Le marché global des wafers était faible et la baisse générale des prix des cellules solaires s'est poursuivie [Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium]

Publié: Jun 27, 2025 09:27
Résumé de la réunion matinale sur le photovoltaïque à base de silicium de SMM : volume global des transactions faible pour les plaquettes, baisse continue des prix des cellules solaires. Le prix de marché des plaquettes N-type 18X est de 0,85 à 0,9 yuan/pièce, et celui des plaquettes N-type 210RN est de 1,2 à 1,25 yuan/pièce. Le prix de référence principal des cellules solaires Topcon 183N (avec un rendement de 25 % ou plus) est de 0,23 à 0,24 yuan/W ; le prix de transaction principal des cellules solaires Topcon 210RN est de 0,26 yuan/W, avec une fourchette de prix de 0,255 à 0,265 yuan/W ; le prix des cellules solaires Topcon 210N est d'environ 0,25 à 0,255 yuan/W. Le prix du cuivre recouvert d'argent à 30 % HJT (avec un rendement de 25 % ou plus) s'est récemment stabilisé à 0,35 à 0,36 yuan/W.

Consultez les prix des produits en silicium SMM

Commandez pour consulter les tendances historiques des prix au comptant des métaux SMM

Cliquez pour consulter la base de données de la chaîne industrielle des métaux SMM

SMM, 27 juin :

Électrode

Prix

Le marché des électrodes est resté à un niveau bas cette semaine. Côté coût, le prix du coke de pétrole, matière première, a connu une hausse importante cette semaine, déclenchant une réaction en chaîne sur le marché, avec une augmentation des prix du coke de pétrole à faible teneur en soufre. En tant que matière première clé pour la production d'électrodes, la hausse de son prix a renforcé le soutien du coût marginal des électrodes, mais l'impact de cette augmentation des coûts ne s'est pas encore directement reflété dans les prix des électrodes. Actuellement, l'électrode en carbone à puissance ordinaire (diamètre 960-1100 mm) est cotée à 6 100-6 300 yuan/t, et l'électrode en carbone à puissance ordinaire (diamètre 1 272 mm) est cotée à 6 800-7 000 yuan/t. L'électrode en graphite à puissance ordinaire (diamètre 960-1100 mm) est cotée à 9 300-9 500 yuan/t, et l'électrode en graphite à puissance ordinaire (diamètre 1 272 mm) est cotée à 10 900-11 100 yuan/t.

Offre

Le taux d'exploitation global de l'industrie reste bas, avec des niveaux d'inventaire élevés parmi les entreprises d'électrodes, et l'accent continue d'être mis sur la désinventorisation.

Demande

Les achats en aval maintiennent actuellement les besoins juste-à-temps, avec des augmentations d'ordres insuffisantes, une atmosphère commerciale morose et une forte pression sur les prix, avec seulement une réapprovisionnement à petite échelle en fonction des besoins immédiats.

Silicium métallique

Prix

Hier, le silicium #553 soufflé à l'oxygène de SMM Est de la Chine était coté à 8 100-8 300 yuan/t, soit une hausse de 50 yuan/t par rapport à la veille. Les nouvelles concernant les réductions de production des grandes usines hier ont stimulé une augmentation des prix sur le marché à terme et des prix au comptant, les acteurs en aval devenant plus prudents et observant attentivement les changements de production ultérieurs des grandes usines.

Production :

Dans la deuxième partie de la semaine, certaines capacités des grandes usines du Xinjiang ont commencé à réduire leur production, tandis que les taux d'exploitation des entreprises de silicium dans les autres régions sont restés globalement inchangés. La semaine prochaine, la production de silicium métallique devrait diminuer en glissement mensuel.

Inventaire

Inventaire social : Selon les statistiques de SMM, au 26 juin, l'inventaire social total de silicium métallique dans les principales régions était de 542 000 t, soit une baisse de 17 000 t en glissement hebdomadaire. Parmi eux, les stocks des entrepôts généraux sociaux étaient de 128 000 tonnes métriques (tm), en baisse de 3 000 tm par rapport à la semaine précédente, et les stocks des entrepôts de livraison sociaux (y compris les certificats non enregistrés et les pièces de stock) étaient de 414 000 tm, en baisse de 14 000 tm par rapport à la semaine précédente (à l'exclusion de l'Intérieur Mongolie, du Gansu, etc.).

