Annonce d'appel d'offres pour la fonte brute Q10 (Ansteel Roll Co., Ltd.)

Publié: Jun 21, 2025 20:38

Avis d'achat de fonte brute Q10 (Angang Roll Company)

1. Conditions d'achat

L'acheteur de ce projet d'achat, Fonte brute Q10 (Angang Roll Company) (AGZJGSHGXHD250620218846), est le Centre d'achat d'Angang Heavy Machinery Co., Ltd. Les fonds pour ce projet d'achat sont autofinancés. Le projet a rempli les conditions d'achat et est maintenant ouvert pour consultation et comparaison.

2. Aperçu du projet et portée de l'achat

2.1 Nom du projet : Fonte brute Q10 (Angang Roll Company)

2.2 Méthode d'achat alternative en cas d'échec : Achat par négociation

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'échelle de l'achat de ce projet, veuillez vous référer à la pièce jointe « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions en consortium ne sont pas autorisées pour cet achat.

3.2 Cet achat exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence commerciale de type circulation

(2) Licence commerciale de type production

3.3 Cet achat exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les entreprises de type production : 500 (10 000 yuans) ou plus

Capital social pour les entreprises de type circulation : 500 (10 000 yuans) ou plus

3.4 Cet achat exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de performance suivantes :

Fournir une copie numérisée d'un contrat et de la facture correspondante pour au moins 100 tonnes de marchandises répondant aux exigences de l'appel d'offres.

3.5 Cet achat exige que les soumissionnaires répondent aux exigences suivantes en matière de capacité, de situation financière et autres :

Exigences financières : Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Exigences de capacité : Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Autres exigences : Fournir un certificat de qualité du produit pour l'année écoulée. L'organisme d'inspection doit être qualifié au niveau de la ville de préfecture ou au-dessus.

3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d'offres conformément à la loi, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une exécution forcée sont nulles.

4. Acquisition des documents d'achat

4.1 Les personnes intéressées à participer à l'appel d'offres doivent se connecter à la plateforme d'appels d'offres intelligents d'Angang à l'adresse http://bid.ansteel.cn entre le 20 juin 2025 à 18 h 30 et le 30 juin 2025 à 13 h 30 (heure de Pékin, ci-après de même) pour télécharger les documents d'achat électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :》Annonce de passation de marché pour la fonte brute Q10 (Angang Roll Company)

