Les prix des cellules solaires subissent une pression à la baisse, tandis que les prix des plaquettes continuent de diminuer [Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium]

Publié: Jun 13, 2025 09:16
[Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium : les prix des cellules solaires subissent des pressions à la baisse, les prix des plaquettes continuent de diminuer] Les prix du marché des plaquettes de type N 18X sont de 0,9 à 0,92 yuan/pièce, et pour les plaquettes de type N 210RN, ils sont de 1,05 à 1,07 yuan/pièce. Les cotations dominantes pour les cellules solaires Topcon 183 (avec un rendement de 25 % ou plus) sont d'environ 0,24 à 0,25 yuan/W. Le prix de transaction dominant pour les cellules solaires Topcon 210RN est de 0,265 yuan/W, avec une fourchette de cotation de 0,265 à 0,27 yuan/W. Les cotations pour les cellules solaires Topcon 210N sont d'environ 0,26 à 0,265 yuan/W. La cotation dominante pour le cuivre recouvert d'argent à 30 % HJT (avec un rendement de 25 % ou plus) est de 0,34 à 0,35 yuan/W.

》Consulter les cotations des produits en silicium SMM

》S'abonner pour consulter les tendances historiques des prix des métaux spot SMM

》Cliquer pour consulter la base de données de la chaîne industrielle des métaux SMM

Actualités SMM du 13 juin :

Électrode

Prix

Le marché des électrodes est généralement caractérisé par des stocks élevés et une faible demande. Actuellement, les cotations des électrodes au carbone à puissance ordinaire de 960-1 100 mm de diamètre sont de 6 200-6 400 yuan/t, celles des électrodes au carbone à puissance ordinaire de 1 272 mm de diamètre sont de 6 900-7 100 yuan/t, celles des électrodes au graphite à puissance ordinaire de 960-1 100 mm de diamètre sont de 9 300-9 500 yuan/t, et celles des électrodes au graphite à puissance ordinaire de 1 272 mm de diamètre sont de 10 900-11 100 yuan/t.

Offre

Affectés par l'actuel environnement de marché morose, les expéditions des producteurs ont ralenti, entraînant des niveaux de stocks élevés. De plus, le marché des matières premières étant également en baisse, le soutien des coûts est faible. Compte tenu du long cycle de production des électrodes et du décalage temporel entre l'achat des matières premières et la vente des produits finis, les producteurs subissent des pertes et subissent une forte pression. Actuellement, la plupart des producteurs ont arrêté leur production et se concentrent principalement sur la déstockage.

Demande

Influencée par le marché morose du silicium-métal et la contraction de la demande des aciéries, la demande en aval reste faible, les achats étant effectués uniquement en fonction des besoins.

Silicium-métal

Prix

Cette semaine, le prix au comptant du silicium-métal s'est affaibli, la baisse étant plus faible que la semaine dernière. Hier, le prix du silicium #553 soufflé à l'oxygène SMM de l'est de la Chine était de 8 000-8 300 yuan/t. Sur le marché à terme, le contrat principal sur le silicium-métal Si2507 a fluctué considérablement autour de 7 300-7 550 yuan/t. Les prix à terme ont augmenté d'environ 200-300 yuan/t en glissement hebdomadaire. Après la hausse des prix à terme, l'écart entre le prix au comptant et le prix à terme est resté stable, les prix absolus ayant augmenté par rapport à la semaine dernière. Les utilisateurs en aval du silicium-métal ont une faible acceptation des prix élevés, ce qui entraîne une diminution des approvisionnements à bas prix sur le marché. Le centre de transaction de certaines spécifications a augmenté par rapport à la semaine dernière.

Production :

En mai 2025, la production de silicium-métal était de 307 700 tonnes, en hausse de 2,3 % en glissement mensuel et en baisse de 24,6 % en glissement annuel. En juin, en raison de la reprise de la production suite à la remise en service des capacités et de l'augmentation marginale des capacités nouvellement mises en service, l'offre de silicium métal devrait augmenter de manière significative.

