Classement des fournisseurs de composants ADAS en Chine (janvier-avril 2025) : les leaders du marché consolident leur domination, les acteurs locaux chinois connaissent une forte progression

Publié: Jul 8, 2025 14:35
Source: gasgoo
Selon les données compilées par le Gasgoo Automotive Research Institute, le marché des composants ADAS en Chine de janvier à avril 2025 présente deux tendances marquantes : une concentration croissante parmi les acteurs du marché...

Selon les données compilées par l'Institut de recherche automobile Gasgoo, le marché des composants ADAS en Chine de janvier à avril 2025 présente deux tendances marquantes : une concentration croissante parmi les leaders du marché et la montée en puissance rapide des acteurs locaux chinois.

Sur le marché du LiDAR, Hesai Technology (30,5 %), Huawei Technologies (30,3 %) et RoboSense (29,0 %) détiennent ensemble près de 90 % de la part de marché totale. Les acteurs locaux chinois KH Automotive Technologies (37,5 %), Baolong Automotive (27,5 %) et Tuopu Group (24,3 %) dominent le marché des systèmes de suspension pneumatique avec une part de marché combinée de plus de 89 %. Pendant ce temps, ASENSING domine le marché des systèmes de positionnement de haute précision avec une part de marché de 50,5 %.

La localisation prend de l'ampleur, les fournisseurs chinois prenant la tête dans les segments clés. Hesai Technology, Huawei Technologies et KH Automotive Technologies dominent leurs domaines respectifs, tandis que BYD joue un rôle central dans les solutions ADAS dédiées à la conduite (9,7 %) et APA (14,0 %). AutoNavi détient une part de marché de 55,9 % sur le marché des cartes HD, soulignant le passage d'une domination mondiale à une domination locale. À l'avenir, la dynamique du marché sera façonnée par l'évolution technologique continue, les pressions d'optimisation des coûts et une collaboration plus étroite avec les constructeurs d'équipements d'origine (OEM).

Principaux fournisseurs de LiDAR 

Hesai Technology : 148 507 unités installées, 30,5 % de part de marché.

Huawei Technologies : 147 849 unités installées, 30,3 % de part de marché.

RoboSense : 141 157 unités installées, 29,0 % de part de marché.

Seyond : 49 648 unités installées, 10,2 % de part de marché.

Autres : 41 unités installées, 0,01 % de part de marché.

Le marché du LiDAR est de plus en plus concentré entre quelques acteurs dominants. Hesai Technology, Huawei Technologies et RoboSense contrôlent ensemble plus de 89 % du marché, soutenus par de solides capacités technologiques et des partenariats. Seyond détient une part de marché modeste, tandis que les autres sont à peine présents, ce qui en fait un paysage très consolidé. À l'avenir, la concurrence se concentrera sur le raffinement technologique, le contrôle des coûts et l'approfondissement de la collaboration avec les OEM, soit en renforçant la hiérarchie actuelle, soit en ouvrant la voie à des ruptures.

Principaux fournisseurs de systèmes de

suspension pneumatique

Baolong Automotive : 63 019 équipements installés, 27,5 % de part de marché.

Tuopu Group : 55 590 équipements installés, 24,3 % de part de marché.

Vibracoustic : 13 840 équipements installés, 6,0 % de part de marché.

Continental : 10 339 équipements installés, 4,5 % de part de marché.

Autres : 295 équipements installés, 0,1 % de part de marché.

Les marques chinoises sont en train de remodeler le marché des systèmes de suspension pneumatique. KH Automotive Technologies, Baolong Automotive et Tuopu Group détiennent ensemble plus de 89 % de parts de marché, alimentées par les avancées technologiques et une forte intégration locale. Les acteurs mondiaux tels que Vibracoustic et Continental perdent progressivement du terrain, tandis que les « autres » ne comptent guère. Alors que la concentration du marché s'intensifie et que la domination locale se consolide, la concurrence future tournera probablement autour des mises à niveau technologiques et du contrôle des coûts, ce qui obligera les marques mondiales à accélérer leur localisation.

Principaux fournisseurs de caméras frontales

Bosch : 694 428 équipements installés, 16,4 % de part de marché.

DENSO : 383 620 équipements installés, 9,1 % de part de marché.

BYD Semiconductor : 323 016 équipements installés, 7,6 % de part de marché.

ZF : 319 809 équipements installés, 7,6 % de part de marché.

Freetech : 304 953 équipements installés, 7,2 % de part de marché.

Sunny Smartlead : 273 268 équipements installés, 6,5 % de part de marché.

Veoneer : 227 168 équipements installés, 5,4 % de part de marché.

Valeo : 174 764 équipements installés, 4,1 % de part de marché.

Tesla : 164 550 équipements installés, 3,9 % de part de marché.

Aptiv : 164 846 équipements installés, 3,9 % de part de marché.

