Appel d’offres pour l’achat de granulés achetés à l’extérieur et autres projets (BG2025060047)

Publié: Jun 13, 2025 10:17

1. Conditions de passation du marché

Le donneur d'ordre pour ce projet d'achat de minerai de fer en pellets et autres articles (BG2025060047) (BGBCGFHHD250612216853) est le Département d'achat de poudre de minerai et de ferraille du Centre d'achat de Benxi Iron & Steel (Group) Sheet & Plates Co., Ltd. Les fonds pour ce projet d'achat sont autofinancés. Le projet a rempli les conditions de passation du marché et est désormais ouvert à une négociation unique.

2. Aperçu du projet et portée de l'achat

2.1 Nom du projet : Achat de minerai de fer en pellets et autres articles (BG2025060047)

2.2 Méthode alternative de passation du marché en cas d'échec : Sans objet

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de l'achat de ce projet, veuillez vous référer à la pièce jointe « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions en consortium ne sont pas autorisées pour ce marché.

3.2 Pour ce marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence d'exploitation axée sur la production

(2) Licence d'exploitation axée sur la circulation

3.3 Pour ce marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les entreprises axées sur la production : 50 millions de yuans ou plus

Capital social pour les entreprises axées sur la circulation : 50 millions de yuans ou plus

3.4 Pour ce marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de performance suivantes :

Voir la pièce jointe

3.5 Pour ce marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences suivantes en matière de capacité, de situation financière et autres :

Exigences financières : Voir la pièce jointe

Exigences de capacité : Voir la pièce jointe

Autres exigences : Oui. Pour plus de détails sur les exigences relatives au cautionnement de bonne exécution, voir la pièce jointe.

3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d'offres conformément à la loi, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une procédure d'exécution forcée sont nulles pour ce marché.

4. Acquisition des documents de passation du marché

4.1 Les personnes intéressées à participer à l'appel d'offres doivent se connecter à la plateforme Ansteel Smart Tendering & Bidding Platform à l'adresse http://bid.ansteel.cn entre le 13 juin 2025 à 09:00 et le 16 juin 2025 à 09:00 (heure de Pékin, ci-après la même) pour télécharger les documents de passation du marché électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :》Annonce d'achat de minerai granulé et autres articles achetés à l'extérieur (BG2025060047)

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Bilan hebdomadaire des matériaux de construction] L'ambiance des échanges sur le marché s'améliore, la libération de la demande rigide reste en deçà des attentes
il y a 21 minutes
[SMM Bilan hebdomadaire des matériaux de construction] L'ambiance des échanges sur le marché s'améliore, la libération de la demande rigide reste en deçà des attentes
Lire la suite
[SMM Bilan hebdomadaire des matériaux de construction] L'ambiance des échanges sur le marché s'améliore, la libération de la demande rigide reste en deçà des attentes
[SMM Bilan hebdomadaire des matériaux de construction] L'ambiance des échanges sur le marché s'améliore, la libération de la demande rigide reste en deçà des attentes
Selon les statistiques de SMM, les stocks en usine et les stocks sociaux de matériaux de construction ont tous deux diminué à des degrés divers au cours de cette période. Le stock total de matériaux de construction s'élevait à 8,074 millions de tonnes, en baisse de 118 500 tonnes par rapport au mois précédent, soit -1,45 % en glissement mensuel.
il y a 21 minutes
[SMM Inventaire social en vrac des matériaux de construction] La hausse des prix stimule la réduction des stocks, la baisse de l'inventaire social des matériaux de construction s'est légèrement accentuée cette période
il y a 35 minutes
[SMM Inventaire social en vrac des matériaux de construction] La hausse des prix stimule la réduction des stocks, la baisse de l'inventaire social des matériaux de construction s'est légèrement accentuée cette période
Lire la suite
[SMM Inventaire social en vrac des matériaux de construction] La hausse des prix stimule la réduction des stocks, la baisse de l'inventaire social des matériaux de construction s'est légèrement accentuée cette période
[SMM Inventaire social en vrac des matériaux de construction] La hausse des prix stimule la réduction des stocks, la baisse de l'inventaire social des matériaux de construction s'est légèrement accentuée cette période
Selon une enquête SMM, le rythme de déstockage du stock social total de matériaux de construction s'est légèrement accéléré cette période. Au 3 septembre 2026, le stock social de matériaux de construction SMM s'élevait à 5,458 millions de tonnes, en baisse de 78 900 tonnes en glissement hebdomadaire, soit un recul de 1,43 %.
il y a 35 minutes
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
il y a 1 heure
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
Lire la suite
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
Le producteur public indonésien de charbon PTBA a légèrement relevé son objectif de production pour 2026 à 49,55 millions de tonnes, contre 49,5 millions de tonnes, tout en fixant ses objectifs de ventes et de transport annuels à respectivement 49,51 millions de tonnes et 41 millions de tonnes. L'objectif de production n'a été augmenté que de 50 000 tonnes, soit environ 0,1 %, ce qui confère à cet ajustement une importance directe très limitée pour l'offre du marché. Plus important encore, la production de PTBA au premier semestre a reculé de 10 % sur un an pour s'établir à 19,45 millions de tonnes. Pour atteindre son objectif annuel, l'entreprise devra produire environ 30,1 millions de tonnes au second semestre, soit environ 54,8 % de plus qu'au premier semestre. Elle devra également vendre environ 28,41 millions de tonnes sur la période, soit environ 34,6 % de plus que ses ventes du premier semestre, ce qui signifie que la reprise de la production devra s'appuyer sur des capacités de transport et de vente suffisantes. La production de PTBA au deuxième trimestre a augmenté de 94 % par rapport au trimestre précédent, tandis que les ventes ont progressé de 8 %, ce qui indique que les opérations ont commencé à se redresser. Son prix de vente moyen au premier semestre a augmenté de 14 % en glissement trimestriel et de 10 % sur un an, contribuant à une hausse du chiffre d'affaires de 8 % à 22 030 milliards de roupies et à une progression du bénéfice net attribuable à la société mère de 218 % à 2 650 milliards de roupies. Le renforcement des prix et de la rentabilité a accru l'incitation de l'entreprise à augmenter sa production et ses ventes. Les ventes intérieures de PTBA ont diminué de 9 % sur un an pour atteindre 10,77 millions de tonnes au premier semestre, tandis que les exportations ont augmenté de 5 % pour s'établir à 10,33 millions de tonnes. L'entreprise entend également renforcer ses ventes à l'exportation.
il y a 1 heure