Production et ventes de véhicules automobiles en Chine augmentent de plus de 10 % en glissement annuel en mai 2025

Publié: Jun 12, 2025 21:30
Source: gasgoo
Le marché automobile chinois a maintenu une forte dynamique en mai 2025, enregistrant une croissance annuelle à deux chiffres à la fois en termes de production et de ventes.

Shanghai (Gasgoo) - Selon l’Association chinoise des constructeurs automobiles (« CAAM »), le marché automobile chinois a maintenu une forte dynamique en mai 2025, enregistrant une croissance annuelle à deux chiffres de la production et des ventes. La demande intérieure et les exportations ont toutes deux affiché de solides performances. Le segment des véhicules particuliers (VP) est resté dynamique, tandis que la demande des véhicules utilitaires (VU) a montré des signes de retard. Les véhicules à énergies nouvelles (VEN) ont poursuivi leur ascension rapide et les exportations automobiles ont enregistré une accélération notable.

En mai, la production automobile chinoise a atteint 2,649 millions d’unités et les ventes ont atteint 2,686 millions d’unités, enregistrant des augmentations mensuelles de 1,1 % et de 3,7 % et des croissances annuelles de 11,6 % et de 11,2 %, respectivement.

De janvier à mai de cette année, la production automobile cumulative s’est élevée à 12,826 millions d’unités, en hausse de 12,7 % en glissement annuel, tandis que les ventes se sont établies à 12,748 millions d’unités, en hausse de 10,9 % par rapport à l’année précédente. Par rapport à la période de janvier-avril, la croissance de la production a légèrement ralenti de 0,2 point de pourcentage, tandis que la croissance des ventes a légèrement augmenté de 0,1 point de pourcentage.

Les ventes intérieures de la Chine en mai se sont élevées à 2,135 millions d’unités, en hausse de 3 % par rapport à avril et de 10,3 % par rapport à l’année précédente. Parmi celles-ci, les ventes de véhicules à essence traditionnels se sont élevées à 1,04 million d’unités, en baisse de 0,7 % en glissement mensuel et de 3,6 % en glissement annuel.

De janvier à mai, les ventes intérieures de véhicules automobiles ont atteint 10,258 millions d’unités, en hausse de 11,7 % en glissement annuel. Les ventes de véhicules à essence traditionnels au cours de la même période ont diminué de 5,3 % pour s’établir à 5,505 millions d’unités.

La Chine a exporté 551 000 véhicules en mai, soit une augmentation de 6,6 % par rapport à avril et de 14,5 % par rapport au même mois de l’année précédente. Le total des exportations de véhicules pour les cinq premiers mois de l’année s’est élevé à 2,49 million d’unités, en hausse de 7,9 % en glissement annuel.

En mai, le segment des VP de la Chine a poursuivi sa tendance à la hausse, la production et les ventes affichant toutes deux une forte croissance annuelle à deux chiffres. Selon les données de la CAAM, la production de VP du pays a atteint 2,313 millions d’unités, en hausse de 2,5 % par rapport au mois précédent et de 12,8 % par rapport à l’année précédente. Les ventes ont grimpé à 2,352 millions d'unités, soit une augmentation de 5,8 % en glissement mensuel et de 13,3 % en glissement annuel.

Sur la période de janvier à mai, la production cumulative de véhicules particuliers (VP) a atteint 11,08 millions d'unités, en hausse de 14,1 % par rapport à l'année précédente, tandis que les ventes ont atteint 10,996 millions d'unités, en hausse de 12,6 % par rapport à l'année précédente.

Les marques chinoises ont continué de gagner du terrain dans le segment des VP. En mai, elles ont vendu 1,622 million d'unités, soit une augmentation de 22,6 % par rapport à l'année précédente, et ont capté une part de marché de 69 %, en hausse de 5,3 points de pourcentage par rapport à la même période de l'année précédente. Au cours des cinq premiers mois de l'année, leurs ventes cumulées se sont élevées à 7,562 millions d'unités, en hausse de 26,3 % par rapport à l'année précédente, avec une part de marché de 68,8 %, soit une augmentation de 7,5 points de pourcentage par rapport à l'année précédente.

Les ventes de VP sur le marché intérieur en mai se sont élevées à 1,884 million d'unités, en hausse de 5,2 % par rapport à avril et de 12,3 % par rapport à l'année précédente. Parmi celles-ci, les ventes de VP traditionnels à essence ont atteint 854 000 unités, en hausse de 2,2 % en glissement mensuel mais en baisse de 1 % en glissement annuel, soit une baisse de 9 000 unités par rapport à mai 2023.

