Appel d'offres pour l'achat de bandes d'acier laminées à froid pour fils d'apport en tube pour soudage en juillet 2025 pour la machinerie métallurgique (deuxième appel d'offres)

Publié: Jul 23, 2025 14:16

1. Conditions de passation du marché

Le donneur d'ordre pour ce projet de passation du marché, « Passation du marché pour l'achat de bandes d'acier laminées à froid pour les fils d'apport en tube fourré dans les machines métallurgiques pour juillet 2025 (deuxième fois) » (AGZYFZHGXHD250722225699), est Ansteel Group Zhongyuan Industry Development Co., Ltd. Le financement de ce projet de passation du marché provient de fonds autofinancés. Le projet a rempli les conditions de passation du marché et est désormais ouvert à l'enquête et à la comparaison publiques.

2. Aperçu du projet et portée de la passation du marché

2.1 Nom du projet : Passation du marché pour l'achat de bandes d'acier laminées à froid pour les fils d'apport en tube fourré dans les machines métallurgiques pour juillet 2025 (deuxième fois)

2.2 Méthode de passation du marché alternative en cas d'échec de la passation du marché : Passation du marché par négociation

2.3 Pour obtenir des informations détaillées sur le contenu, la portée et l'ampleur de la passation du marché de ce projet, veuillez vous référer au document joint « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 La participation de groupements de soumissionnaires n'est pas autorisée pour cette passation du marché.

3.2 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence d'exploitation de type circulation

(2) Licence d'exploitation de type production

3.3 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les entreprises de type production : 1 million de yuan ou plus

Capital social pour les entreprises de type circulation : 1 million de yuan ou plus

3.4 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de performance suivantes :

Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails (si nécessaire).

3.5 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de capacité, exigences financières et autres exigences suivantes :

Exigences financières : Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails (si nécessaire).

Exigences de capacité : Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails (si nécessaire).

Autres exigences : Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails (si nécessaire).

3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d'offres conformément à la loi, l'offre d'une personne malhonnête faisant l'objet d'une exécution forcée est nulle pour cette passation du marché.

4. Acquisition des documents d'achat

4.1 Les personnes intéressées à participer à l'appel d'offres doivent se connecter à la plateforme d'appel d'offres intelligente d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn, du 22 juillet 2025 à 17 h 00 au 1er août 2025 à 13 h 00 (heure de Pékin, ci-après de même) pour télécharger les documents d'achat électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Steel] Southeast Asian Flat Steel Diverges as Vietnamese Mills Raise October Offers While Chinese Prices Weaken
il y a 4 minutes
[SMM Steel] Southeast Asian Flat Steel Diverges as Vietnamese Mills Raise October Offers While Chinese Prices Weaken
Lire la suite
[SMM Steel] Southeast Asian Flat Steel Diverges as Vietnamese Mills Raise October Offers While Chinese Prices Weaken
[SMM Steel] Southeast Asian Flat Steel Diverges as Vietnamese Mills Raise October Offers While Chinese Prices Weaken
[Vietnam] The Southeast Asian flat steel market is showing signs of divergence, with coil prices in Vietnam moving upwards in line with higher offers from domestic steel mills, pushing the benchmark import HRC price up 2 USD/tonne to 527 USD/tonne CFR Vietnam. A major Vietnamese steel producer announced new monthly offers on September 3rd, lifting SS400 and SAE1006 HRC prices by 10 USD/tonne for October deliveries, setting them at 540–543 USD/tonne CFR depending on the delivery port, with a discount of roughly 10 USD/tonne for bulk buyers. Concurrently, HRC imports from Indonesia were quoted at 530 USD/tonne CFR, and Indian material was recorded at 530–535 USD/tonne CFR. However, import prices remained unattractive to domestic buyers due to a narrow price gap with local Vietnamese mills, and no transactions were recorded as market participants had just returned from a holiday. This contrasted sharply with weakness in China, where both domestic and export HRC prices fell amid sluggish market sentiment and quiet trading.
il y a 4 minutes
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
il y a 5 minutes
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
Lire la suite
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
[Turquie] Les prix du rond à béton turc sur le marché intérieur ont poursuivi leur trajectoire haussière, les aciéries continuant de relever leurs prix demandés dans des conditions de marché modérément actives. Les prix intérieurs du rond à béton ont augmenté de 10 USD/tonne pour s'établir à 605–610 USD/tonne départ usine (hors TVA). Au niveau régional, les grandes aciéries de la région de Marmara affichaient 620–625 USD/tonne départ usine, tandis que les principaux producteurs d'Izmir et d'Iskenderun proposaient 600 USD/tonne départ usine. Bien que la demande finale ne soit restée que modérément active, sans constitution de stocks importants par les acheteurs en aval, des flux d'approvisionnement réguliers ont été soutenus par la reprise du secteur de la construction et par une offre limitée pour certaines spécifications de rond à béton. Parallèlement, le marché intérieur du fil machine a connu des échanges soutenus, plusieurs aciéries de Marmara et d'Izmir ayant réalisé des ventes notables à 620–630 USD/tonne départ usine. En revanche, le marché à l'exportation des produits longs est resté relativement atone. Les offres d'exportation de fil machine au départ d'Izmir ont été relevées de 15 USD/tonne par rapport à la semaine précédente pour atteindre 620 USD/tonne, bien que les acheteurs aient maintenu une forte résistance ; de même, les offres d'exportation de rond à béton ont été enregistrées à 610 USD/tonne fob, mais la demande globale était extrêmement faible, les acheteurs ayant adopté une position attentiste après les fortes hausses de prix des deux dernières semaines.
il y a 5 minutes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 3 heures
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 3 heures
Appel d'offres pour l'achat de bandes d'acier laminées à froid pour fils d'apport en tube pour soudage en juillet 2025 pour la machinerie métallurgique (deuxième appel d'offres) - Shanghai Metals Market (SMM)