Appel d’offres pour l’achat d’acier par la société Beizhong

Publié: Jun 21, 2025 20:53

1. Conditions de passation du marché

L'acheteur de ce projet de passation du marché, « Beizhong Company Steel (BGBTGTHGXHD250620218900) », est le Département de gestion des opérations (mandataire) de Beitai Iron & Steel (Group) Co., Ltd. Les fonds pour ce projet de passation du marché sont autofinancés. Le projet a rempli les conditions de passation du marché et est désormais ouvert à l'enquête et à la comparaison publiques.

2. Aperçu du projet et champ d'application de la passation du marché

2.1 Nom du projet : Beizhong Company Steel

2.2 Méthode alternative de passation du marché en cas d'échec : Passer à la passation du marché par négociation

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, le champ d'application et l'échelle de la passation du marché de ce projet, veuillez vous référer à la pièce jointe « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 La participation de groupements de soumissionnaires n'est pas autorisée pour cette passation du marché.

3.2 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence d'exploitation axée sur la production

(2) Licence d'exploitation axée sur la circulation

3.3 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social des entreprises axées sur la production : 500 000 yuans ou plus

Capital social des entreprises axées sur la circulation : 500 000 yuans ou plus

3.4 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de performance suivantes :

Fournir un enregistrement de performance d'approvisionnement de produits similaires dans l'année précédant la date limite de soumission des offres pour ce projet (contrat et factures TVA partielles correspondantes) (copies numérisées)

3.5 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences suivantes en matière de capacités, de situation financière et autres :

Exigences financières : Se reporter à la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Exigences en matière de capacités : Se reporter à la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Autres exigences : Fournir les documents de qualification de l'entreprise ayant passé l'inspection annuelle :

(1) Copie numérisée ou photo de la licence d'exploitation originale (ou de la copie) ;

(2) Copie numérisée ou photo du certificat d'immatriculation fiscale original (ou de la copie) (sauf pour ceux disposant d'un certificat unique trois-en-un) ;

(3) Copie numérisée ou photo du certificat de code d'organisation original (ou de la copie) (sauf pour ceux disposant d'un certificat unique trois-en-un).

3.6 Pour les projets devant faire l'objet d'un appel d'offres conformément à la loi, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une mesure d'exécution sont nulles pour le présent marché.

4. Acquisition des documents d'appel d'offres

4.1 Tous les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter à la plateforme Ansteel Smart Tendering and Bidding Platform à l'adresse http://bid.ansteel.cn, du 21 juin 2025 à 13 h 00 au 30 juin 2025 à 13 h 00 (heure de Pékin, ci-après de même), pour télécharger les documents d'appel d'offres électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :》Annonce d'appel d'offres pour l'acier de la société Beizhong

