Avis d'appel d'offres pour le deuxième lot d'achat concentré de nickel brut en juillet 2025 par la succursale JISCO Stainless Steel

Publié: Jul 4, 2025 13:31

Avis préalable concernant la deuxième série d'achats groupés de nickel brut pour juillet 2025 par la filiale JISCO Stainless Steel

La Direction de la gestion de la chaîne d'approvisionnement publie ici un avis préalable concernant la deuxième série d'achats groupés de nickel brut pour juillet 2025 par la filiale JISCO Stainless Steel. Les fournisseurs qualifiés sont invités à participer à l'inscription. Les détails sont les suivants :

I. Aperçu du projet

  • Nom du projet :Avis préalable concernant la deuxième série d'achats groupés de nickel brut pour juillet 2025 par la filiale JISCO Stainless Steel
  • Entité adjudicatrice :Direction de la gestion de la chaîne d'approvisionnement
  • Lieu de livraison :Entrepôt d'alliages d'acier inoxydable, zone d'opération d'approvisionnement en matériaux, Département de stockage et de transport de JISCO
  • Date prévue de début de fourniture/construction :3 juillet 2025
  • Date prévue de fin de fourniture/construction :31 juillet 2025
  • Contenu de l'achat :Cliquez pour voir le contenu

II. Exigences de qualification pour l'inscription

1. Le demandeur doit être une personne morale indépendante sur le territoire de la République populaire de Chine.
2. Le demandeur ne doit pas être classé comme personne malhonnête faisant l'objet d'une mesure d'exécution par la Cour populaire suprême sur le site Web « Crédit Chine » ou sur les plateformes de partage d'informations de crédit à différents niveaux.
3. Le demandeur doit accepter les conditions de paiement de ce projet d'achat (paiement après comptabilisation, virement télégraphique).
4. Le demandeur doit avoir la capacité de répondre au projet d'appel d'offres.

III. Méthode d'inscription

  • Les fournisseurs doivent répondre à l'avis dans le délai imparti et se connecter au système d'appel d'offres et de soumission électronique (https://eps.jiugangbid.com/). Les fournisseurs non enregistrés doivent d'abord terminer leur inscription, puis cliquer sur « Je veux m'inscrire » pour l'avis d'achat correspondant et remplir les informations pertinentes.

IV. Date limite d'inscription

  • 10 juillet 2025 à 17 h 49

V. Communication et retour d'information

  • 1. Si les demandeurs ont des questions concernant cet avis, ils peuvent s'informer auprès de la personne de contact pour la publication des achats. Personne à contacter : Zhou Kuangsheng, Numéro de contact : 13993783567.

VI. Plaintes et recours

  • Pour toute plainte ou recours concernant les activités d'achat, veuillez envoyer les informations à l'adresse e-mail du Bureau de surveillance des transactions du Centre commercial de JISCO Group (jyjds@jiugang.com), Numéro de contact : 0937-6713939.

Pièces jointes pertinentes

Aucune

  • Direction de la gestion de la chaîne d'approvisionnement
  • 3 juillet 2025

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :》Préavis de la deuxième série d'achats groupés de nickel brut pour juillet 2025 par la Direction de l'acier inoxydable de JISCO

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
【SMM Nickel Flash】L'Indonésie confirme les modalités de mise en œuvre de l'assouplissement du DHE SDA
il y a 13 heures
【SMM Nickel Flash】L'Indonésie confirme les modalités de mise en œuvre de l'assouplissement du DHE SDA
Lire la suite
【SMM Nickel Flash】L'Indonésie confirme les modalités de mise en œuvre de l'assouplissement du DHE SDA
【SMM Nickel Flash】L'Indonésie confirme les modalités de mise en œuvre de l'assouplissement du DHE SDA
L'Indonésie a confirmé les modalités d'application de l'article 18A du règlement gouvernemental (PP) n° 21/2026, entré en vigueur pour les déclarations en douane d'exportation (PPE) à compter du 1er septembre 2026. Le gouvernement a identifié 64 exportateurs miniers, soit environ 12 % des 537 exportateurs examinés, comme remplissant actuellement les critères d'éligibilité. Les exportateurs éligibles doivent être constitués en sociétés indonésiennes (PT), opérer dans le secteur minier et compter au moins un actionnaire issu des pays désignés — les États-Unis, la Chine, Hong Kong, l'Australie ou le Canada — détenant une participation d'au moins 10 %. La liste des exportateurs éligibles sera révisée chaque mois. Le gouvernement a également désigné 15 banques de change pour le placement des DHE SDA au titre de l'article 18A, dont cinq banques publiques et dix banques privées. Cela permet aux exportateurs éligibles de placer les DHE SDA requises auprès de banques privées désignées, offrant ainsi une plus grande flexibilité dans la gestion des recettes d'exportation.
il y a 13 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
il y a 15 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Lire la suite
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Le tableau suivant présente les mouvements des métaux ferreux et non ferreux sur le SHFE et le DCE au 3 septembre 2026.
il y a 15 heures
Les prix du nickel rebondissent, mais le marché des NPI à haute teneur peine avec des fondamentaux faibles et une faible liquidité
il y a 15 heures
Les prix du nickel rebondissent, mais le marché des NPI à haute teneur peine avec des fondamentaux faibles et une faible liquidité
Lire la suite
Les prix du nickel rebondissent, mais le marché des NPI à haute teneur peine avec des fondamentaux faibles et une faible liquidité
Les prix du nickel rebondissent, mais le marché des NPI à haute teneur peine avec des fondamentaux faibles et une faible liquidité
[Actualités éclair SMM sur le nickel] 3 septembre : Malgré le rebond des prix du nickel, le marché de la fonte de nickel de haute qualité peine à inverser la faiblesse de ses fondamentaux et manque de liquidité. Les aciéries maintiennent leurs prix acceptables à un niveau bas, et un écart de prix important persiste entre les offres en amont et les niveaux psychologiques des aciéries. La prime pour les cargaisons à haute teneur en nickel s'est nettement réduite, et la plupart des institutions conservent des perspectives baissières sur le marché à terme.
il y a 15 heures
Avis d'appel d'offres pour le deuxième lot d'achat concentré de nickel brut en juillet 2025 par la succursale JISCO Stainless Steel - Shanghai Metals Market (SMM)