Les cours du tin sur le LME et le SHFE sont en baisse depuis deux mois consécutifs. Dans un contexte de concurrence macroéconomique accrue, le rythme de la reprise de la production dans les principales régions productrices est devenu la variable clé qui influence l'évolution des cours du tin [Perspectives mensuelles]

Publié: May 30, 2025 20:09
[Perspectives mensuelles du SMM : les cours du métal étain sur les marchés LME et SHFE en baisse pendant deux mois consécutifs ; avec l'intensification de la conjoncture macroéconomique, le rythme de la reprise de la production dans les principales régions productrices devient la variable clé affectant les tendances des cours du métal étain] Contrairement à la forte baisse des cours du métal étain en avril, les cours du métal étain en mai ont généralement fluctué dans une fourchette étroite. Vers la fin du mois de mai, malgré le fait que la situation de pénurie à court terme du minerai d'étain ne s'était pas encore améliorée, les anticipations du marché concernant la reprise de l'offre en raison de la reprise progressive de la production dans les mines d'étain de la région de Wa au Myanmar et de la RDC ont augmenté. De plus, les incertitudes entourant la politique tarifaire américaine ont conduit à un refroidissement de l'appétit pour le risque sur le marché, entraînant une correction importante des cours du métal étain. Aux alentours de 18 h 10 le 30 mai, le cours du métal étain sur le LME a chuté de 1,56 % à 30 750 $/t, avec une baisse mensuelle temporaire de 1,91 % en mai ; le cours du métal étain sur le SHFE a chuté de 2,87 % à 250 300 yuan/t, avec une baisse mensuelle de 4,39 % en mai.

Rapport SMM du 30 mai :

Contrairement à la baisse importante des prix de l'étain en avril, les prix de l'étain ont fluctué dans une fourchette limitée en mai. Vers la fin du mois de mai, malgré la pénurie persistante d'étain à court terme, les anticipations du marché concernant la reprise de l'offre ont augmenté en raison de la reprise progressive de la production dans les mines d'étain de la région de Wa au Myanmar et de la République démocratique du Congo (RDC). De plus, l'incertitude entourant la politique tarifaire américaine a refroidi l'appétit pour le risque sur le marché, entraînant une correction notable des prix de l'étain. Aux alentours de 18 h 10 le 30 mai, l'étain sur le LME a chuté de 1,56 %, se négociant à 30 750 $/t, avec sa ligne mensuelle pour mai en baisse temporaire de 1,91 % ; l'étain sur le SHFE a chuté de 2,87 %, se négociant à 250 300 yuans/t, avec sa ligne mensuelle pour mai en baisse de 4,39 %.

》Cliquez pour consulter le tableau de bord des données à terme SMM

Sur le marché au comptant

Les prix au comptant de l'étain ont chuté de 3,71 % en mai

》Consultez les cotations au comptant de l'étain SMM

》Abonnez-vous pour consulter les prix historiques au comptant des métaux SMM

En ce qui concerne les prix au comptant de l'étain : selon les cotations SMM, le prix moyen de l'étain au comptant de qualité SMM 1 le 30 mai était de 251 500 yuans/t, soit une baisse de 9 700 yuans/t par rapport au prix moyen de 261 200 yuans/t le 30 avril, ce qui représente une baisse de 3,71 %.

Fondamentaux

La production d'étain raffiné en mai a diminué de 2,37 % en glissement mensuel

►Production :

Selon les données de SMM basées sur les communications et les transformations du marché, en mai 2025, la production d'étain raffiné en Chine a diminué de 2,37 % en glissement mensuel. Sur une base annuelle, la production a chuté de 11,24 %. Le resserrement continu des chaînes d'approvisionnement en concentré d'étain et en ferraille d'étain a imposé des contraintes rigides sur la capacité, entraînant une légère baisse du taux d'exploitation global. Par région : région du Yunnan : combinaison de pénuries de matières premières et de pressions sur les coûts ; région du Jiangxi : le système de recyclage des ferrailles est sous pression, avec un risque accru de sorties de capacité ;Mongolie intérieure, Anhui et autres régions : en Mongolie intérieure, la production a légèrement rebondi en mai en raison de problèmes de production dans les mines captives, mais elle n'a pas encore retrouvé ses niveaux antérieurs. Dans les régions productrices comme l'Anhui, en raison de pénuries de ferraille et de concentré d'étain, le taux d'exploitation a continué à être inférieur aux attentes. 》Cliquez pour voir les détails