De janvier à mai, les ventes de VP sur le marché intérieur se sont élevées à 8,916 millions d'unités, en hausse de 13,9 % par rapport à l'année précédente. Les VP traditionnels à essence ont représenté 4,446 millions d'unités, en baisse de 4,1 % par rapport à l'année précédente, soit une baisse de 188 000 unités.

Les exportations de VP chinoises en mai ont atteint 468 000 unités, en hausse de 8,5 % par rapport à avril et de 17,7 % par rapport à l'année précédente. Sur la période de janvier à mai, les exportations se sont élevées à 2,079 millions d'unités, en hausse de 7,4 % par rapport à la même période de l'année précédente.

En revanche, le segment des véhicules utilitaires (VU) a présenté un tableau plus contrasté. En mai, la production et les ventes de VU ont atteint respectivement 336 000 et 335 000 unités, soit une baisse de 7,4 % et de 8,8 % en glissement mensuel. La production a augmenté de 4,4 % par rapport à l'année précédente, mais les ventes ont diminué de 2 % par rapport à la même période de l'année précédente. Les VU alimentés au gaz naturel ont enregistré des baisses plus marquées, avec des ventes en mai en baisse de 4,4 % en glissement mensuel et de 24,9 % en glissement annuel, à 18 000 unités.

De janvier à mai de cette année, la production et les ventes totales de VU ont atteint respectivement 1,746 million et 1,753 million d'unités, en hausse de 4,2 % et de 1,2 % par rapport à l'année précédente. Cependant, les ventes de véhicules utilitaires fonctionnant au gaz naturel se sont élevées à 102 000 unités pendant la même période, en baisse de 7,8 %.

Les ventes de véhicules utilitaires sur le marché intérieur en mai se sont chiffrées à 251 000 unités, en baisse de 10,7 % par rapport à avril et de 2,5 % en glissement annuel. Le cumul des ventes de véhicules utilitaires sur le marché intérieur pour les cinq premiers mois de l'année a atteint 1,342 million d'unités, soit une baisse de 1,3 % par rapport à l'année précédente.

Les exportations de véhicules utilitaires de la Chine en mai se sont élevées à 83 000 unités, en baisse de 2,8 % par rapport à avril et de 0,5 % en glissement annuel. Pour la période de janvier à mai, les exportations de véhicules utilitaires ont augmenté de 10,5 % par rapport à l'année précédente, pour atteindre 411 000 unités.

Le marché chinois des véhicules à énergies nouvelles (VEN) a maintenu une forte dynamique de croissance en mai, avec des augmentations annuelles importantes de la production et des ventes de plus de 30 %. La production de VEN a atteint 1,27 million d'unités ce mois-là, en hausse de 35 % en glissement annuel, tandis que les ventes se sont élevées à 1,307 million d'unités, en hausse de 36,9 % par rapport à l'année précédente. Les VEN ont représenté 48,7 % de toutes les ventes de véhicules neufs au cours du mois.

Sur les cinq premiers mois de l'année, la production et les ventes cumulées de VEN en Chine se sont élevées à 5,699 millions et 5,608 millions d'unités, respectivement, soit une augmentation en glissement annuel de 45,2 % et 44 %. Les VEN ont représenté 44 % du total des ventes de véhicules neufs pendant la même période.

En mai, les ventes de VEN sur le marché intérieur ont augmenté de 6,8 % en glissement mensuel et de 27,9 % en glissement annuel, pour atteindre 1,095 million d'unités. Parmi celles-ci, les ventes de véhicules particuliers (VP) ont atteint 1,03 million d'unités, en hausse de 7,8 % par rapport à avril et de 26,3 % par rapport à l'année précédente. Les ventes de véhicules utilitaires se sont élevées à 65 000 unités, en baisse de 6,7 % en glissement mensuel mais en hausse de 58,8 % en glissement annuel.

Pour les cinq premiers mois de l'année, les ventes de VEN sur le marché intérieur ont atteint 4,753 millions d'unités, en hausse de 40,8 % en glissement annuel. Cela comprend 4,47 millions de VP (+40 % en glissement annuel) et 283 000 véhicules utilitaires (+55,2 % en glissement annuel).

