Guangxi Nanko Copper Co., Ltd. a lancé un appel d'offres pour 5 tonnes de lingots de tellure (99,99 %) aujourd'hui [Rapport de suivi du marché du tellure de SMM]

Publié: Jun 18, 2025 16:24

SMM News du 18 juin : Selon l’annonce officielle de Guangxi Nanko Copper Co., Ltd., les ventes aux enchères de 5 tonnes de lingots de tellure (99,99 %) sous sa marque ont débuté aujourd’hui. Les spécifications et le modèle sont les suivants : Te : ≥99,99 %; CU : ≤0,001 ; Pb : ≤0,002 % ; Al : ≤0,0009 % ; Bi : ≤0,0009 % ; Fe : ≤0,0009 % ; Na : ≤0,003 % ; Si : ≤0,001 % ; S : ≤0,001 % ; Se : ≤0,002 % ; As : ≤0,0005 % ; Mg : ≤0,0009 % ; Impuretés totales : ≤0,01 %. Le produit est emballé dans des caisses en bois. Le prix indiqué est le prix départ usine (avec un taux de TVA de 13 %) TTC à l’usine de Guangxi Nanko Copper Co., Ltd. Le responsable exige un acompte de 10 % de la valeur totale de la cargaison à verser par anticipation dans les 2 jours ouvrables suivant le gain de l’enchère, le solde restant devant être payé intégralement dans les 2 jours ouvrables suivant la signature du contrat. Le responsable refuse de divulguer le prix de départ spécifique de l’enchère. La date limite pour cette offre est le 19 juin 2025 à 09 h 50. Contact commercial : Shibin Qu 18978928961.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
2 Sep 2026 09:17
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Lire la suite
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Actualités SMM, 2 septembre : Selon les informations officielles de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la société prévoit de procéder à une consultation sur les primes et décotes pour son sélénium brut produit, d'une teneur d'environ 98 à 99 %. Aucune information officielle sur le niveau de base des primes et décotes n'a été publiée à ce jour. Le responsable a indiqué que cette consultation ne sert que de référence pour les ventes et ne constitue pas le prix de vente final.
2 Sep 2026 09:17
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
1 Sep 2026 16:29
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
Lire la suite
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
Selon l'évaluation de SMM, la production chinoise de bismuth affiné en août 2026 connaîtra une légère hausse d'environ 1,5 % en glissement mensuel par rapport à la production nationale de juillet. Les acteurs du marché estiment qu'une telle augmentation reste dans une fourchette raisonnable. Dans l'ensemble, l'offre du marché demeure fondamentalement stable, et le marché attend l'arrivée de la haute saison traditionnelle de la demande du « septembre d'or et octobre d'argent ».
1 Sep 2026 16:29
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
1 Sep 2026 16:26
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
Lire la suite
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
1 Sep 2026 16:26