Stocks

Stocks sociaux : Selon les statistiques de SMM, le stock social total de silicium métal dans les principales régions était de 572 000 tonnes le 12 juin, soit une baisse de 15 000 tonnes en glissement hebdomadaire. Parmi ceux-ci, le stock dans les entrepôts généraux sociaux était de 133 000 tonnes, soit une baisse de 2 000 tonnes en glissement hebdomadaire, et le stock dans les entrepôts de livraison sociaux était de 439 000 tonnes (y compris les bons de livraison non enregistrés et les marchandises au comptant), soit une baisse de 13 000 tonnes en glissement hebdomadaire. (Hors Mongolie intérieure, Gansu, etc.)

Plaquettes

Prix

Les prix du marché des plaquettes de type N 18X sont de 0,9-0,92 yuan/pièce, et ceux des plaquettes de type N 210RN sont de 1,05-1,07 yuan/pièce. Les prix ont continué à baisser cette semaine, les entreprises de premier plan ayant également abaissé leurs prix. Le moral du marché reste faible.

Production

La production mondiale de plaquettes devrait atteindre environ 59 GW en juin. Actuellement, les entreprises de plaquettes enregistrent généralement des pertes sur les coûts de trésorerie. Parallèlement, il y a un excédent d'offre par rapport à la demande de modules, ce qui suggère la possibilité de réductions de production à l'avenir.

Stocks

Les transactions sur le marché global ont été lentes cette semaine, la plupart des commandes d'achat ayant fait l'objet de renégociations. Les expéditions de plaquettes 183 ont été relativement lentes, entraînant une légère accumulation de stocks.

Cellules solaires

Prix

Le prix des cellules solaires PERC182 à haut rendement (avec un rendement de 23,2 % et plus) varie de 0,265 à 0,27 yuan/W. En raison de la demande totale limitée, certains producteurs démarrent ou arrêtent leurs lignes de production en fonction des commandes. La demande à l'exportation représente une proportion relativement élevée.

La cotation principale des cellules solaires Topcon183 (avec un rendement de 25 % et plus) est d'environ 0,24-0,25 yuan/W. Le prix de transaction principal pour les cellules Topcon210RN est de 0,265 yuan/W, avec une fourchette de cotation de 0,265-0,27 yuan/W. La cotation pour les cellules solaires Topcon210N est d'environ 0,26-0,265 yuan/W. Il est prévu que le marché des différentes tailles restera différencié en fonction de la structure des commandes, avec une logique cohérente avec la veille. En raison du déséquilibre entre l'offre et la demande, les prix subissent toujours une pression à la baisse.

La cotation principale pour le cuivre revêtu d'argent HJT à 30 % (avec un rendement de 25 % et plus) est de 0,34-0,35 yuan/W. Étant donné que les ventes directes de HJT sont relativement peu nombreuses et que les fabricants intégrés sont autosuffisants, la fréquence des variations de prix est faible.

Production

Les producteurs continuent de réduire leur production, avec une production mondiale prévue à 56-57 GW en juin dans l'échantillon, soit une baisse de 5,75 % en glissement mensuel. La réduction de la production prévue à l'étranger est plus importante que celle du marché intérieur. En termes de ventilation par technologie, la proportion de la production prévue de cellules TOPCon a diminué de 2 %, tandis que celle de BC a légèrement augmenté. En termes de ventilation par taille, la proportion de l'offre de 210r a considérablement augmenté en réponse à la reprise de la demande, et une augmentation de volume est attendue de la fin juin à juillet.

Stocks

Il existe également des différences dans les niveaux de stocks entre les différentes tailles. Les stocks de plaquettes 183 ont fortement augmenté, tandis que la situation pour les 210r est optimiste. Le taux global d'accumulation des stocks a ralenti, avec une augmentation de 7,45 % en glissement hebdomadaire.

Film PV

Prix

EVA de qualité PV

Le prix actuel de l'EVA de qualité PV est de 10 000-10 400 yuan/t. Le prix de livraison en usine domestique de POE de qualité PV est d'environ 12 000-14 000 yuan/t, les prix du POE restant pour l'instant stables.

Film PV

Actuellement, le prix principal du film EVA transparent de 420 g est de 5,17-5,25 yuan/m², le prix du film EVA blanc de 420 g est de 5,67-5,75 yuan/m², le prix du film EPE de 380 g est de 5,28-5,32 yuan/m² et le prix du film POE de 380 g est de 6,69-6,84 yuan/m².

