Appel d’offres pour la passation par négociation de marchés de gestion de l’approvisionnement en matières premières, y compris le ferrosilicium à faible teneur en aluminium, par le Centre d’approvisionnement en combustibles bruts d’Angang Steel Company Li

Publié: Jun 3, 2025 11:25

Annonce relative à la passation par négociation de marchés pour la fourniture de ferrosilicium à faible teneur en aluminium et d'autres projets

Les conditions de passation des marchés pour la fourniture de ferrosilicium à faible teneur en aluminium et d'autres projets sont remplies. Nous invitons maintenant publiquement les fournisseurs à participer aux activités de passation par négociation.

Présentation du projet

1.1 Nom du projet : Fourniture de ferrosilicium à faible teneur en aluminium et d'autres projets

1.2 Donneur d'ordre : Service de gestion des achats de matières premières, Centre d'achats de combustibles bruts, Angang Steel Company Limited

1.3 Agence : Angang Tendering Co., Ltd.

1.4 Statut du financement du projet : Autofinancement

1.5 Aperçu du projet : Se reporter aux annexes publiques de la demande de mandat pour plus de détails

1.6 Plateforme et site Web : Plateforme intelligente d'appels d'offres d'Angang (http://bid.ansteel.cn/TPBidder)

Champ d'approvisionnement et exigences connexes

2.1 Champ d'approvisionnement : Se reporter aux annexes publiques de la demande de mandat pour plus de détails

2.2 Date de livraison : 10 juillet 2025

2.3 Lieu de livraison : Ville d'Anshan, province du Liaoning

2.4 Normes de qualité des marchandises ou principaux indicateurs techniques de performance : Aucun

Exigences de qualification des fournisseurs

3.1 Exigences de qualification des fournisseurs : Voir les annexes

3.2 Les fournisseurs ne doivent pas se trouver dans l'une des situations suivantes :

(1) Être sommé de suspendre la production ou les activités commerciales, voir leur licence d'exploitation, leur permis ou leur certificat de qualification suspendus ou révoqués à titre temporaire ;

(2) Engager des procédures de liquidation, être déclaré en faillite ou se trouver dans d'autres situations entraînant la perte de la capacité d'exécution du contrat ;

(3) Pour les projets devant faire l'objet d'un appel d'offres conformément à la loi, le soumissionnaire est une personne malhonnête faisant l'objet d'une procédure d'exécution forcée ;

(4) Autres situations.

Cliquez ici pour consulter les détails de l'appel d'offres :》Annonce relative à la passation par négociation de marchés pour la fourniture de ferrosilicium à faible teneur en aluminium et d'autres projets

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Steel] Southeast Asian Flat Steel Diverges as Vietnamese Mills Raise October Offers While Chinese Prices Weaken
il y a 1 minute
[SMM Steel] Southeast Asian Flat Steel Diverges as Vietnamese Mills Raise October Offers While Chinese Prices Weaken
Lire la suite
[SMM Steel] Southeast Asian Flat Steel Diverges as Vietnamese Mills Raise October Offers While Chinese Prices Weaken
[SMM Steel] Southeast Asian Flat Steel Diverges as Vietnamese Mills Raise October Offers While Chinese Prices Weaken
[Vietnam] The Southeast Asian flat steel market is showing signs of divergence, with coil prices in Vietnam moving upwards in line with higher offers from domestic steel mills, pushing the benchmark import HRC price up 2 USD/tonne to 527 USD/tonne CFR Vietnam. A major Vietnamese steel producer announced new monthly offers on September 3rd, lifting SS400 and SAE1006 HRC prices by 10 USD/tonne for October deliveries, setting them at 540–543 USD/tonne CFR depending on the delivery port, with a discount of roughly 10 USD/tonne for bulk buyers. Concurrently, HRC imports from Indonesia were quoted at 530 USD/tonne CFR, and Indian material was recorded at 530–535 USD/tonne CFR. However, import prices remained unattractive to domestic buyers due to a narrow price gap with local Vietnamese mills, and no transactions were recorded as market participants had just returned from a holiday. This contrasted sharply with weakness in China, where both domestic and export HRC prices fell amid sluggish market sentiment and quiet trading.
il y a 1 minute
[SMM Steel] Turkish Rebar Price Rally Persists: Strong Domestic Demand Lifts EXW Prices While Export Trade Struggles
il y a 1 minute
[SMM Steel] Turkish Rebar Price Rally Persists: Strong Domestic Demand Lifts EXW Prices While Export Trade Struggles
Lire la suite
[SMM Steel] Turkish Rebar Price Rally Persists: Strong Domestic Demand Lifts EXW Prices While Export Trade Struggles
[SMM Steel] Turkish Rebar Price Rally Persists: Strong Domestic Demand Lifts EXW Prices While Export Trade Struggles
[Turkey] Turkish domestic rebar prices extended their upward trajectory, with mills continuing to push up asking prices amid moderately active market conditions. Domestic rebar prices increased by 10 USD/tonne to 605–610 USD/tonne ex-works (excluding VAT). Regionally, major mills in the Marmara area quoted 620–625 USD/tonne ex-works, while primary producers in Izmir and Iskenderun offered at 600 USD/tonne ex-works. Although terminal demand remained only moderately active without heavy inventory stockpiling by downstream buyers, steady procurement flows were supported by a reviving construction sector and tight supply for certain rebar specifications. Concurrently, the domestic wire coil market saw brisk trading, with several mills in Marmara and Izmir securing notable sales at 620–630 USD/tonne ex-works. In contrast, the export market for long steel remained relatively sluggish. Wire coil export offers from Izmir were raised by 15 USD/tonne from the previous week to 620 USD/tonne, though buyers maintained strong resistance; similarly, rebar export offers were recorded at 610 USD/tonne fob, but overall demand was extremely weak as buyers stepped back to wait and see following sharp price surges over the past two weeks.
il y a 1 minute
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 3 heures
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 3 heures