Annonce du résultat de l’appel d’offres pour l’achat d’onduleurs du projet photovoltaïque Zhongzhai de China Resources Yunnan

Publié: Jun 4, 2025 18:21
Le 4 juin, le résultat de l'appel d'offres pour l'achat d'équipements d'onduleurs du projet de production d'énergie solaire photovoltaïque CR New Energy Yunnan Zhongzhai a été annoncé. L'attributaire de l'appel d'offres est Dongfang Hitachi (Chengdu) Electric Control Equipment Co., Ltd., avec un prix d'offre gagnant de 17 541 002,25 yuans. L'avis d'appel d'offres indiquait que le projet de production d'énergie solaire photovoltaïque Zhongzhai devait acheter des équipements d'onduleurs photovoltaïques en série (dont la quantité était déterminée par le modèle) ainsi que leurs accessoires, pièces de rechange, outils spéciaux et autres équipements pour l'achat, le transport et les services, avec une capacité totale en courant alternatif de 202,24 MWac et une puissance unitaire de 300 kW ou plus (tension d'entrée de 1 500 V et tension de sortie de 800 V). Il comprenait également l'achat, le transport, l'installation et la mise en service d'un ensemble d'équipements de système de surveillance d'onduleurs, ainsi que la coordination avec la mise en service du système de surveillance du champ photovoltaïque. Pendant la période de garantie, le soumissionnaire doit réparer l'équipement sans condition et gratuitement (y compris le transport, les pièces de rechange, etc.).

Le 4 juin, le résultat de l'appel d'offres pour l'achat d'équipements d'onduleurs du projet de centrale photovoltaïque Zhongzhai de China Resources New Energy dans le Yunnan a été annoncé. L'entreprise gagnante est Dongfang Hitachi (Chengdu) Electric Control Equipment Co., Ltd., avec un prix d'adjudication de 17 541 002,25 yuans.

L'avis d'appel d'offres indiquait que le projet de centrale photovoltaïque Zhongzhai implique l'achat, le transport et les services d'équipements d'onduleurs photovoltaïques de type chaîne (quantité déterminée par modèle) d'une capacité AC totale de 202,24 MWac, d'une puissance unitaire de 300 kW ou plus (tension d'entrée de 1 500 V, tension de sortie de 800 V), ainsi que ses accessoires, pièces de rechange, outils spéciaux et autres équipements ; l'achat, le transport, l'installation et la mise en service d'un ensemble d'équipements de système de surveillance d'onduleurs ; et la coordination avec la mise en service du système de surveillance du champ photovoltaïque. Pendant la période de garantie, le soumissionnaire doit réparer l'équipement gratuitement et sans condition (y compris le transport, les pièces de rechange, etc.).

Indicateurs clés : Date de livraison/Période de construction : Date de soumission des données d'équipement et des rapports connexes : Dans les 2 mois suivant la signature du contrat (y compris, mais sans s'y limiter : les rapports de vérification des modèles de transitoires électromagnétiques et électromécaniques, les modèles de simulation PSD-BPA ou DSP de simulation de transitoires électromécaniques, les bibliothèques de liens dynamiques RT-Lab de simulation de transitoires électromagnétiques ; les rapports d'essais de type répondant aux exigences de raccordement au réseau de Yunnan Power Grid, qui doivent inclure le contenu de certification pour la capacité de fonctionnement en cas de basse tension, de haute tension, de défaut continu, d'adaptation à la fréquence et d'adaptation à un réseau faible ; les rapports d'essais de performance de simulation en boucle fermée du matériel d'onduleur réalisés au Centre de simulation de transitoires électromagnétiques de Yunnan Power Grid Corporation, avec des résultats d'essais répondant aux exigences de raccordement au réseau de Yunnan Power Grid ; les courbes caractéristiques de l'onduleur (y compris les courbes P-Q, les courbes de dérivation en fonction de la température et les courbes de dérivation en fonction de l'altitude)).

Les équipements d'onduleurs seront livrés en trois lots :

Premier lot : 1/3 de la quantité achetée, d'ici le 31 mai 2025 ;

Deuxième lot : 1/3 de la quantité achetée, d'ici le 15 juin 2025 ;

Troisième lot : 1/3 de la quantité achetée, d'ici le 30 juin 2025.