►Taux d'exploitation

Selon l'enquête de marché et les données de transformation de SMM, à la date du vendredi de cette semaine, les taux d'exploitation des fonderies d'étain raffiné dans les deux principales provinces productrices d'étain, le Yunnan et le Jiangxi, sont restés faibles, avec un taux combiné de 54,58 %. Parmi elles, le taux d'exploitation des fonderies du Yunnan a légèrement diminué par rapport à la semaine précédente et était inférieur de près de 10 points de pourcentage par rapport au début de l'année. Certaines fonderies des zones de production principales, telles que Gejiu, sont entrées en maintenance saisonnière ou ont réduit leur production en raison de pénuries de matières premières et de pressions sur les coûts. Actuellement, les stocks de matières premières des entreprises sont généralement inférieurs à 30 jours. Certaines entreprises font face à des encombrements de stocks en raison de l'accumulation de stocks à des prix élevés au début de la période (avec un niveau de prix psychologique d'environ 270 000 yuan/tonne), couplé à une faible volonté d'achat en aval, ce qui entraîne une pression importante sur les livraisons. Dans le même temps, les frais de traitement (TC) des concentrés d'étain de grade 40 % sont restés à des niveaux historiquement bas, se rapprochant de la ligne de coût des fonderies et réduisant fortement les marges bénéficiaires. Au cours de la même période, le taux d'exploitation des fonderies du Jiangxi n'était que de 41,02 %, toujours inférieur à celui du Yunnan, et avait diminué d'environ 15 points de pourcentage par rapport au début de l'année. Certaines entreprises ont été contraintes de réduire leur production à long terme en raison de l'insuffisance de l'approvisionnement en ferraille, certaines capacités de production risquant de quitter définitivement le marché.

►Stocks :

Les stocks sociaux de lingots d'étain dans les trois sites suivis par SMM ont diminué.

Cliquez pour voir la base de données de la chaîne industrielle de l'étain de SMM.

Stocks sociaux nationaux de lingots d'étain : Cette semaine, les prix de l'étain sur la SHFE se sont d'abord stabilisés avant de chuter, avec une correction importante au cours de la semaine. Le déclencheur : des rumeurs de marché ont suggéré que le premier lot de minerai d'étain provenant de la région de Wa au Myanmar avait obtenu des licences d'exportation (il a été par la suite vérifié que la plupart des mineurs n'avaient pas payé de frais et que la reprise de la production était inférieure aux attentes). Transactions sur le marché au comptant des lingots d'étain : la baisse des prix a stimulé la reconstitution des stocks. Les transactions étaient lentes au début de la semaine, les fonderies maintenant des prix fermes mais les transactions réelles étant rares. Prudence en aval : les utilisateurs finaux n'ont effectué que des achats à la demande, les négociants signalant « peu d'achats aux prix actuels, avec davantage de transactions basées sur des prix différés. « La reconstitution des stocks a été libérée après la baisse des prix (29 mai). Les prix bas ont stimulé la demande : après que les prix de l'étain soient tombés en dessous de 260 000 yuan/t, l'intérêt pour la reconstitution des stocks en aval a augmenté en raison des baisses de prix : certaines entreprises utilisatrices finales ont effectué des achats juste-à-temps, les négociants réalisant plus de 100 tonnes de transactions en une seule journée (contre une moyenne quotidienne d'environ 20 à 30 tonnes auparavant).

Stocks d'étain à la LME : Les données relatives aux stocks d'étain à la LME au 30 mai étaient de 2 680 tonnes, contre 2 755 tonnes au 30 avril. Les stocks d'étain à la LME ont légèrement diminué en mai, avec une baisse de 2,72 %.