Bosch domine le marché des caméras frontales avec une part de 16,4 %, tirant parti de sa forte technologie et de ses capacités d'intégration de système. Bien que les acteurs mondiaux tels que DENSO continuent de détenir des positions importantes, les entreprises locales chinoises telles que BYD Semiconductor et Freetech gagnent rapidement du terrain. BYD Semiconductor et ZF détiennent chacun 7,6 % de parts de marché, soulignant leurs forces en matière de technologie, d'efficacité des coûts et d'adaptation locale qui accélèrent l'importation de substitution. Le marché reste extrêmement concurrentiel, les leaders mondiaux dominant le haut du panier tandis que les acteurs locaux réduisent rapidement l'écart. Grâce à une forte intégration locale et à des liens croissants avec les fabricants de véhicules à énergie nouvelle (VEN), les marques chinoises sont prêtes à gagner encore plus de terrain et à remodeler le paysage concurrentiel.

Top fournisseursd'ADAS

dédiés à la conduiteBosch : 700 439 équipements installés, 16,6 % de part de marché.

BYD : 410 465 équipements installés, 9,7 % de part de marché.DENSO : 380 203 équipements installés, 9,0 % de part de marché.

ZF : 306 834 équipements installés, 7,3 % de part de marché.Freetech : 305 739 équipements installés, 7,2 % de part de marché.

Veoneer : 197 615 équipements installés, 4,7 % de part de marché.Valeo : 182 297 équipements installés, 4,3 % de part de marché.

Tesla : 164 550 équipements installés, 3,9 % de part de marché.Aptiv : 154 547 équipements installés, 3,7 % de part de marché.

Huawei : 154 359 équipements installés, 3,7 % de part de marché.Bosch est leader sur le marché des ADAS dédiés à la conduite avec une part de 16,6 %, soutenue par une technologie solide et une large compatibilité des modèles. BYD détient une part de marché de 9,7 %, reflétant sa force en matière d'intégration verticale, tandis que DENSO conserve une part de 9 %. Les fournisseurs chinois comme Freetech et ZF dépassent chacun 7 % de part de marché, portés par un excellent rapport coût-performance et une forte adaptabilité locale. Tesla et Huawei tirent parti de la technologie intelligente, détenant chacun environ 4 % de part de marché. Le marché est marqué par des leaders mondiaux aux côtés d'une vague d'innovation locale. Alors que les solutions intégrées frontales deviennent la norme, les mises à niveau technologiques, le contrôle des coûts et une collaboration plus étroite avec les équipementiers seront les principaux moteurs, remodelant le paysage concurrentiel en faveur des marques locales et des nouveaux entrants.

Top fournisseurs de

solutions APA

Bosch : 313 749 équipements installés, 15,7 % de part de marché.

BYD : 279 800 équipements installés, 14,0 % de part de marché.Valeo : 255 444 équipements installés, 12,8 % de part de marché.Huawei : 154 359 équipements installés, 7,7 % de part de marché.Li Auto : 127 909 équipements installés, 6,4 % de part de marché.

XPENG : 119 886 équipements installés, part de marché de 6,0 %.

TungThih Electronic : 107 748 équipements installés, part de marché de 5,4 %.

Xiaomi : 104 552 équipements installés, part de marché de 5,2 %.

Leapmotor : 72 153 équipements installés, part de marché de 3,6 %.

Momenta : 63 705 équipements installés, part de marché de 3,2 %.

Les acteurs mondiaux Bosch et Valeo continuent de dominer le marché des solutions APA. Les marques chinoises telles que BYD (14 %), Huawei (7,7 %) et Li Auto (6,4 %) augmentent rapidement leurs parts de marché, reflétant l'accélération de la substitution nationale et des stratégies technologiques diversifiées. Les dix premiers acteurs comprennent des fournisseurs de niveau 1, des constructeurs automobiles indépendants et des entreprises technologiques, mettant en évidence des niveaux de concurrence distincts. L'innovation locale continue, telle que l'optimisation des algorithmes et le contrôle des coûts, ainsi qu'une collaboration plus étroite avec les équipementiers, devrait renforcer encore la présence des acteurs chinois et remodeler la structure globale du marché.

Principaux fournisseurs de cartes HD

AutoNavi : 312 147 équipements installés, part de marché de 55,9 %.

Langge Technology : 52 714 équipements installés, part de marché de 9,4 %.

Tencent : 48 054 équipements installés, part de marché de 8,6 %.

NavInfo : 46 367 équipements installés, part de marché de 8,3 %.

Autres : 98 636 équipements installés, part de marché de 17,7 %.

AutoNavi domine le marché des cartes HD avec une part de marché de 55,9 %, grâce à une accumulation importante de données et à de solides partenariats écosystémiques. Langge Technology (9,4 %), Tencent (8,6 %) et NavInfo (8,3 %) suivent, chacun avec des avantages technologiques distincts. Les autres acteurs représentent ensemble 17,7 % du marché.

Principaux fournisseurs desystèmes de positionnement de haute précision

ASENSING : 488 729 équipements installés, part de marché de 50,5 %.

Huawei : 154 146 équipements installés, 15,9 % de part de marché.

CHC Navigation : 104 736 équipements installés, 10,8 % de part de marché.

