[Annonce des résultats de l'appel d'offres] Le prix de transaction pour la vente par appel d'offres de 128 tonnes de sulfate de nickel de qualité batterie par Wanhua Chemical est de 26 400 yuan/tonne

Publié: Jul 31, 2025 14:20

Le 15 juillet 2025, 128 tonnes métriques (mt) de sulfate de nickel de qualité batterie provenant de Wanhua Chemical ont été échangées avec succès via la fonction de vente aux enchères de la plateforme Anhuida du SMM Metal Trading Center. Le prix de départ était de 25 700 yuan/mt, et le prix final de transaction après enchère ouverte était de 26 400 yuan/mt.

Pour plus de détails sur cet événement, veuillez consulter https://www.anhuida.com/jingjia/detail/A0202507111010280-001.

La fonction de transaction aux enchères est un format de négoce au comptant lancé par le SMM Metal Trading Center, visant à aider les acheteurs et les vendeurs à améliorer l'efficacité des transactions, à réduire les coûts de transaction et à découvrir des prix équitables. Le Trading Center sollicite en permanence les commentaires et les suggestions de tous les traders participants afin d'améliorer continuellement les fonctionnalités du système et les paramètres des règles, afin de fournir de meilleurs services.

Conformément à la « Norme de formulation de l'indice SMM du sulfate de nickel de qualité batterie », le SMM Metal Trading Center, en tant que plateforme crédible pour la collecte des prix SMM, intégrera ses données de transaction aux enchères dans le système de collecte des prix SMM en fonction de pondérations.

Dans les transactions récentes de sulfate de nickel de qualité batterie entre acheteurs et vendeurs, la méthode de tarification consistant à multiplier le prix moyen mensuel SMM par un coefficient représentait une proportion élevée. La proportion des prix fixes et des transactions directes a considérablement diminué. Cependant, les prix fixes, qui reflètent le plus fidèlement les prix réels de transaction sur le marché, sont prioritaires pour être adoptés. La valeur centrale du négoce sur plateforme réside dans la découverte des prix, et vos transactions aideront nos cotations à être plus proches du marché réel.

Le 15 juillet, la cotation SMM du sulfate de nickel de qualité batterie était de 26 980-27 460 yuan/mt, avec un prix moyen de 27 220 yuan/mt, soit une baisse de 200 yuan/mt par rapport au 14 juillet.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Indonesian MHP Nickel and High-Grade Matte Prices Drop, Cobalt Rises on September 4
il y a 1 minute
Indonesian MHP Nickel and High-Grade Matte Prices Drop, Cobalt Rises on September 4
Lire la suite
Indonesian MHP Nickel and High-Grade Matte Prices Drop, Cobalt Rises on September 4
Indonesian MHP Nickel and High-Grade Matte Prices Drop, Cobalt Rises on September 4
According to SMM data, on September 4, the FOB price of Indonesian MHP nickel fell by $10/mt Ni from the previous day, while the FOB price of Indonesian MHP cobalt rose by $3/mt Co. The FOB price of Indonesian high-grade nickel matte fell by $10/mt Ni.
il y a 1 minute
[SMM revue de midi sur le nickel] Les prix du nickel ont baissé le 4 septembre, alors que le conflit entre les États-Unis et l'Iran se poursuivait et que les prix du pétrole restaient fermes à des niveaux élevés
il y a 17 minutes
[SMM revue de midi sur le nickel] Les prix du nickel ont baissé le 4 septembre, alors que le conflit entre les États-Unis et l'Iran se poursuivait et que les prix du pétrole restaient fermes à des niveaux élevés
Lire la suite
[SMM revue de midi sur le nickel] Les prix du nickel ont baissé le 4 septembre, alors que le conflit entre les États-Unis et l'Iran se poursuivait et que les prix du pétrole restaient fermes à des niveaux élevés
[SMM revue de midi sur le nickel] Les prix du nickel ont baissé le 4 septembre, alors que le conflit entre les États-Unis et l'Iran se poursuivait et que les prix du pétrole restaient fermes à des niveaux élevés
il y a 17 minutes
[SMM Actualité Éclair sur l’Acier Inoxydable] La règle européenne de fusion-coulée va redéfinir la traçabilité de la chaîne d’approvisionnement de l’acier inoxydable
il y a 4 heures
[SMM Actualité Éclair sur l’Acier Inoxydable] La règle européenne de fusion-coulée va redéfinir la traçabilité de la chaîne d’approvisionnement de l’acier inoxydable
Lire la suite
[SMM Actualité Éclair sur l’Acier Inoxydable] La règle européenne de fusion-coulée va redéfinir la traçabilité de la chaîne d’approvisionnement de l’acier inoxydable
[SMM Actualité Éclair sur l’Acier Inoxydable] La règle européenne de fusion-coulée va redéfinir la traçabilité de la chaîne d’approvisionnement de l’acier inoxydable
À partir du 1er octobre 2026, les importateurs de l'UE devront déclarer et justifier le pays où l'acier importé a été initialement fondu et coulé, généralement au moyen d'un certificat d'essai de l'usine indiquant le pays de fusion et de coulée ainsi que le numéro de coulée. Ces règles ne modifient pas les volumes de quotas existants ni ne restreignent l'accès au marché de pays spécifiques, et une période de transition d'un an autorise des documents alternatifs lorsque les certificats d'essai ne sont pas disponibles. Toutefois, à partir d'octobre 2027, la Commission intégrera les données collectées sur le pays de fusion et de coulée dans les décisions d'attribution des quotas par pays, avec une évaluation supplémentaire d'ici juin 2028 visant à déterminer si le pays de fusion et de coulée devrait lui-même devenir un critère d'accès aux quotas. Ces règles ont des implications importantes pour les chaînes d'approvisionnement en acier inoxydable en Asie, où la transformation transfrontalière est très répandue. L'Indonésie a exporté environ 330 000 tonnes de brames d'acier inoxydable vers l'Italie en 2025, et les expéditions à destination de l'UE ont déjà dépassé 123 000 tonnes cette année ; comme les brames ne relèvent actuellement pas du champ d'application des mesures commerciales, la voie consistant à importer des brames semi-finies indonésiennes pour une transformation locale pourrait faire l'objet d'une surveillance accrue à mesure que la traçabilité du pays de fusion et de coulée se renforce.
il y a 4 heures