Les dates de livraison ci-dessus sont provisoires. Les dates et quantités de livraison spécifiques seront soumises à l’« Avis écrit de mise en service » de l’appelant d’offres. Remarque : Pour plus d’informations, veuillez vous référer aux documents d’appel d’offres, qui font foi.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Solar : le New Jersey adopte une loi sur le solaire en balcon]
il y a 59 minutes
[Solar : le New Jersey adopte une loi sur le solaire en balcon]
Lire la suite
[Solar : le New Jersey adopte une loi sur le solaire en balcon]
[Solar : le New Jersey adopte une loi sur le solaire en balcon]
Le New Jersey a adopté la loi « Garden State Balcony Solar Act », devenant le neuvième État américain à autoriser explicitement les systèmes solaires enfichables. En vertu de cette loi, les dispositifs solaires enfichables peuvent être raccordés au réseau électrique existant d’un logement via une prise standard de 120 V. Les consommateurs peuvent utiliser des dispositifs solaires portables d’une puissance cumulée allant jusqu’à 1 200 W sans accord d’interconnexion, tandis que les systèmes de 400 W ou moins sont dispensés des exigences de modification du câblage du bâtiment ou des panneaux électriques, tout en devant respecter les normes de sécurité. La loi interdit également aux propriétaires, aux associations de copropriétaires et aux municipalités d’interdire ces systèmes ou d’exiger un permis pour leur utilisation. La loi entrera en vigueur le 1er mars 2027.
il y a 59 minutes
[Solar : Solar atteint de nouveaux records de production d'électricité au Portugal en août]
il y a 1 heure
[Solar : Solar atteint de nouveaux records de production d'électricité au Portugal en août]
Lire la suite
[Solar : Solar atteint de nouveaux records de production d'électricité au Portugal en août]
[Solar : Solar atteint de nouveaux records de production d'électricité au Portugal en août]
La production d'électricité solaire au Portugal a atteint un pic record d'environ 3,85 GW en août, soutenue par la croissance continue des capacités, avec 372 MW de solaire ajoutés entre décembre 2025 et mai 2026, portant la capacité cumulée à environ 7,3 GW. Le solaire photovoltaïque est devenu pour la première fois la première source de production d'électricité du Portugal en juillet, couvrant 19 % de la consommation nationale, devant l'hydroélectricité à 16 % et l'éolien à 13 %, tandis que les énergies renouvelables ont fourni 52 % de la consommation en août. Sur les huit premiers mois de l'année, les énergies renouvelables ont couvert 66 % de la consommation d'électricité portugaise, avec l'hydroélectricité à 25 %, l'éolien à 23 % et le solaire à 13 %. Les importations nettes d'électricité ont également atteint un nouveau pic supérieur à 5,2 GW après le renforcement de la capacité d'interconnexion avec l'Espagne.
il y a 1 heure
[Solar : le Sénat brésilien approuve un régime fiscal pour les centres de données liant les incitations à l'utilisation d'énergies renouvelables]
il y a 1 heure
[Solar : le Sénat brésilien approuve un régime fiscal pour les centres de données liant les incitations à l'utilisation d'énergies renouvelables]
Lire la suite
[Solar : le Sénat brésilien approuve un régime fiscal pour les centres de données liant les incitations à l'utilisation d'énergies renouvelables]
[Solar : le Sénat brésilien approuve un régime fiscal pour les centres de données liant les incitations à l'utilisation d'énergies renouvelables]
Le Sénat fédéral brésilien a approuvé le projet de loi 278/2026 instituant le régime fiscal spécial Redata pour les centres de données, suspendant pendant cinq ans les droits d'importation, l'IPI et les taxes fédérales PIS/Cofins sur les équipements et composants. Parmi les conditions d'accès aux avantages, les centres de données doivent couvrir la totalité de leur demande d'électricité contractée par des contrats de fourniture ou d'autoproduction utilisant des sources renouvelables ou à faibles émissions. Onze contrats renouvelables de long terme entre producteurs et centres de données, totalisant 330 MW et environ 7,7 milliards de réaux (1,4 milliard de dollars), ont été signés entre 2021 et 2024, et le nouveau régime devrait accroître encore la demande de projets solaires et éoliens et de PPA à mesure que le marché brésilien des centres de données se développe. Le projet de loi est désormais transmis au président pour sanction.
il y a 1 heure
Annonce du résultat de l’appel d’offres pour l’achat d’onduleurs du projet photovoltaïque Zhongzhai de China Resources Yunnan - Shanghai Metals Market (SMM)