XPENG : 56 924 équipements installés, 5,9 % de part de marché.

Qianxun SI : 13 638 équipements installés, 1,4 % de part de marché.

Autres : 150 138 équipements installés, 15,5 % de part de marché.

ASENSING domine le marché de la positionnement de haute précision avec 50,5 % de part de marché, suivie par Huawei (15,9 %) et CHC Navigation (10,8 %). XPENG détient 5,9 % de part de marché, en partie grâce à son intégration verticale. Les autres acteurs représentent ensemble 15,5 % de part de marché. Le marché est très concentré parmi les principaux acteurs, mais reste ouvert à divers participants. Les évolutions futures des parts de marché dépendront des avancées technologiques et d'une collaboration plus étroite avec les constructeurs automobiles, les acteurs existants consolidant leurs positions et les nouveaux entrants se faisant une place via la personnalisation spécifique à des scénarios.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Batterie à l'état solide : production d'électrolyte au sulfure 70 t, janvier-août]
il y a 19 minutes
[Batterie à l'état solide : production d'électrolyte au sulfure 70 t, janvier-août]
Lire la suite
[Batterie à l'état solide : production d'électrolyte au sulfure 70 t, janvier-août]
[Batterie à l'état solide : production d'électrolyte au sulfure 70 t, janvier-août]
[Batterie à l'état solide : production d'électrolyte au sulfure de 70 t de janvier à août] De janvier à août 2026, la production cumulée d'électrolyte au sulfure en Chine a atteint 70 t, en hausse de 119,7 % en glissement annuel, dépassant déjà le total de l'année 2025 (58,29 t). Cependant, cette croissance impressionnante masque trois dures réalités : ① Seulement 19,6 % de l'objectif annuel prévu (360 t) a été atteint ; ② Le taux d'utilisation des capacités en août n'était que de 5,82 %, avec des capacités gravement sous-utilisées ; ③ Les prix des produits ont continué de chuter (le LPSC a baissé de plus de 24 % en un seul mois). La production mensuelle moyenne du quatrième trimestre se situera très probablement entre 11,5 et 13 t, avec un total annuel d'environ 118 à 121 t, ce qui représente une « montée solide ». Prévision annuelle de 360 t, avec seulement 70 t réalisées au cours des huit premiers mois : l'écart entre la « montée en puissance modérée » de l'électrolyte au sulfure en Chine et la réalité.
il y a 19 minutes
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
il y a 21 heures
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
Lire la suite
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Battery réalise une livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées par étapes dans plusieurs systèmes technologiques] Le 28 août 2026, Tianneng Battery a indiqué dans son rapport semestriel du premier semestre 2026 que les cellules de batterie semi-solides de 314 Ah produites en coopération avec WELION New Energy ont atteint une livraison en série à grande échelle et ont d'abord été appliquées avec succès aux équipements de stockage d'énergie côté réseau. L'entreprise a déployé plusieurs nouvelles filières technologiques de batteries, notamment les batteries à semi-conducteurs, les batteries sodium-ion et les piles à hydrogène, et son système multi-technologique « lithium-lithium-hydrogène-sodium + semi-conducteurs » accélère sa formation, le processus d'industrialisation montrant une progression par étapes de « démonstration et vérification des batteries sodium-ion, déploiement des batteries à semi-conducteurs dans de multiples scénarios et commercialisation accélérée de l'hydrogène ». L'activité batteries lithium de l'entreprise a considérablement accéléré son expansion à l'international, le stockage d'énergie résidentiel hors de Chine constituant une direction de percée clé. Pour les données financières spécifiques du premier semestre, veuillez consulter le rapport complet. Batterie semi-solide : batterie solide-liquide.
il y a 21 heures
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
il y a 21 heures
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
Lire la suite
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM forme une équipe dédiée aux batteries tout-solide couvrant l'ensemble de la chaîne « matières premières – matériaux – cellule de batterie », avec pour objectif une commercialisation d'ici 2027] Le 26 août 2026, EcoPro BM a tenu une réunion de lancement dans la province de Gyeonggi, officialisant la création d'une « équipe batteries tout-solide » couvrant l'ensemble de la chaîne « matières premières – matériaux – cellule de batterie ». Le projet est piloté par le ministère sud-coréen du Commerce, de l'Industrie et de l'Énergie, et EcoPro BM a été sélectionnée début août, aux côtés de quatre autres entreprises, comme entreprise « super sous-traitante » de troisième phase. Les participants à l'équipe comprennent l'Institut coréen de technologie électronique (KETI), l'Institut coréen des sciences et technologies (KIST), l'Université des sciences et technologies de Pohang (POSTECH), l'Université Hanyang, entre autres. EcoPro BM prévoit de développer des électrolytes solides à base de sulfure à partir de sulfure de lithium de haute pureté, avec pour objectif de commercialiser des batteries tout-solide à base de sulfure d'ici 2027. Rapporté par l'agence de presse Yonhap et d'autres médias sud-coréens le 31 août.
il y a 21 heures