Perspectives SMM

Macroéconomie : À l'avenir, il convient de prêter attention à l'effet de relance sur les prix de l'étain de la publication de plusieurs politiques financières majeures par la Chine lors du Forum de Lujiazui et à la question de savoir si d'autres politiques de relance seront mises en place pour stimuler la demande future sur le marché de l'étain. De plus, il convient de suivre les indices PMI, IPC, IPP, les importations et exportations nationales et le financement social en Chine et aux États-Unis, ainsi que les données sur les emplois non agricoles aux États-Unis et les orientations des anticipations du marché issues de la réunion de juin de la Réserve fédérale américaine sur la fixation des taux d'intérêt. En outre, il convient de noter que l'incertitude entourant les droits de douane américains a à plusieurs reprises perturbé la performance du marché des métaux tels que l'étain. À l'avenir, il convient également de prêter attention aux négociations tarifaires entre l'Europe et les États-Unis, ainsi qu'à l'imposition par les États-Unis de droits de douane sur l'énergie solaire provenant de l'ANASE.

Fondamentaux : En termes d'offre : selon les calculs de SMM, affectés par les arrêts planifiés pour maintenance de certaines fonderies au Yunnan et au Jiangxi, la production d'étain raffiné devrait continuer à diminuer d'un mois à l'autre en juin. La région de Wa au Myanmar a officiellement repris sa production à la fin d'avril 2025, mais la montée en charge effective a été lente. Affectés par les tremblements de terre et les dommages aux infrastructures, les expéditions n'ont atteint que 30 % des niveaux d'avant l'arrêt à la fin mai. L'approbation des nouveaux permis miniers a été stricte, la capacité de production effective approuvée ayant été réduite. Couplé aux réformes du système de taxation à l'exportation (passage de la taxation en espèces à la taxation en nature), il est prévu que les importations de minerai d'étain de la Chine en provenance du Myanmar en 2025 diminueront considérablement par rapport à la moyenne de 2019-2022. Bien que la mine de Bisie ait annoncé la reprise de sa production par étapes, la réparation du système électrique prendra plus de trois mois. Malgré une augmentation de plus de 50 % en glissement annuel des exportations d'étain raffiné en provenance d'Indonésie en mars et avril, les autorisations de licence restent affectées par les enquêtes sur la corruption, et le renforcement par le gouvernement des politiques locales relatives à la fonte pourrait compresser le potentiel d'exportation à moyen et long termes. En résumé, la reprise de l'offre dans les principales régions d'extraction de l'étain en 2025 est nettement inférieure aux attentes du marché, ce qui soutient les prix de l'étain du côté de l'offre. Du côté de la demande, influencée par la saison traditionnelle de faible consommation dans les industries en aval, la demande d'étain de la filière reste faible, ce qui exercera une pression à la baisse sur les prix de l'étain.

En résumé, l'incertitude de l'environnement macroéconomique à l'étranger exacerbera la volatilité des prix de l'étain, tandis que le paysage fondamental présente une lutte entre la « rareté rigide de l'offre » et la « faiblesse saisonnière de la demande » — la lenteur de la reprise de la production des mines d'étain au Myanmar et en RDC, couplée à la baisse des teneurs en étain dans les principales régions productrices, rend difficile la comblement du déficit d'approvisionnement, offrant un soutien aux prix. Cependant, l'effet de saison morte sur le côté de la demande freine les performances du marché, et il est nécessaire de surveiller si la demande de reconstitution des stocks en aval peut continuer à être libérée après les corrections des prix de l'étain. De plus, l'évolution de la réduction des stocks d'étain tant au niveau national qu'international aura également un impact par phases sur les prix. À l'avenir, il sera crucial de surveiller de près le rythme de la reprise de la production des mines d'étain à l'étranger, les changements dans les importations de minerai d'étain à l'étranger, et les signaux d'amélioration de la demande marginale sous l'effet de la stimulation des politiques nationales pertinentes.

