Appel d’offres pour la préqualification des granulés de zinc et autres articles (BG2025070152)

Publié: Jul 10, 2025 19:08

1. Conditions d'appel d'offres

L'acheteur pour le projet d'achat de granulés de zinc et d'autres articles (BG2025070152) (BGBCGFHGXYD250709223296) est le Département d'approvisionnement en matières premières du Centre d'approvisionnement de Bensteel Group Sheets & Plates Co., Ltd. Les fonds du projet sont autofinancés et le projet est maintenant prêt pour l'achat. Une enquête et une comparaison publiques sont en cours, et les soumissionnaires potentiels intéressés (ci-après dénommés « les demandeurs ») sont spécialement invités à soumettre des demandes de préqualification.

2. Aperçu du projet et portée de l'achat

2.1 Nom du projet : Projet d'achat de granulés de zinc et d'autres articles (BG2025070152)

2.2 Pour plus de détails, veuillez vous référer à la liste des exigences du projet, aux notes complémentaires et aux annexes.

3. Exigences de qualification des demandeurs

3.1 Les soumissions en consortium ne sont pas autorisées pour cet achat.

3.2 Les soumissionnaires pour cet achat doivent répondre aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence d'entreprise axée sur la production

3.3 Les soumissionnaires pour cet achat doivent répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social des entreprises axées sur la production : 600 (10 000 yuan) ou plus

3.4 Les soumissionnaires pour cet achat doivent répondre aux exigences de performance suivantes :

Pour plus de détails, veuillez vous référer aux annexes

3.5 Les soumissionnaires pour cet achat doivent répondre aux exigences suivantes en matière de capacité, de finances et autres : Exigences financières : Pour plus de détails, veuillez vous référer aux annexes

Exigences de capacité : Pour plus de détails, veuillez vous référer aux annexes

Autres exigences : Pour plus de détails sur les exigences relatives au cautionnement de bonne exécution, veuillez vous référer aux annexes

3.6 Autres exigences :

Si ce projet est soumis à un appel d'offres obligatoire conformément à la loi, les soumissions des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une exécution forcée seront considérées comme non valables.

4. Méthode de préqualification

La préqualification est adoptée pour ce processus de préqualification.

5. Demande de préqualification

Les personnes intéressées à demander la préqualification doivent se connecter à la plateforme d'appel d'offres intelligente d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn pour s'inscrire entre le 11 juillet 2025 à 13 h 00 et le 18 juillet 2025 à 13 h 00 (heure de Pékin, ci-après de même).

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :Annonce de préqualification pour le projet de granules de zinc et autres articles (BG2025070152)

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
il y a 2 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Lire la suite
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Le tableau suivant présente les mouvements des métaux ferreux et non ferreux sur le SHFE et le DCE au 3 septembre 2026.
il y a 2 heures
Xingye Silver&Tin : l’usine de traitement des minerais de la filiale Yinman Mining a repris sa production le 3 septembre ; la zone minière de Yinman Mining met tout en œuvre pour faire avancer l’ensemble des travaux de rectification
il y a 4 heures
Xingye Silver&Tin : l’usine de traitement des minerais de la filiale Yinman Mining a repris sa production le 3 septembre ; la zone minière de Yinman Mining met tout en œuvre pour faire avancer l’ensemble des travaux de rectification
Lire la suite
Xingye Silver&Tin : l’usine de traitement des minerais de la filiale Yinman Mining a repris sa production le 3 septembre ; la zone minière de Yinman Mining met tout en œuvre pour faire avancer l’ensemble des travaux de rectification
Xingye Silver&Tin : l’usine de traitement des minerais de la filiale Yinman Mining a repris sa production le 3 septembre ; la zone minière de Yinman Mining met tout en œuvre pour faire avancer l’ensemble des travaux de rectification
il y a 4 heures
Zinc de Tianjin : les prix du zinc rebondissent, l'aval reste prudent [Commentaire de midi SMM]
il y a 6 heures
Zinc de Tianjin : les prix du zinc rebondissent, l'aval reste prudent [Commentaire de midi SMM]
Lire la suite
Zinc de Tianjin : les prix du zinc rebondissent, l'aval reste prudent [Commentaire de midi SMM]
Zinc de Tianjin : les prix du zinc rebondissent, l'aval reste prudent [Commentaire de midi SMM]
[Tianjin Zinc : rebond des prix du zinc, la demande en aval reste prudente] Sur le marché de Tianjin, les transactions des lingots de zinc #0 courants se sont établies entre 26 360 et 26 930 yuans/tonne, celles de Zijin entre 26 630 et 27 080 yuans/tonne, et celles des lingots de zinc #1 autour de 26 440 à 26 820 yuans/tonne. Zijin était coté avec une prime de 0 à 200 yuans/tonne par rapport au contrat 2610, Huxin était coté à 28 185 yuans/tonne, le lingot de zinc #0 était coté avec une décote de 0 à 200 yuans/tonne par rapport au contrat 2610, et le marché de Tianjin affichait une décote de 50 yuans/tonne par rapport au marché de Shanghai.
il y a 6 heures
Appel d’offres pour la préqualification des granulés de zinc et autres articles (BG2025070152) - Shanghai Metals Market (SMM)