Production

Le programme de production de l'EVA de qualité PV en juin a diminué de 2,70 % en glissement mensuel, tandis que le programme de production du film PV a diminué de 3,1 % en glissement mensuel.

Stocks

Actuellement, le rythme des transactions de l'EVA de qualité PV a ralenti récemment, et les entreprises de films achètent en fonction de leurs besoins immédiats.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Solaire : l'Inde ajoute un record de 15,3 GW de capacité solaire au T1 2026]
15 May 2026 09:19
[Solaire : l'Inde ajoute un record de 15,3 GW de capacité solaire au T1 2026]
Read More
[Solaire : l'Inde ajoute un record de 15,3 GW de capacité solaire au T1 2026]
[Solaire : l'Inde ajoute un record de 15,3 GW de capacité solaire au T1 2026]
L'Inde a installé 15,3 GW de capacité solaire au premier trimestre 2026, en hausse de 143 % en glissement annuel, établissant un record trimestriel. Les projets à grande échelle ont représenté 12,6 GW, soit 82 % des installations totales. Selon les recherches de SMM, cette forte croissance s'explique principalement par l'accélération des projets avant la mise en œuvre de l'ALMM-II en juin, le déploiement accéléré des projets solaires ruraux et agricoles PM-KUSUM, ainsi que la concentration des raccordements au réseau avant la réduction progressive des exonérations de frais de transmission ISTS.
15 May 2026 09:19
[Solaire : Genex révise le projet Bulli Creek Phase 1 avec un BESS de 425 MW/1,7 GWh]
14 May 2026 17:37
[Solaire : Genex révise le projet Bulli Creek Phase 1 avec un BESS de 425 MW/1,7 GWh]
Read More
[Solaire : Genex révise le projet Bulli Creek Phase 1 avec un BESS de 425 MW/1,7 GWh]
[Solaire : Genex révise le projet Bulli Creek Phase 1 avec un BESS de 425 MW/1,7 GWh]
Le développeur australien d'énergies renouvelables Genex prévoit de reconfigurer la phase 1 de son parc d'énergie propre Bulli Creek de 2,5 GW dans le Queensland, réduisant la composante solaire de 775 MW à 300 MW tout en ajoutant un système de stockage d'énergie par batterie de 425 MW/1,7 GWh. Le projet hybride, situé à environ 275 km à l'ouest de Brisbane, devrait entamer sa construction en 2028 et pourrait servir de modèle pour les trois phases suivantes. Genex a indiqué que la révision du projet a retardé l'avancement, mais les parties prenantes locales restent favorables. L'entreprise s'est également engagée à hauteur de 500 000 AUD pour soutenir le réaménagement d'un centre communautaire à Millmerran.
14 May 2026 17:37
[Solaire : Q.ENEST obtient un prêt de 9 milliards de yens pour un portefeuille de 80 MW de PV distribué au Japon]
14 May 2026 17:35
[Solaire : Q.ENEST obtient un prêt de 9 milliards de yens pour un portefeuille de 80 MW de PV distribué au Japon]
Read More
[Solaire : Q.ENEST obtient un prêt de 9 milliards de yens pour un portefeuille de 80 MW de PV distribué au Japon]
[Solaire : Q.ENEST obtient un prêt de 9 milliards de yens pour un portefeuille de 80 MW de PV distribué au Japon]
Q.ENEST Holdings a finalisé un prêt syndiqué de 9 milliards de yens arrangé par SMBC pour financer un portefeuille de 80 MW d'actifs photovoltaïques distribués basse tension à travers le Japon. Le financement a été structuré via une SPC et sera décaissé par tranches sur environ un an à mesure que les actifs seront acquis, le premier tirage couvrant les centrales existantes. Q.ENEST Denki, l'entité de vente au détail d'électricité du groupe, agira en tant qu'acheteur, fournissant de l'électricité verte à prix fixe aux clients résidentiels et professionnels. Cette opération illustre l'intérêt croissant des financeurs pour les actifs photovoltaïques distribués au Japon, soutenu par des modèles intégrés de production, de vente au détail et de couverture.
14 May 2026 17:35