Appel d’offres pour l’achat de câbles ferroviaires dans le cadre de l’O&M 20250605

Publié: Jun 21, 2025 20:37

1. Conditions de passation du marché

L'acheteur de ce projet de passation du marché, intitulé « Passation du marché pour l'achat de câbles ferroviaires pour l'exploitation et la maintenance 20250605 (AGSYYWHGXHD250612216918) », est Ansteel Industrial Group (Anshan) Equipment Operation and Maintenance Co., Ltd. Le financement de ce projet de passation du marché est autofinancé, et le projet répond désormais aux conditions de passation du marché. Une enquête et une comparaison publiques sont en cours.

2. Aperçu du projet et portée de la passation du marché

2.1 Nom du projet : Passation du marché pour l'achat de câbles ferroviaires pour l'exploitation et la maintenance 20250605

2.2 Méthodes alternatives de passation du marché en cas d'échec : Passage à la passation du marché par négociation ou à la passation du marché direct

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de la passation du marché de ce projet, veuillez consulter la pièce jointe « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions conjointes ne sont pas autorisées pour cette passation du marché.

3.2 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence d'exploitation

3.3 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social : 2 millions de yuans ou plus

3.4 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de performance suivantes :

Fournir au moins une copie d'une facture TVA et une copie numérisée d'un contrat pour des matériaux de câblage émis de mai 2023 à ce jour.

3.5 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences suivantes en matière de capacités, de situation financière et autres :

Exigences financières : Veuillez vous référer à la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Exigences en matière de capacités : Veuillez vous référer à la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Autres exigences : 3. Fournir l'« Engagement d'intégrité et d'honnêteté pour la passation des marchés du groupe Ansteel » tel que requis par les documents d'appel d'offres du groupe, signé et estampillé.

3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d'offres conformément à la loi, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une exécution forcée sont invalides pour cette passation du marché.

4. Obtention des documents de passation du marché

4.1 Les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter à la plateforme d'appels d'offres intelligents d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn du 12 juin 2025 à 14 h 45 au 23 juin 2025 à 8 h 00 (heure de Pékin, ci-après de même) pour télécharger les documents de passation du marché électroniques.

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :"Annonce de passation de marché pour l'achat de câbles ferroviaires pour l'exploitation et la maintenance 20250605"

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Acier]
il y a 3 minutes
[SMM Acier]
Lire la suite
[SMM Acier]
[SMM Acier]
[Steel billet] Les prix FOB à l'exportation des billettes carrées étaient au plus bas aujourd'hui, avec des offres au port de Jiangyin à 460–465 $/t. Selon les retours du marché, les aciéries du nord de la Chine, confrontées à des coûts de production élevés, étaient réticentes à accepter des commandes d'exportation de billettes à bas prix et proposaient généralement des prix plus élevés, tandis que quelques aciéries et négociants du sud de la Chine offraient des remises, creusant l'écart de prix entre le nord et le sud de la Chine pour les billettes exportées.
il y a 3 minutes
[SMM Acier]
il y a 4 minutes
[SMM Acier]
Lire la suite
[SMM Acier]
[SMM Acier]
[SMM Acier] Selon les retours du marché, le prix offshore actuel des billettes 3SP d'une spécification de 150*150 mm est coté à 464 USD/tonne, le port d'expédition étant le port de Jiangyin.
il y a 4 minutes
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
il y a 4 minutes
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
Lire la suite
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
[Actualités Molybdène] SMM, 3 septembre : Une mine du Yunnan a vendu par appel d'offres 96 tonnes de concentré de molybdène Mo42,5 % (teneur en cuivre inférieure à 2 %), au prix de transaction de 5 380 yuans/mtu et au prix de base de 5 300 yuans/mtu. Le prix est établi sur la base d'une teneur de Mo42,5 %, avec un ajustement de prix de 5 yuans/mtu pour chaque variation de 1 % de teneur, calculé au prorata ; les autres impuretés ne sont ni limitées, ni valorisées, ni soumises à déduction. Lors du règlement final, aucune déduction n'est appliquée si l'impureté Cu est inférieure ou égale à 2 % ; si l'impureté Cu dépasse 2 %, une déduction de 10 yuans/mtu s'applique.
il y a 4 minutes
Appel d’offres pour l’achat de câbles ferroviaires dans le cadre de l’O&M 20250605 - Shanghai Metals Market (SMM)