Guangdong Construction Engineering Group : a remporté l'appel d'offres pour le projet de centrale électrique à stockage d'énergie (ESS) de Lanjun dans la zone de coopération spéciale Shenzhen-Shanwei

Publié: Jul 7, 2025 13:17

Guangdong Construction Engineering Group Corporation Limited a annoncé que le 4 juillet 2025, Guangdong Yuantian, une filiale en propriété exclusive de la société, a reçu la « Lettre d'acceptation » de Shenzhen Pengcheng Engineering Consulting Co., Ltd. Le consortium composé de Guangdong Yuantian et de Guangdong Zhensen (avec Guangdong Yuantian en tant que promoteur et Guangdong Zhensen en tant que membre) a remporté l'appel d'offres pour le « Contrat général de conception et de construction (EPC) du projet de centrale de stockage d'énergie Lanjun dans la zone de coopération spéciale Shenzhen-Shanwei », avec un prix d'offre gagnant de 1,888 milliard de yuan, dont 1,876 milliard de yuan pour la construction et 12 millions de yuan pour la conception. Le projet prévoit de construire une centrale de stockage d'énergie (ESS) autonome de 300 MW/1 200 MWh, ainsi qu'une sous-station de relèvement de 220 kV d'appoint, qui sera connectée au réseau électrique de Shenzhen via une ligne de transmission de 220 kV.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Revue hebdomadaire] Marché du recyclage hydrométallurgique cette semaine : marchés du cobalt pur et de la masse noire ternaire atones, prix du LFP globalement oscillants, 31.08.2026-03.09.2026
il y a 23 minutes
[SMM Revue hebdomadaire] Marché du recyclage hydrométallurgique cette semaine : marchés du cobalt pur et de la masse noire ternaire atones, prix du LFP globalement oscillants, 31.08.2026-03.09.2026
Lire la suite
[SMM Revue hebdomadaire] Marché du recyclage hydrométallurgique cette semaine : marchés du cobalt pur et de la masse noire ternaire atones, prix du LFP globalement oscillants, 31.08.2026-03.09.2026
[SMM Revue hebdomadaire] Marché du recyclage hydrométallurgique cette semaine : marchés du cobalt pur et de la masse noire ternaire atones, prix du LFP globalement oscillants, 31.08.2026-03.09.2026
Côté matières premières, les prix du carbonate de lithium ont fortement augmenté puis reculé cette semaine, ceux du sulfate de nickel ont continué de baisser légèrement, et ceux du sulfate de cobalt ont vu leur baisse marquer une pause et se stabiliser à de bas niveaux.
il y a 23 minutes
Cellules semi-solides Tianneng 314 Ah en tête du stockage d'énergie – Bilan des performances des sociétés cotées au S1 2026 (2)
il y a 1 heure
Cellules semi-solides Tianneng 314 Ah en tête du stockage d'énergie – Bilan des performances des sociétés cotées au S1 2026 (2)
Lire la suite
Cellules semi-solides Tianneng 314 Ah en tête du stockage d'énergie – Bilan des performances des sociétés cotées au S1 2026 (2)
Cellules semi-solides Tianneng 314 Ah en tête du stockage d'énergie – Bilan des performances des sociétés cotées au S1 2026 (2)
Au cours de la même période, l'entreprise a lancé des batteries hybrides solide-liquide haut de gamme pour motos électriques (72V50Ah, 72V100Ah), et ses cellules hybrides solide-liquide de 300 Wh/kg sont entrées en livraison en petite série pour des applications robotiques. L'activité batteries au lithium a généré un chiffre d'affaires de 899 millions de RMB au premier semestre, en hausse de 66,52 % sur un an.
il y a 1 heure
Graphite artificiel stable en attente d'une hausse des prix, le graphite naturel reste atone [Revue hebdomadaire du marché des matières premières pour anodes de batteries au lithium SMM]
il y a 1 heure
Graphite artificiel stable en attente d'une hausse des prix, le graphite naturel reste atone [Revue hebdomadaire du marché des matières premières pour anodes de batteries au lithium SMM]
Lire la suite
Graphite artificiel stable en attente d'une hausse des prix, le graphite naturel reste atone [Revue hebdomadaire du marché des matières premières pour anodes de batteries au lithium SMM]
Graphite artificiel stable en attente d'une hausse des prix, le graphite naturel reste atone [Revue hebdomadaire du marché des matières premières pour anodes de batteries au lithium SMM]
[SMM Revue hebdomadaire du marché des matières premières pour anodes de batteries au lithium : le graphite artificiel stable pour l'instant en attendant des hausses de prix, le graphite naturel reste atone] Selon les informations du 3 septembre, cette semaine, les prix des anodes en graphite artificiel sont restés stables.
il y a 1 heure