Yuntong Technology a lancé aujourd’hui un appel d’offres pour environ 21,6 tonnes métalliques (teneur en métal) de poudre de sélénium 3N [sélénium SMM]

Publié: Aug 1, 2025 15:29

SMM, 1er août, Nouvelles : Selon l'annonce officielle de Yunnan Copper Science & Technology Development Co., Ltd., un appel d'offres public pour environ 21,6 tonnes (contenu métallique) de poudre de sélénium 3N a commencé aujourd'hui. Spécifications du produit : poudre de sélénium de 200 mesh, 25 kg/baril, 1 200 kg/palette (les véhicules de transport de produits chimiques dangereux conventionnels peuvent accueillir 18 palettes). Teneur en élément métallique : Se ≥ 99,9 %. Les spécifications pour les autres éléments sont les suivantes, les résultats finals étant soumis aux résultats des tests en usine de Yunnan Copper Science & Technology Development Co., Ltd.

As(%)

Sb(%)

Hg(%)

Ni(%)

Cu(%)

Te(%)

Se(%)

≤0,005

≤0,003

≤0,003

≤0,003

≤0,01

≤0,2

≥99,9

 

 

 

 

Les soumissionnaires doivent se connecter à la plateforme d'achats ensoleillés de China Copper Corporation (https://cg.chncopper.com/epsw/portal/index) et cliquer sur « Achats et ventes ensoleillés » pour remplir le devis correspondant avant 15 h 00 le 4 août 2025. Les devis tardifs ne seront pas acceptés. Pour toute demande commerciale, veuillez contacter : Ji Yunteng au 13888399244.

Actuellement, selon l'annonce officielle, aucun prix de réserve n'a été fixé pour cet appel d'offres. Cependant, si les résultats de l'appel d'offres ne répondent pas aux attentes de Yunnan Copper Science & Technology Development Co., Ltd., le droit de relancer l'appel d'offres sera réservé. Compte tenu de la tendance à la hausse récente des prix du marché du sélénium, cet appel d'offres testera davantage l'activité du marché et SMM fournira des rapports de suivi.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
2 Sep 2026 09:17
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Lire la suite
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Actualités SMM, 2 septembre : Selon les informations officielles de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la société prévoit de procéder à une consultation sur les primes et décotes pour son sélénium brut produit, d'une teneur d'environ 98 à 99 %. Aucune information officielle sur le niveau de base des primes et décotes n'a été publiée à ce jour. Le responsable a indiqué que cette consultation ne sert que de référence pour les ventes et ne constitue pas le prix de vente final.
2 Sep 2026 09:17
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
1 Sep 2026 16:29
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
Lire la suite
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
Selon l'évaluation de SMM, la production chinoise de bismuth affiné en août 2026 connaîtra une légère hausse d'environ 1,5 % en glissement mensuel par rapport à la production nationale de juillet. Les acteurs du marché estiment qu'une telle augmentation reste dans une fourchette raisonnable. Dans l'ensemble, l'offre du marché demeure fondamentalement stable, et le marché attend l'arrivée de la haute saison traditionnelle de la demande du « septembre d'or et octobre d'argent ».
1 Sep 2026 16:29
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
1 Sep 2026 16:26
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
Lire la suite
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
1 Sep 2026 16:26
Yuntong Technology a lancé aujourd’hui un appel d’offres pour environ 21,6 tonnes métalliques (teneur en métal) de poudre de sélénium 3N [sélénium SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)