements du donneur d'ordre à tout moment et à fournir des réponses.


![La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]](https://imgqn.smm.cn/usercenter/eThpo20251217171723.jpeg)