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
il y a 34 minutes
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
Lire la suite
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
Le producteur public indonésien de charbon PTBA a légèrement relevé son objectif de production pour 2026 à 49,55 millions de tonnes, contre 49,5 millions de tonnes, tout en fixant ses objectifs de ventes et de transport annuels à respectivement 49,51 millions de tonnes et 41 millions de tonnes. L'objectif de production n'a été augmenté que de 50 000 tonnes, soit environ 0,1 %, ce qui confère à cet ajustement une importance directe très limitée pour l'offre du marché. Plus important encore, la production de PTBA au premier semestre a reculé de 10 % sur un an pour s'établir à 19,45 millions de tonnes. Pour atteindre son objectif annuel, l'entreprise devra produire environ 30,1 millions de tonnes au second semestre, soit environ 54,8 % de plus qu'au premier semestre. Elle devra également vendre environ 28,41 millions de tonnes sur la période, soit environ 34,6 % de plus que ses ventes du premier semestre, ce qui signifie que la reprise de la production devra s'appuyer sur des capacités de transport et de vente suffisantes. La production de PTBA au deuxième trimestre a augmenté de 94 % par rapport au trimestre précédent, tandis que les ventes ont progressé de 8 %, ce qui indique que les opérations ont commencé à se redresser. Son prix de vente moyen au premier semestre a augmenté de 14 % en glissement trimestriel et de 10 % sur un an, contribuant à une hausse du chiffre d'affaires de 8 % à 22 030 milliards de roupies et à une progression du bénéfice net attribuable à la société mère de 218 % à 2 650 milliards de roupies. Le renforcement des prix et de la rentabilité a accru l'incitation de l'entreprise à augmenter sa production et ses ventes. Les ventes intérieures de PTBA ont diminué de 9 % sur un an pour atteindre 10,77 millions de tonnes au premier semestre, tandis que les exportations ont augmenté de 5 % pour s'établir à 10,33 millions de tonnes. L'entreprise entend également renforcer ses ventes à l'exportation.
il y a 34 minutes
【Sasol prévoit de réduire ses achats externes de charbon au cours de l'exercice 2027 et d'augmenter sa production minière propre à 34 millions de tonnes d'ici 2028】
il y a 35 minutes
【Sasol prévoit de réduire ses achats externes de charbon au cours de l'exercice 2027 et d'augmenter sa production minière propre à 34 millions de tonnes d'ici 2028】
Lire la suite
【Sasol prévoit de réduire ses achats externes de charbon au cours de l'exercice 2027 et d'augmenter sa production minière propre à 34 millions de tonnes d'ici 2028】
【Sasol prévoit de réduire ses achats externes de charbon au cours de l'exercice 2027 et d'augmenter sa production minière propre à 34 millions de tonnes d'ici 2028】
Le sud-africain Sasol prévoit d’accroître ses investissements dans ses propres mines de charbon afin de sécuriser l’approvisionnement de ses opérations de Secunda, tout en réduisant ses achats de charbon auprès de fournisseurs tiers. L’entreprise a produit 28,4 millions de tonnes de charbon issues de ses propres mines au cours de l’exercice 2026 et s’attend à ce que ce volume passe entre 30 et 32 millions de tonnes en 2027, avant d’atteindre 34 millions de tonnes d’ici 2028. Parallèlement, Sasol prévoit une baisse de ses achats externes de charbon, de 8,8 millions de tonnes en 2026 à entre 5 et 7 millions de tonnes en 2027, soit une réduction de 1,8 à 3,8 million de tonnes, ou d’environ 20,5 % à 43,2 %. Cette évolution reflète principalement la substitution du charbon acheté à l’extérieur par la production de ses propres mines et n’indique pas une baisse équivalente de ses besoins globaux en charbon. L’entreprise a indiqué que l’augmentation de la part de charbon issu de ses propres mines contribuerait à maintenir une qualité constante, à sécuriser l’approvisionnement et à améliorer la compétitivité des coûts. Sasol a investi 1 milliard de rands pour convertir l’usine de lavage de charbon d’exportation de Twistdraai en installation de déschistage. Cette installation fournit désormais du charbon traité dont la teneur en stériles est inférieure à 12 %. L’amélioration de la qualité du charbon, la plus grande disponibilité des gazéifieurs et l’absence d’arrêt programmé au cours de l’exercice 2026 ont contribué à porter la production annuelle des opérations de Secunda à 7,2 millions de tonnes, son plus haut niveau en cinq ans. Un arrêt programmé étant prévu pour l’exercice 2027, l’entreprise s’attend à ce que l’installation produise entre 7,2 et 7,4 millions de tonnes au cours de l’année. Les dépenses d’investissement minier sont passées de 2,9 milliards de rands en 2024 à 4,1 milliards en 2026 et devraient encore augmenter de 1 à 1,5 milliard de rands en 2027, notamment pour un projet de remplacement de puits. En outre, Sasol étudie la production de gaz riche en méthane à partir du charbon comme solution d’appoint pour les clients industriels qui pourraient être confrontés à une pénurie d’approvisionnement en gaz à partir de 2028. Toutefois, le projet nécessite encore une plus grande certitude sur les prix à long terme et une évaluation réglementaire complémentaire, et l’entreprise n’a pas encore pris de décision finale d’investissement.
il y a 35 minutes
【Sical Logistics remporte un contrat minier indien de cinq ans portant sur environ 9,1 millions de tonnes de charbon】
il y a 36 minutes
【Sical Logistics remporte un contrat minier indien de cinq ans portant sur environ 9,1 millions de tonnes de charbon】
Lire la suite
【Sical Logistics remporte un contrat minier indien de cinq ans portant sur environ 9,1 millions de tonnes de charbon】
【Sical Logistics remporte un contrat minier indien de cinq ans portant sur environ 9,1 millions de tonnes de charbon】
L'entreprise indienne de services intégrés de logistique et d'ingénierie Sical Logistics a obtenu un contrat minier de cinq ans d'une valeur d'environ 5,3473 milliards de roupies auprès de Central Coalfields Limited pour des opérations de terrassement lourd et d'exploitation minière à la mine SDOC dans le district de Bokaro, au Jharkhand. Le contrat couvre la reprise d'environ 20,14 millions de mètres cubes de morts-terrains, l'enlèvement d'environ 33,65 millions de mètres cubes de morts-terrains durs et l'extraction d'environ 9,104 millions de tonnes de charbon sur une zone de travail de 143 hectares. La valeur du contrat inclut une taxe sur les biens et services de 18 %, tandis que la durée d'exécution est de 1 825 jours. Une simple moyenne sur cinq ans situerait le volume de charbon contractualisé à environ 1,82 million de tonnes par an.
il y a 36 minutes
Appel d’offres pour l’achat d’acier par la société Beizhong - Shanghai Metals Market (SMM)