Toutes les transactions ont été finalisées. L'appel d'offres pour les produits en germanium de Guangxi Yusheng Germanium Industry a été clôturé avec succès [rapporté par SMM].

Publié: Jun 24, 2025 09:27

SMM, 24 juin : Selon les informations officielles obtenues par SMM, les résultats de la vente aux enchères publiques de lingots de germanium et de dioxyde de germanium menée par Guangxi Yusheng Germanium Industry High-Tech Co., Ltd. la semaine dernière ont été annoncés. Plus précisément, selon les informations officielles, ce lot de marchandises comprend 1 000 kg de dioxyde de germanium et 1 000 kg de lingots de germanium affiné par zone, qui ont tous été vendus avec succès. Guangxi Yusheng Germanium Industry a signé des contrats avec les acheteurs et attend le paiement et l'enlèvement des marchandises. Les prix de transaction finals étaient de 10 650 yuans/kg pour le dioxyde de germanium et de 16 100 yuans/kg pour les lingots de germanium affiné par zone. La méthode de livraison prévoit que l'acheteur enlève les marchandises et prend en charge les frais de transport. Les participants au marché ont déclaré que ce résultat de transaction était quelque peu inattendu mais raisonnable. Cependant, les prix du marché récents ont montré une tendance à la différenciation. Certaines usines de germanium ont intensifié leurs efforts d'expédition et offert plus de marge de négociation pour conquérir des parts de marché. Dans le même temps, certains fabricants ont insisté pour ne pas céder sur les prix tout en expédiant des marchandises. Pour les acheteurs en aval, ils achètent activement, quel que soit le niveau des prix, la demande d'utilisation finale étant bonne. Cela est principalement dû au développement des industries terminales en aval, qui a entraîné une augmentation de la demande de germanium.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
31 Aug 2026 10:52
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
Lire la suite
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
31 Aug 2026 10:52
Les risques liés aux minerais de conflit persistent dans la chaîne d’approvisionnement en coltan de la RDC malgré la surveillance internationale
28 Aug 2026 15:00
Les risques liés aux minerais de conflit persistent dans la chaîne d’approvisionnement en coltan de la RDC malgré la surveillance internationale
Lire la suite
Les risques liés aux minerais de conflit persistent dans la chaîne d’approvisionnement en coltan de la RDC malgré la surveillance internationale
Les risques liés aux minerais de conflit persistent dans la chaîne d’approvisionnement en coltan de la RDC malgré la surveillance internationale
[SMM Flash] Les risques liés aux minerais de conflit autour de la chaîne d’approvisionnement en coltan de l’est de la République démocratique du Congo (RDC) restent importants malgré un renforcement de la surveillance internationale et des efforts diplomatiques. Rubaya, importante zone de production de coltan au Nord-Kivu sous le contrôle de l’AFC/M23, est devenue une source clé de revenus pour le groupe armé. Des enquêtes récentes indiquent que le coltan de la zone continue de transiter par le Rwanda avant d’intégrer les chaînes d’approvisionnement internationales, ce qui soulève des inquiétudes quant à l’efficacité des systèmes existants de traçabilité des minerais et d’approvisionnement responsable. Une enquête de juin 2026 a mis en évidence des éléments montrant qu’au moins cinq des sept plus grands exportateurs de coltan du Rwanda avaient acheté des volumes provenant de zones de la RDC contrôlées par le M23. Ces volumes auraient ensuite été revendus à des négociants et à des fonderies en Chine et au Kazakhstan, avant d’entrer dans les chaînes d’approvisionnement en électronique en aval. Ces conclusions confortent des évaluations antérieures de l’ONU selon lesquelles des minerais de Rubaya peuvent être mélangés à une production rwandaise légitime, rendant leur origine de plus en plus difficile à vérifier. La pression internationale s’est intensifiée. Le Trésor américain a sanctionné en juin un réseau rwandais pour commerce illicite de minerais lié au M23, tandis que les mécanismes de suivi RDC-Rwanda dans le cadre des Accords de Washington se sont poursuivis en août. Parallèlement, des représentants de la RDC et de l’AFC/M23 ont engagé un processus de paix distinct à Doha. Pour les acheteurs de tantale et de coltan, ces évolutions soulignent la nécessité croissante de renforcer la vérification de l’origine, les audits indépendants et les contrôles de la chaîne d’approvisionnement, alors que le risque géopolitique devient de plus en plus un facteur dans l’approvisionnement en minerais critiques
28 Aug 2026 15:00
L'ITSCI reprend les exportations contrôlées de minéraux 3T via Beni, RDC.
25 Aug 2026 16:25
L'ITSCI reprend les exportations contrôlées de minéraux 3T via Beni, RDC.
Lire la suite
L'ITSCI reprend les exportations contrôlées de minéraux 3T via Beni, RDC.
L'ITSCI reprend les exportations contrôlées de minéraux 3T via Beni, RDC.
[SMM Flash] Le programme ITSCI (International Tin Supply Chain Initiative) a étendu ses opérations de traçabilité à Beni, dans le Nord-Kivu, permettant aux minéraux 3T (étain, tantale, tungstène) marqués par l'ITSCI en provenance du Nord-Kivu, du Sud-Kivu et du Maniema d'être exportés via cette ville. Cette décision fait suite à une évaluation de sécurité et au transfert des autorités provinciales et des services miniers d'État à Beni. L'ITSCI a indiqué que cette nouvelle route offre une alternative aux itinéraires de transport plus longs utilisés auparavant pour acheminer les minéraux depuis les zones contrôlées par l'État dans l'est de la RDC via le Maniema. Le programme a déployé du personnel de terrain pour soutenir les exportateurs et les services miniers d'État, tout en continuant à surveiller les risques liés à la chaîne d'approvisionnement et à fournir un soutien en matière de diligence raisonnable. Cependant, la traçabilité reste suspendue dans plusieurs zones à haut risque. Les activités de l'ITSCI demeurent suspendues à Masisi, y compris à Rubaya, qui reste sous le contrôle du M23/AFC. Les activités sont également suspendues dans certaines parties du Sud-Kivu et du Lubero en raison de risques sécuritaires persistants. La reprise offre une nouvelle voie d'exportation surveillée pour les minéraux 3T de l'est de la RDC, tout en soulignant la fragmentation continue des chaînes d'approvisionnement minérales de la région.
25 Aug 2026 16:25
Toutes les transactions ont été finalisées. L'appel d'offres pour les produits en germanium de Guangxi Yusheng Germanium Industry a été clôturé avec succès [rapporté par SMM]. - Shanghai Metals Market (SMM)