Shandong Humon Smelting Co., Ltd. a organisé aujourd’hui un appel d’offres public pour son sélénium de haute pureté 5N [rapporté par SMM]

Publié: Jul 3, 2025 09:04

Nouvelles SMM du 3 juillet : Selon SMM, Shandong Humon Smelting Co., Ltd. a lancé un appel d'offres ouvert pour la vente d'un lot de sélénium haute pureté 5N à partir d'aujourd'hui. Le sélénium haute pureté 5N a une teneur en sélénium de 99,999% (composition chimique conforme aux exigences de Se99.999 dans YS/T 816-2012) et est conditionné en fûts en fer, avec 30 kg par fût. Selon les informations officielles, la quantité de ce lot de sélénium haute pureté 5N est de 5,000 kg (le poids spécifique est sujet au pesage réel). Le mode de livraison est le retrait par l'acheteur, et le fret est à la charge de l'acheteur. Le transport doit être effectué avec des véhicules qualifiés pour les produits chimiques dangereux conformément aux réglementations nationales. L'acheteur doit retirer les marchandises avant le 24 juillet. Le lieu de livraison est Shandong Humon Smelting Co., Ltd. Contact commercial : Liu Xin, Tél : 13280982800.

Actuellement, l'officiel n'a pas fourni le prix de départ de l'appel d'offres mais a indiqué que le plus offrant remportera l'achat. L'acheteur doit remplir le devis en fonction de sa propre situation. Si le devis de l'acheteur n'atteint pas le prix de réserve du vendeur, ce dernier a le droit de refuser la vente. Pour garantir la pertinence des devis, veuillez renvoyer la feuille de demande, une copie de la licence commerciale du participant, les informations de facturation (cachetées avec le sceau officiel) et la licence de produits chimiques dangereux à 95186930@qq.com avant 11h30 le 4 juillet 2025, et contacter rapidement notre personnel pour le retrait. Le droit d'interprétation final appartient au vendeur.

Les participants au marché ont déclaré que, en raison de la stabilisation progressive du prix du sélénium ces derniers temps et de la tendance à la hausse du prix des matières premières de sélénium, bien que l'activité commerciale soit généralement moyenne, la quantité mise en appel d'offres par Shandong Humon peut tester dans une certaine mesure le pouvoir de consommation du marché. De plus, la quantité est relativement faible, et la possibilité d'une transaction est élevée. Le prix final de l'offre peut refléter certaines situations du marché et fournir des indications au marché. SMM continuera à suivre et à rendre compte de l'avancement de l'appel d'offres.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
2 Sep 2026 09:17
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Lire la suite
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Actualités SMM, 2 septembre : Selon les informations officielles de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la société prévoit de procéder à une consultation sur les primes et décotes pour son sélénium brut produit, d'une teneur d'environ 98 à 99 %. Aucune information officielle sur le niveau de base des primes et décotes n'a été publiée à ce jour. Le responsable a indiqué que cette consultation ne sert que de référence pour les ventes et ne constitue pas le prix de vente final.
2 Sep 2026 09:17
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
1 Sep 2026 16:29
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
Lire la suite
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
Selon l'évaluation de SMM, la production chinoise de bismuth affiné en août 2026 connaîtra une légère hausse d'environ 1,5 % en glissement mensuel par rapport à la production nationale de juillet. Les acteurs du marché estiment qu'une telle augmentation reste dans une fourchette raisonnable. Dans l'ensemble, l'offre du marché demeure fondamentalement stable, et le marché attend l'arrivée de la haute saison traditionnelle de la demande du « septembre d'or et octobre d'argent ».
1 Sep 2026 16:29
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
1 Sep 2026 16:26
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
Lire la suite
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
1 Sep 2026 16:26
Shandong Humon Smelting Co., Ltd. a organisé aujourd’hui un appel d’offres public pour son sélénium de haute pureté 5N [rapporté par SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)