Appel d'offres pour l'achat d'articles tels que plaque de cuivre rouge et fil de molybdène (BG2025060120)

Publié: Jun 27, 2025 16:44

Annonce de passation de marchés pour les tôles de cuivre, les fils de molybdène et autres articles (BG2025060120)

1. Conditions de passation de marchés

Le donneur d'ordre de ce projet de passation de marchés, intitulé « Tôles de cuivre, fils de molybdène et autres articles (BG2025060120) » (BGBCGFHGXHD250627220065), est le Département des achats de métaux et de matériaux de construction du Centre d'achats de Bensteel Group Sheets & Plates Co., Ltd. Les fonds pour ce projet de passation de marchés sont autofinancés. Le projet a rempli les conditions de passation de marchés et est désormais ouvert à l'enquête et à la comparaison publiques.

2. Aperçu du projet et portée de la passation de marchés
2.1 Nom du projet : Tôles de cuivre, fils de molybdène et autres articles (BG2025060120)

2.2 Méthode alternative de passation de marchés en cas d'échec : Passation de marchés par négociation

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de la passation de marchés de ce projet, veuillez vous référer au document joint « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires
3.1 Les soumissions en consortium ne sont pas autorisées pour cette passation de marchés.

3.2 Pour cette passation de marchés, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de qualification suivantes :

Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails (si nécessaire).

3.3 Pour cette passation de marchés, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les entreprises de fabrication : 1 million de yuan ou plus

Capital social pour les entreprises commerciales : 1 million de yuan ou plus

3.4 Pour cette passation de marchés, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de performance suivantes :

Veuillez vous référer à l'annexe.

3.5 Pour cette passation de marchés, le soumissionnaire doit répondre aux exigences suivantes en matière de capacités, de situation financière et autres :

Exigences financières : Veuillez vous référer à l'annexe.

Exigences en matière de capacités : Veuillez vous référer à l'annexe.

Autres exigences : Veuillez vous référer à l'annexe.

3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d'offres conformément à la loi, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une exécution forcée sont nulles.

4. Acquisition des documents de passation de marchés

4.1 Les personnes intéressées à participer à l'appel d'offres doivent se connecter à la plateforme d'appel d'offres et de soumission intelligentes d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn entre le 27 juin 2025 à 13h00 et le 4 juillet 2025 à 13h00 (heure de Pékin, ci-après de même) pour télécharger les documents de passation de marchés électroniques.

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :》Annonce de passation de marchés pour les tôles de cuivre, les fils de molybdène et autres articles (BG2025060120)

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
il y a 6 heures
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Lire la suite
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
【Analyse SMM du molybdène】SMM Info du 3 septembre : En août, le marché chinois du molybdène a maintenu un équilibre tendu, caractérisé par une offre relativement limitée et un soutien de la demande rigide. Dans l'ensemble, les prix ont d'abord augmenté puis se sont stabilisés, se consolidant à des niveaux élevés. Le concentré de molybdène à 45 % a grimpé jusqu'à 5 455 yuans/mtu au cours de la période du 19 au 25 août, restant fermement dans la fourchette des plus hauts niveaux sur trois ans ; cela a simultanément entraîné une hausse du ferromolybdène au comptant à 60 %, atteignant un sommet de phase de 344 000 yuans/tonne les 24 et 25 août.
il y a 6 heures
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
il y a 13 heures
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Lire la suite
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Le 31 août, l'Institut national de la statistique (INE) du Chili a rapporté que l'indice de la production industrielle du pays a chuté de 5,1 % en glissement annuel en juillet. Dans ce cadre, l'indice de la production minière (IPMin) a reculé de 7,2 %, l'extraction minière métallique affichant une baisse de 10,7 %, retranchant 9,301 points de pourcentage à l'indice, principalement en raison d'une diminution de l'extraction et du traitement du cuivre. Les données de l'USGS montrent que le Chili représentait environ 16 % de la production mondiale de molybdène en 2025. Les récentes pertes de production des mines de cuivre-molybdène du Chili se sont concentrées au stade de l'enrichissement, ce qui frappe plus durement le molybdène, sous-produit, que le cuivre ; l'offre mondiale de molybdène devrait donc en ressentir l'impact en 2026.
il y a 13 heures
Aperçu du marché du molybdène (SMM, 3 septembre)
il y a 13 heures
Aperçu du marché du molybdène (SMM, 3 septembre)
Lire la suite
Aperçu du marché du molybdène (SMM, 3 septembre)
Aperçu du marché du molybdène (SMM, 3 septembre)
Une mine basée au Jiangxi organise une vente aux enchères de concentrés de molybdène : - 96 t de concentré de Mo à 45-50 %, avec une teneur moyenne de 1,99 % de Cu et 0,081 % de P, prix plancher à 5 410 RMB par degré de Mo. - 544 t de concentré de Mo à 40-45 %, avec une teneur moyenne de 4,09 % de Cu et 0,085 % de P, prix plancher à 5 380 RMB par degré de Mo. Conditions de paiement : 35 % en espèces + 65 % en traite acceptée. Clôture des offres : 11 h 00, le 3 septembre 2026.
il y a 13 heures
Appel d'offres pour l'achat d'articles tels que plaque de cuivre rouge et fil de molybdène (BG2025060120) - Shanghai Metals Market (SMM)