Plaquette

Prix

Les prix des plaquettes N-type 18X sur le marché sont de 0,85 à 0,9 yuan/pièce, et les prix des plaquettes N-type 210RN sont de 1,2 à 1,25 yuan/pièce. Cette semaine, les prix ont continué à baisser, plusieurs entreprises ayant abaissé les prix des plaquettes, et les fabricants suivants ayant fait de même, le sentiment du marché restant faible.

Production

La production mondiale de plaquettes en juin devrait être d'environ 60 GW. Actuellement, il est courant pour les entreprises de plaquettes d'enregistrer des pertes de coûts de trésorerie, les entreprises de premier plan parvenant à peine à maintenir leur ligne de coûts de trésorerie, et il pourrait y avoir une marge de légère réduction de la production à l'avenir.

Stocks

Les transactions sur le marché ont été relativement faibles cette semaine. Certaines commandes ont été signées plus tôt, entraînant une légère accumulation de stocks de plaquettes.

Cellule solaire

Prix

Le prix des cellules PERC182 à haut rendement (efficacité de 23,2 %+) était de 0,265 à 0,27 yuan/W. La demande intérieure était minime, tandis que les exportations représentaient une proportion élevée. Certains producteurs ont intégré les ressources de leur chaîne de production et ont ajusté leurs opérations en fonction des commandes.

La cotation principale pour les cellules Topcon183N (efficacité de 25 %+) était de 0,23 à 0,24 yuan/W. Le prix de transaction principal pour les cellules Topcon210RN était de 0,26 yuan/W, avec une fourchette de cotation de 0,255 à 0,265 yuan/W. Les cellules Topcon210N étaient cotées autour de 0,25 à 0,255 yuan/W. La tendance à la baisse globale s'est poursuivie. Par segment : le prix des cellules 183N a précédemment chuté en raison d'une forte baisse des commandes, mais a maintenant largement touché le fond, soutenu par les prix des plaquettes. Le prix des cellules 210RN s'est assoupli sous l'impact de la déstockage de fin de mois, tandis que les cellules 210N ont subi la pression d'un déséquilibre entre l'offre et la demande.

Le prix des cellules HJT à 30 % de revêtement d'argent (efficacité de 25 %+) s'est récemment stabilisé à 0,35 à 0,36 yuan/W. Les augmentations de prix ont été entraînées par les fluctuations de la demande du marché et le contrôle des coûts. Les ventes directes de produits HJT ont été limitées, les producteurs intégrés dépendant principalement de l'autosuffisance.

Production

La programmation mondiale de la production en juin était de 57 à 58 GW, en baisse de 4 à 5 % en glissement mensuel. L'offre de cellules s'est encore resserrée en raison de la faiblesse de la demande, bien que l'ampleur ait été inférieure aux prévisions. Certains producteurs ont mis en œuvre des réductions de production supplémentaires pour les cellules 183N en milieu de mois, entraînant une réduction effective de la production en juin.

Stocks

Le rythme d'accumulation des stocks a ralenti la semaine dernière pour les producteurs orientés vers l'exportation. À l'approche de la fin du mois, une gestion plus stricte des stocks a été adoptée, et les niveaux de stocks devraient diminuer cette semaine.

Film PV

Prix

EVA de qualité PV

L'EVA de qualité PV était facturé à 9 500-9 750 yuan/tonne. Les transactions de POE de qualité PV ont atteint 11 300-14 000 yuan/tonne.

Film PV

Les prix courants dominants étaient les suivants : film EVA transparent de 420 g à 5,17-5,25 yuan/m², film EVA blanc de 420 g à 5,67-5,75 yuan/m², film EPE de 380 g à 5,28-5,32 yuan/m² et film POE de 380 g à 6,69-6,84 yuan/m².

Production

La programmation de production de l'EVA de qualité PV a diminué de 2,70 % en glissement mensuel en juin, tandis que la programmation de production du film PV a diminué de 3,1 % en glissement mensuel.

