0,759 yuan/W ! PowerChina annonce le résultat de l'appel d'offres pour l'achat de modules HJT

Publié: May 29, 2025 09:01
Le 27 mai, le résultat de l'appel d'offres pour l'achat de modules photovoltaïques HJT de type N pour le projet de production d'énergie photovoltaïque distribuée de 5,8 MW à la base Lingzhi de Xiaozhilin, ville de Nanshan, Foshan, réalisé par PowerChina, a été annoncé. Le lauréat de l'appel d'offres est Shandong Quanwei New Energy Technology Co., Ltd., avec un prix d'adjudication de 5 334 300 yuans et un prix unitaire de 0,759 yuan/W.

Le 27 mai, le résultat de l'appel d'offres pour le projet d'achat de modules photovoltaïques HJT de type N pour le projet de production d'énergie photovoltaïque distribuée de 5,8 MW à la base de Ganoderma lucidum de Xiaozhilin, dans la ville de Nanshan, à Foshan, réalisé par PowerChina, a été annoncé. Le lauréat de l'appel d'offres est Shandong Quanwei New Energy Technology Co., Ltd., avec un prix d'adjudication de 5 334 300 yuans et un prix unitaire de 0,759 yuan/Wp.

L'avis d'appel d'offres indiquait que, sur la base des exigences de construction du projet, des modules photovoltaïques HJT de type N à double face en verre double à silicium monocristallin devaient être achetés pour ce projet, avec une puissance de module de 700 Wp, une taille de cellule solaire de 210 mm et une capacité d'achat totale de 7,028 MWp.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 2 heures
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 2 heures
[SMM PV Flash]
il y a 3 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 3 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 3 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 3 heures
0,759 yuan/W ! PowerChina annonce le résultat de l'appel d'offres pour l'achat de modules HJT - Shanghai Metals Market (SMM)