La technologie TOPCon lance la concurrence dans l’optimisation des stocks ; les modules à haute puissance pourraient générer des primes plus élevées

Publié: Jun 20, 2025 13:13
« Le module de 650 W marquera un tournant », a déclaré Qian Jing, vice-présidente de Jinko Solar (688223.SH), lors d'un échange avec des médias, dont Cailian Press. En juin de cette année, la société a lancé son module TigerNeo3.0, qui atteint une puissance maximale de 670 W sur une base de 2382*1134, portant ainsi la puissance des produits à technologie TOPCon à un nouveau niveau. « Les entreprises de premier plan se libèrent du dilemme de la guerre des prix en augmentant la proportion de modules à haute puissance », a déclaré un professionnel du secteur à un journaliste de Cailian Press. La capacité à « obtenir le gain de puissance maximal avec le coût de modernisation minimal » deviendra le critère central pour mesurer la compétitivité d'une entreprise, tandis que la rapidité de l'itération technologique est un facteur crucial pour remodeler le paysage industriel dans cette phase.

« Le module de 650 W sera un tournant », a déclaré Qian Jing, vice-présidente de Jinko Solar (688223.SH), lors d'un échange avec des médias, dont Cailian Press. En juin de cette année, la société a lancé son module TigerNeo3.0, atteignant une puissance maximale de 670 W sur la base de la taille 2382*1134, portant ainsi la puissance des produits TOPCon à un nouveau niveau.

« Les entreprises de premier plan sortent du dilemme de la guerre des prix en augmentant la proportion de modules à haute puissance », a déclaré un professionnel du secteur à un journaliste de Cailian Press. La capacité des entreprises à « obtenir le gain de puissance maximal avec un coût de transformation minimal » deviendra le critère central pour mesurer leur compétitivité, tandis que la rapidité de l'itération technologique est un facteur crucial pour remodeler le paysage industriel dans cette phase.

Au cours des deux dernières années, compte tenu de l'état actuel de développement de l'industrie photovoltaïque, plusieurs entreprises ont explicitement déclaré qu'elles resserraient leurs plans d'expansion de capacité. Trinasolar (688599.SH) et Jinko Solar ont successivement annoncé le lancement de plans de transformation technologique pour leurs capacités TOPCon existantes. Un professionnel de JA Solar Technology (002459.SZ) a également déclaré à un journaliste de Cailian Press que la société allait subir une transformation technologique, la proportion de capacité transformée respectant le principe de ne pas dépasser ses moyens. Qian Jing, vice-présidente de Jinko Solar, a déclaré que la société serait très prudente quant à l'expansion de sa capacité à court terme, tant au niveau national qu'à l'étranger, et se concentrerait principalement sur la mise à niveau et la transformation de produits à haut rendement cette année.

Perspective de l'industrie : les produits à haut rendement ont une certaine capacité de tarification premium

Les modules à haut rendement présentent de meilleures performances de tarification premium. Selon Qian Jing, les modules grand public (format 2382*1134) prendront 650 W comme référence. Les produits de moins de 650 W peuvent être considérés comme des produits de génération précédente ou grand public, leurs prix étant directement liés aux conditions du marché.

Cependant, les produits à haut rendement avec une puissance frontale de 650 W et un ratio de bifacialité arrière de plus de 80 % ont une certaine capacité de tarification premium. Qian Jing estime que, qu'il s'agisse de la technologie BC ou de la technologie TOPCon, 650 W avec un ratio de bifacialité de 80 % constitue une référence ou un tournant. Ces produits peuvent bénéficier d'une prime de 10 % par rapport à ceux de moins de 650 W, cette prime variant approximativement entre 0,5 et 1 centime.

Elle a en outre déclaré que cette fixation de la prime n'était pas arbitraire, qu'elle ne reposait pas sur des comparaisons avec les concurrents ni sur la seule volonté de doubler les bénéfices. Il s'agit plutôt d'une conclusion tirée des calculs du coût de l'énergie au niveau du système (LCOE) dans plusieurs scénarios.