Stocks

Certains producteurs de film ont récemment reconstitué leurs stocks, tandis que les usines pétrochimiques étaient en phase de déstockage. Certaines usines pétrochimiques devraient passer à la production de qualité PV, ce qui devrait progressivement assouplir le schéma d'offre et de demande pour l'EVA de qualité PV.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Solar : le New Jersey adopte une loi sur le solaire en balcon]
il y a 55 minutes
[Solar : le New Jersey adopte une loi sur le solaire en balcon]
Lire la suite
[Solar : le New Jersey adopte une loi sur le solaire en balcon]
[Solar : le New Jersey adopte une loi sur le solaire en balcon]
Le New Jersey a adopté la loi « Garden State Balcony Solar Act », devenant le neuvième État américain à autoriser explicitement les systèmes solaires enfichables. En vertu de cette loi, les dispositifs solaires enfichables peuvent être raccordés au réseau électrique existant d’un logement via une prise standard de 120 V. Les consommateurs peuvent utiliser des dispositifs solaires portables d’une puissance cumulée allant jusqu’à 1 200 W sans accord d’interconnexion, tandis que les systèmes de 400 W ou moins sont dispensés des exigences de modification du câblage du bâtiment ou des panneaux électriques, tout en devant respecter les normes de sécurité. La loi interdit également aux propriétaires, aux associations de copropriétaires et aux municipalités d’interdire ces systèmes ou d’exiger un permis pour leur utilisation. La loi entrera en vigueur le 1er mars 2027.
il y a 55 minutes
[Solar : Solar atteint de nouveaux records de production d'électricité au Portugal en août]
il y a 1 heure
[Solar : Solar atteint de nouveaux records de production d'électricité au Portugal en août]
Lire la suite
[Solar : Solar atteint de nouveaux records de production d'électricité au Portugal en août]
[Solar : Solar atteint de nouveaux records de production d'électricité au Portugal en août]
La production d'électricité solaire au Portugal a atteint un pic record d'environ 3,85 GW en août, soutenue par la croissance continue des capacités, avec 372 MW de solaire ajoutés entre décembre 2025 et mai 2026, portant la capacité cumulée à environ 7,3 GW. Le solaire photovoltaïque est devenu pour la première fois la première source de production d'électricité du Portugal en juillet, couvrant 19 % de la consommation nationale, devant l'hydroélectricité à 16 % et l'éolien à 13 %, tandis que les énergies renouvelables ont fourni 52 % de la consommation en août. Sur les huit premiers mois de l'année, les énergies renouvelables ont couvert 66 % de la consommation d'électricité portugaise, avec l'hydroélectricité à 25 %, l'éolien à 23 % et le solaire à 13 %. Les importations nettes d'électricité ont également atteint un nouveau pic supérieur à 5,2 GW après le renforcement de la capacité d'interconnexion avec l'Espagne.
il y a 1 heure
[Solar : le Sénat brésilien approuve un régime fiscal pour les centres de données liant les incitations à l'utilisation d'énergies renouvelables]
il y a 1 heure
[Solar : le Sénat brésilien approuve un régime fiscal pour les centres de données liant les incitations à l'utilisation d'énergies renouvelables]
Lire la suite
[Solar : le Sénat brésilien approuve un régime fiscal pour les centres de données liant les incitations à l'utilisation d'énergies renouvelables]
[Solar : le Sénat brésilien approuve un régime fiscal pour les centres de données liant les incitations à l'utilisation d'énergies renouvelables]
Le Sénat fédéral brésilien a approuvé le projet de loi 278/2026 instituant le régime fiscal spécial Redata pour les centres de données, suspendant pendant cinq ans les droits d'importation, l'IPI et les taxes fédérales PIS/Cofins sur les équipements et composants. Parmi les conditions d'accès aux avantages, les centres de données doivent couvrir la totalité de leur demande d'électricité contractée par des contrats de fourniture ou d'autoproduction utilisant des sources renouvelables ou à faibles émissions. Onze contrats renouvelables de long terme entre producteurs et centres de données, totalisant 330 MW et environ 7,7 milliards de réaux (1,4 milliard de dollars), ont été signés entre 2021 et 2024, et le nouveau régime devrait accroître encore la demande de projets solaires et éoliens et de PPA à mesure que le marché brésilien des centres de données se développe. Le projet de loi est désormais transmis au président pour sanction.
il y a 1 heure
Le marché global des wafers était faible et la baisse générale des prix des cellules solaires s'est poursuivie [Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium] - Shanghai Metals Market (SMM)