Lectures recommandées :

》[Analyse SMM] Analyse opérationnelle et perspectives de tendance de l'industrie chinoise de l'étain raffiné en mai 2025

》[Analyse SMM] Les taux d'exploitation des fonderies du Yunnan et du Jiangxi continuent de diminuer, avec des pénuries de matières premières persistantes

》Stocks sociaux de lingots d'étain par région au 30 mai 2025 [Données SMM]

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Shennan Circuits annonce une forte croissance de ses activités PCB et substrats d'encapsulation ainsi que l'avancement de ses projets
15 May 2026 18:13
Shennan Circuits annonce une forte croissance de ses activités PCB et substrats d'encapsulation ainsi que l'avancement de ses projets
Read More
Shennan Circuits annonce une forte croissance de ses activités PCB et substrats d'encapsulation ainsi que l'avancement de ses projets
Shennan Circuits annonce une forte croissance de ses activités PCB et substrats d'encapsulation ainsi que l'avancement de ses projets
Shennan Circuits a publié le compte rendu de ses activités de relations avec les investisseurs. L'activité PCB a bénéficié de la demande croissante en produits matériels liés à l'infrastructure de calcul IA, avec des taux d'utilisation des capacités de production restant élevés. L'activité de substrats d'encapsulation, portée par la hausse de la demande en substrats pour puces mémoire et processeurs, a maintenu les niveaux élevés de taux d'utilisation des capacités observés depuis le T4 2025. Pour le projet de substrats d'encapsulation de Guangzhou, la montée en capacité des substrats d'encapsulation de type BT a progressé de manière régulière. Les substrats d'encapsulation FC-BGA ont atteint la production en série pour les produits de 22 couches et moins, tandis que la R&D et l'échantillonnage des produits de 24 couches et plus avançaient conformément au calendrier. Les projets de l'usine de Nantong Phase IV et de l'usine en Thaïlande ont été raccordés et mis en production avec succès au S2 2025, avec une montée en capacité actuellement en progression régulière. Les dépenses d'investissement en 2026 se concentreront principalement sur les activités PCB et substrats d'encapsulation, avec des investissements clés orientés vers le projet de produits de circuits électroniques haute vitesse, haute densité et multicouches avancés de Wuxi, la construction de l'usine de substrats d'encapsulation de Guangzhou, ainsi que les paiements ultérieurs pour les projets de Nantong Phase IV et de l'usine en Thaïlande.
15 May 2026 18:13
Données : évolution du marché SHFE et DCE (15 mai)
15 May 2026 15:54
Données : évolution du marché SHFE et DCE (15 mai)
Read More
Données : évolution du marché SHFE et DCE (15 mai)
Données : évolution du marché SHFE et DCE (15 mai)
Le tableau suivant présente l'évolution des métaux ferreux et non ferreux sur le SHFE et le DCE le 15 mai 2026
15 May 2026 15:54
[Flash info SMM sur l'étain : Institution : la valeur du marché des modules émetteurs-récepteurs optiques Micro LED CPO devrait atteindre 848 millions de dollars d'ici 2030]
15 May 2026 14:48
[Flash info SMM sur l'étain : Institution : la valeur du marché des modules émetteurs-récepteurs optiques Micro LED CPO devrait atteindre 848 millions de dollars d'ici 2030]
Read More
[Flash info SMM sur l'étain : Institution : la valeur du marché des modules émetteurs-récepteurs optiques Micro LED CPO devrait atteindre 848 millions de dollars d'ici 2030]
[Flash info SMM sur l'étain : Institution : la valeur du marché des modules émetteurs-récepteurs optiques Micro LED CPO devrait atteindre 848 millions de dollars d'ici 2030]
Selon la dernière étude de TrendForce sur l'industrie des Micro LED, l'IA générative entraîne une augmentation rapide de la demande en communications optiques à haut débit. Étant donné que les Micro LED présentent une consommation énergétique de seulement 1-2 pJ/bit et un taux d'erreur binaire (BER) inférieur à un dix-milliardième, elles devraient devenir l'une des trois principales solutions de transmission à haut débit sur courte distance pour les applications intra-rack dans les réseaux de centres de données scale-up, aux côtés des AEC (Active Electrical Cable) et des VCSEL NPO (Vertical-Cavity Surface-Emitting Laser Near-Package Optics). Par conséquent, TrendForce estime que la valeur de marché des modules émetteurs-récepteurs optiques Micro LED CPO atteindra 848 millions de dollars d'ici 2030.
15 May 2026 14:48