Le marché des produits photovoltaïques est très concurrentiel. Aux yeux des entreprises de premier plan, les produits homogènes manquent de pouvoir de fixation des prix et s'enfonceront davantage dans les guerres des prix. Cependant, les entreprises ayant une proportion plus élevée de modules à haute puissance, en particulier ceux de plus de 650 W, peuvent acquérir un pouvoir de fixation des prix en tirant parti des avantages du LCOE apportés par une production d'énergie plus élevée par watt, et prendre l'initiative de sortir de ce cycle photovoltaïque.

En termes de produits, à l'heure actuelle, le module TigerNeo3.0 de Jinko Solar a atteint une puissance de production de masse de 670 W, un rendement de module de 24,8 % et un taux de bifacialité de 85 %, ce qui le place à l'avant-garde de l'industrie parmi les modules de même taille. Il est plus adapté aux projets de centrales électriques centralisées sur les marchés à haute température et à forte irradiance tels que le Moyen-Orient, l'ouest de la Chine et l'Amérique latine.

Un initié du marché a déclaré à un journaliste de Cailian Press que la prime pour les modules à haut rendement découle d'un LCOE plus bas, d'une meilleure utilisation de l'espace et d'avantages en matière de conception du système. Les promoteurs de centrales électriques en aval, les investisseurs et les utilisateurs finaux sont prêts à payer cette prime pour ces avantages. En fin de compte, le marché reconnaît la valeur, pas seulement le prix. Les réductions de coûts systémiques et l'augmentation de la production d'énergie apportées par les modules à haut rendement et à haute puissance constituent leurs principaux avantages concurrentiels pour obtenir des primes sur le marché.

Selon un livre blanc publié par Jinko Solar, en termes de compétitivité du LCOE, la direction de l'itération technologique est passée de la « réduction des coûts » à la « réduction des coûts + amélioration de l'efficacité ». La technologie TOPCon de l'entreprise, avec un rendement de production de masse dépassant 24,8 % et un taux de bifacialité dépassant 85 %, combinée à un taux de dégradation annuel plus faible (<1 %), permet aux systèmes de centrales électriques d'augmenter leurs revenus de production d'énergie d'environ 3 % à 5 % sur l'ensemble de leur cycle de vie.

En réponse, des analystes de l'industrie ont noté que cela signifie que même si l'investissement initial dans les modules est légèrement plus élevé, l'augmentation de la production d'énergie et les économies réalisées sur les coûts d'exploitation et de maintenance peuvent encore réduire considérablement le coût de l'électricité au niveau du système (LCOE), créant ainsi un modèle de taux de rendement interne (IRR) plus favorable pour les investisseurs.

Les entreprises de premier plan ont entamé la transformation technologique de leurs capacités existantes.

Les données publiées par les entreprises de premier plan montrent que l'efficacité de conversion des produits de technologie TOPCon continue de s'améliorer. Trina Solar prévoit de commencer la production en série de ses premiers modules i-TOPCon Ultra de 10 GW de la première phase au deuxième trimestre de cette année, suivie de la modernisation progressive de 60 à 70 GW de lignes de production existantes.

Zhang Yingbin, responsable mondial de la stratégie produit et du marketing chez Trina Solar, a déclaré à un journaliste de Cailian Press qu'avec l'introduction et l'application de technologies telles que le contact de passivation intégral double face, le piégeage de la lumière et les doigts ultra-fins, il y avait encore des marges d'amélioration pour la technologie des cellules TOPCon. On s'attend à ce que l'efficacité des cellules augmente de 0,3 % à 0,4 % par an, et qu'il soit possible d'atteindre une efficacité de cellules de production en série de 27 %.

Jinko Solar a révélé que sa priorité absolue cette année était de terminer la modernisation de certaines de ses capacités existantes. Actuellement, la capacité de type N représente 90 % de la capacité totale de l'entreprise. On s'attend à ce que la proportion de la capacité TigerNeo3.0 atteigne environ 20 % d'ici la fin de cette année et augmente progressivement pour dépasser 50 % d'ici 2026.

Jin Hao, directeur technique de Jinko Solar, pense également que la technologie des cellules TOPCon présente encore une marge importante d'amélioration de l'efficacité, l'efficacité des cellules devant dépasser 28 % au cours des trois prochaines années, se rapprochant de la limite d'efficacité des cellules monocristallines. À mesure que le processus continue de s'optimiser et que les économies d'échelle se réalisent progressivement, la rentabilité économique de la technologie TOPCon deviendra de plus en plus importante.