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Brève analyse du minerai de fer domestique] Les prix du concentré de minerai de fer dans l'ouest du Liaoning pourraient légèrement augmenter
il y a 4 minutes
[Brève analyse du minerai de fer domestique] Les prix du concentré de minerai de fer dans l'ouest du Liaoning pourraient légèrement augmenter
Lire la suite
[Brève analyse du minerai de fer domestique] Les prix du concentré de minerai de fer dans l'ouest du Liaoning pourraient légèrement augmenter
[Brève analyse du minerai de fer domestique] Les prix du concentré de minerai de fer dans l'ouest du Liaoning pourraient légèrement augmenter
Les prix du concentré de minerai de fer dans l'ouest du Liaoning ont légèrement augmenté, le concentré de minerai de fer à 66 % s'établissant à un prix livré sur base sèche, taxes comprises, de 700 à 710 yuans/tonne. Actuellement, les opérations de traitement du minerai restent largement suspendues en raison des inspections de sécurité en cours, ce qui maintient une offre globale de concentré de minerai de fer relativement limitée,
il y a 4 minutes
[Pangang franchit un nouveau cap dans le rendement des tôles automobiles]
il y a 14 minutes
[Pangang franchit un nouveau cap dans le rendement des tôles automobiles]
Lire la suite
[Pangang franchit un nouveau cap dans le rendement des tôles automobiles]
[Pangang franchit un nouveau cap dans le rendement des tôles automobiles]
Récemment, la production de tôles laminées à froid pour automobile de l’usine de tôles et plaques d’acier au vanadium de Pangang Xichang a réalisé une percée majeure, le rendement des tôles pour automobile ayant augmenté de 0,26 % en glissement annuel, et la qualité des produits atteignant son meilleur niveau depuis la mise en service. Les tôles pour automobile sont le produit phare de l’usine pour la croissance des bénéfices. Avec l’expansion significative de la capacité, les conditions de production à grand volume et à haut débit ont posé des défis plus importants en matière de processus de bout en bout, d’équipements, d’exploitation et de contrôle qualité. Afin de remédier aux pertes dues aux inclusions, aux déclassements et aux chutes de coupe pendant la production, l’usine s’est concentrée sur l’ensemble de la chaîne de production — aciérie, laminage à chaud, décapage et laminage à froid, et recuit continu — en effectuant un traçage des défauts, un contrôle par niveaux et une rectification en boucle fermée. Parallèlement, elle a affiné les évaluations spéciales du rendement pour chaque étape du processus, optimisé en continu les processus clés tels que le laminage, le recuit et le contrôle de forme, mis en œuvre de manière stricte une gestion de bout en bout depuis l’enfournement des brames jusqu’à l’entreposage des produits finis, et résolu les goulets d’étranglement de production un par un. Cette percée des indicateurs est le fruit d’efforts coordonnés entre les postes de production, techniques, équipements et qualité. Le personnel technique de première ligne a continuellement optimisé les plans de processus, les opérateurs ont strictement suivi les opérations normalisées, et le personnel qualité a amélioré la gestion des registres et le traitement en boucle fermée des problèmes de qualité, contrôlant ainsi de manière complète et rigoureuse les pertes de produits. À l’avenir, l’usine continuera de consolider les résultats de cette campagne, d’exploiter davantage le potentiel d’amélioration des indicateurs, de rectifier avec précision les pertes de production de bout en bout et d’optimiser encore les produits en tôle pour automobile afin de réaliser une double amélioration de l’échelle de capacité et de la qualité des produits, de faire rayonner la marque de tôles pour automobile de Pangang et d’aider l’entreprise à améliorer la qualité et l’efficacité.
il y a 14 minutes
Angang Guangzhou Steel et SMS lancent le projet QES pour un contrôle qualité numérique renforcé
il y a 16 minutes
Angang Guangzhou Steel et SMS lancent le projet QES pour un contrôle qualité numérique renforcé
Lire la suite
Angang Guangzhou Steel et SMS lancent le projet QES pour un contrôle qualité numérique renforcé
Angang Guangzhou Steel et SMS lancent le projet QES pour un contrôle qualité numérique renforcé
Le 31 août, Angang Guangzhou Automotive Steel et SMS ont tenu une cérémonie de lancement en ligne du projet de système d'exécution de la qualité sur l'ensemble du processus (QES). Les équipes de gestion de projet et d'exécution technique des deux parties ont participé à la réunion, marquant officiellement le début de la construction du projet. Fondé sur les besoins de gestion de la qualité des produits en acier automobile haut de gamme, ce projet collaboratif aidera Guangzhou Steel à réaliser une mise à niveau itérative complète de son système de gestion de la qualité et à renforcer ses capacités numériques de contrôle qualité, constituant une étape importante dans la progression de l'entreprise vers la fabrication intelligente et l'accélération de sa transformation numérique. La solution qualité QES fournie par SMS à Guangzhou Steel est étroitement adaptée aux exigences métier personnalisées de Guangzhou Steel, répondant au double objectif de développement de l'entreprise : flexibilité des processus en termes de capacité et stabilité constante de la qualité des produits, et construisant un système d'assurance qualité en boucle fermée couvrant toute la chaîne, de la collecte de données à l'analyse, l'évaluation et la prise de décision de gestion.
il y a 16 minutes
Annonce d'appel d'offres pour la fonte brute Q10 (Ansteel Roll Co., Ltd.) - Shanghai Metals Market (SMM)