Les exportations de VEN de la Chine ont également connu une forte croissance. En mai, 212 000 VEN ont été exportés, en hausse de 6,1 % par rapport à avril et plus que doublées en glissement annuel, avec une augmentation de 1,2 fois. Parmi celles-ci, les VP ont représenté 204 000 unités, en hausse de 7,4 % en glissement mensuel et de 1,1 fois en glissement annuel. Les exportations de véhicules utilitaires ont atteint 8 000 unités, en baisse de 19,5 % par rapport à avril mais en hausse de 1,5 fois par rapport à l'année précédente.

De janvier à mai, les exportations de VEN de la Chine ont bondi de 64,6 % en glissement annuel, pour atteindre 855 000 unités. Parmi ces ventes, les véhicules particuliers (VP) représentaient la majorité avec 814 000 unités (soit une hausse de 60,6 % en glissement annuel), tandis que les exportations de véhicules utilitaires (VU) ont bondi de 2,3 fois par rapport à la même période de l'année précédente, atteignant 41 000 unités.

Parmi les 10 principaux exportateurs de véhicules en mai, Chery était en tête avec 101 000 unités exportées, soit une hausse de 9 % en glissement annuel et une part de 18,3 % des exportations totales de véhicules. BYD a enregistré la croissance la plus rapide des exportations, avec 89 000 unités expédiées, soit une augmentation de 1,3 fois par rapport à la même période de l'année précédente.

Au cours des cinq premiers mois de 2025, Chery a exporté 442 000 unités, soit une hausse de 1,6 % en glissement annuel et une part de 17,7 % des exportations totales de véhicules de la Chine. BYD a continué de se démarquer avec des exportations atteignant 382 000 unités, plus que doublées en glissement annuel, soit une augmentation de 1,1 fois.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
il y a 8 heures
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
Lire la suite
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Battery réalise une livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées par étapes dans plusieurs systèmes technologiques] Le 28 août 2026, Tianneng Battery a indiqué dans son rapport semestriel du premier semestre 2026 que les cellules de batterie semi-solides de 314 Ah produites en coopération avec WELION New Energy ont atteint une livraison en série à grande échelle et ont d'abord été appliquées avec succès aux équipements de stockage d'énergie côté réseau. L'entreprise a déployé plusieurs nouvelles filières technologiques de batteries, notamment les batteries à semi-conducteurs, les batteries sodium-ion et les piles à hydrogène, et son système multi-technologique « lithium-lithium-hydrogène-sodium + semi-conducteurs » accélère sa formation, le processus d'industrialisation montrant une progression par étapes de « démonstration et vérification des batteries sodium-ion, déploiement des batteries à semi-conducteurs dans de multiples scénarios et commercialisation accélérée de l'hydrogène ». L'activité batteries lithium de l'entreprise a considérablement accéléré son expansion à l'international, le stockage d'énergie résidentiel hors de Chine constituant une direction de percée clé. Pour les données financières spécifiques du premier semestre, veuillez consulter le rapport complet. Batterie semi-solide : batterie solide-liquide.
il y a 8 heures
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
il y a 8 heures
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
Lire la suite
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM forme une équipe dédiée aux batteries tout-solide couvrant l'ensemble de la chaîne « matières premières – matériaux – cellule de batterie », avec pour objectif une commercialisation d'ici 2027] Le 26 août 2026, EcoPro BM a tenu une réunion de lancement dans la province de Gyeonggi, officialisant la création d'une « équipe batteries tout-solide » couvrant l'ensemble de la chaîne « matières premières – matériaux – cellule de batterie ». Le projet est piloté par le ministère sud-coréen du Commerce, de l'Industrie et de l'Énergie, et EcoPro BM a été sélectionnée début août, aux côtés de quatre autres entreprises, comme entreprise « super sous-traitante » de troisième phase. Les participants à l'équipe comprennent l'Institut coréen de technologie électronique (KETI), l'Institut coréen des sciences et technologies (KIST), l'Université des sciences et technologies de Pohang (POSTECH), l'Université Hanyang, entre autres. EcoPro BM prévoit de développer des électrolytes solides à base de sulfure à partir de sulfure de lithium de haute pureté, avec pour objectif de commercialiser des batteries tout-solide à base de sulfure d'ici 2027. Rapporté par l'agence de presse Yonhap et d'autres médias sud-coréens le 31 août.
il y a 8 heures
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
31 Aug 2026 11:41
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
Lire la suite
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
La société japonaise Terra Charge lancera des bornes de recharge pour véhicules électriques compatibles Tesla, l’installation des équipements au standard Tesla devant débuter au cours de l’exercice 2028.
31 Aug 2026 11:41