JA Solar Technology a déclaré qu'après la transformation technologique, l'efficacité de conversion de ses modules atteindra 24,8 % à court terme. Les progrès réels dépendront principalement de la situation des primes des modules à haute puissance après la transformation et du rythme des mises à niveau technologiques financées par des capitaux.

Il est à noter que, dans le contexte de la coexistence actuelle de plusieurs voies technologiques photovoltaïques, la technologie TOPCon est toujours confrontée à la concurrence des produits BC pour les parts de marché.

Zhang Yingbin pense qu'avec l'avènement de l'ère TOPCon 2.0, par rapport aux produits BC, les modules Topcon offrent une efficacité globale supérieure : dans des conditions d'industrialisation à grande échelle, bien que la puissance avant des modules TOPCon 2.0 soit inférieure de 10 W, ils bénéficient d'un avantage de 10 % à 15 % en termes de ratio arrière (bifacialité), ce qui se traduit par une puissance arrière supérieure de 89 W et donc par une puissance globale plus élevée. Dans les scénarios de production d'énergie bifaciale, plus l'irradiance arrière est élevée dans une région, plus l'efficacité globale des modules Topcon est élevée, ce qui amplifie encore davantage leurs avantages.

Il a déclaré que cette année, les modules TOPCon 2.0 de TrinaSolar peuvent atteindre 650 W, réduisant encore l'écart de puissance côté avant avec les produits BC. Cependant, compte tenu des avantages de la production d'énergie côté arrière, les deux sont équivalents en termes de valeur globale.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
il y a 1 heure
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
Lire la suite
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
La Division de l'électricité du Bangladesh a annoncé un tarif de 10,50 BDT (0,086 $)/kWh pour l'électricité excédentaire issue de systèmes solaires en toiture éligibles dans le cadre du régime de facturation nette du pays, valable trois ans jusqu'au 28 février 2030. Le coût de production maximal des systèmes solaires en toiture avec stockage par batterie a été fixé à 8 BDT/kWh, le gouvernement ajoutant une marge bénéficiaire de 20 % et une prime de 11,25 %. Les systèmes installés avant le 28 février 2027, conformes aux directives de facturation nette 2025, sont éligibles au tarif incitatif. Le gouvernement vise l'installation d'au moins 5 GW de capacité solaire via la facturation nette d'ici l'été prochain afin de remédier aux pénuries quotidiennes d'électricité dépassant 3 GW pendant la demande estivale de pointe.
il y a 1 heure
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
il y a 2 heures
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
Lire la suite
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
Frontier Energy a annoncé avoir signé tous les contrats majeurs pour la première phase de son projet d'énergie renouvelable de Waroona, dans le sud-ouest de l'Australie-Occidentale, comprenant une installation solaire de 132 MW et un système de stockage d'énergie par batterie de 81,5 MW/565 MWh. Longi fournira plus de 200 000 panneaux photovoltaïques de 650 W et 655 W, Trinasolar fournira les unités de batterie dans le cadre d'une garantie de 20 ans et d'un accord de services à long terme, et SMA fournira les onduleurs. Le budget du projet est d'environ 310 millions de dollars américains, la construction débutant ce mois-ci et la première production d'électricité étant prévue pour 2028, avec des plans d'extension à 1 GW de capacité solaire et 660 MW de capacité de stockage.
il y a 2 heures
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
il y a 2 heures
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
Lire la suite
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
Le ministère malaisien de la Transition énergétique et de la Transformation de l'eau a lancé en juillet l'appel d'offres solaire à grande échelle LSS6, offrant un quota total de 2 500 MW de capacité solaire associé à 1 250 MW de stockage d'énergie par batterie, plus 150 MW réservés aux entreprises Bumiputera. Il s'agit du plus grand appel d'offres solaire à grande échelle jamais lancé en Malaisie et du premier cycle LSS à imposer le développement hybride solaire-BESS. Le programme devrait attirer entre 13 et 15 milliards de RM (environ 3,2 à 3,7 milliards de dollars américains) d'investissements privés, avec des projets mis en service par phases et visant une exploitation commerciale complète d'ici le 31 décembre 2029.
il y a 2 heures
La technologie TOPCon lance la concurrence dans l’optimisation des stocks ; les modules à haute puissance pourraient générer des primes plus élevées - Shanghai Metals Market (SMM)