La production prévue des modules continue de montrer une tendance à la baisse, et les prix du verre continuent de chuter [Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium]

Publié: May 29, 2025 08:35
[Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium : la production planifiée des modules continue de montrer une tendance à la baisse, les prix du verre continuent de chuter] Sur le marché actuel des modules, les prix d'échange dominants des modules N-type de 182 mm pour les projets centralisés vont de 0,695 à 0,704 yuan/W, avec une baisse moyenne de 0,01 yuan/W. Pour les modules N-type de 210 mm, les prix d'échange dominants vont de 0,71 à 0,719 yuan/W, avec une baisse moyenne également de 0,01 yuan/W. Le prix des modules TOPCon distribués de 182 mm est de 0,685 yuan/W. Récemment, les prix des modules ont été en baisse.

》Consulter les cotations des produits en silicium SMM

》S'abonner pour consulter les tendances historiques des prix des cargaisons au comptant de métaux SMM

》Cliquer pour consulter la base de données de la chaîne industrielle des métaux SMM

Actualités SMM du 29 mai :

Cellules solaires

Prix

Le prix des cellules solaires PERC182 à haut rendement (avec un rendement de 23,2 % et plus) est de 0,275-0,295 yuan/W. En raison de la demande totale limitée, il y a très peu d'acteurs sur le marché, et la demande à l'exportation représente une proportion relativement élevée ; il n'y a pas de volume de transactions sur le marché des cellules solaires PERC210.

La cotation majoritaire des cellules solaires Topcon183 (avec un rendement de 25 % et plus) est d'environ 0,25-0,255 yuan/W. Le prix de transaction majoritaire du Topcon210RN est de 0,265 yuan/W, avec une fourchette de cotation de 0,265-0,27 yuan/W. Le prix des cellules solaires Topcon210 est d'environ 0,265-0,275 yuan/W. La situation du marché pour les différentes tailles a divergé : les commandes pour les 183 ont diminué, et l'accumulation continue des stocks a forcé les prix de transaction à baisser ; les commandes pour les 210RN ont augmenté en raison de la demande distribuée, en particulier pour les produits à haut rendement, avec une stabilisation et une reprise des prix. On s'attend à ce que la différence de tendances entre les différentes tailles continue de s'accentuer.

La cotation majoritaire du cuivre recouvert d'argent à 30 % HJT (avec un rendement de 25 % et plus) est de 0,34-0,35 yuan/W, et des ajustements de prix sont attendus d'ici la fin du mois. Les ventes directes globales de HJT sont limitées, les fabricants intégrés étant autosuffisants.

Production

La production mondiale prévue de cellules solaires en mai a atteint 60-61 GW, ce qui représente une réduction de la production d'environ 7,20 % par rapport à avril. En mai, la production de Topcon a diminué de plus de 8 % en glissement mensuel, la demande faible pour les cellules solaires amenant certaines entreprises à réduire leur production en conséquence.

Stocks

En raison du resserrement de la demande d'achat des usines de modules et de la réduction des commandes, les usines de cellules solaires destinées à l'exportation ont ajusté leurs calendriers de production pour contrôler les stocks, qui ont augmenté de 30,23 % en glissement hebdomadaire.

Modules

Prix

Sur le marché actuel des modules, le prix de transaction majoritaire des modules N-type de 182 mm pour les projets centralisés est de 0,695-0,704 yuan/W, avec une baisse moyenne du prix de 0,01 yuan/W. Le prix de transaction principal des modules N de 210 mm est de 0,71 à 0,719 yuan/W, avec une baisse moyenne de 0,01 yuan/W. Le prix des modules TOPCon distribués de 182 mm est de 0,685 à 0,685 yuan/W, les prix des modules ayant récemment diminué.

Production

La production de modules en mai a diminué de plus de 10 % en glissement mensuel, et il est prévu que le calendrier de production continue de diminuer en juin.

Stocks

Le niveau global des stocks de modules a relativement sensiblement diminué, avec actuellement un nombre de jours de stock relativement faible. L'accumulation des stocks commencera progressivement à partir de juin.

Film PV

Prix :

EVA/POE de qualité PV :

Le prix actuel de l'EVA de qualité PV est de 10 100 à 10 400 yuan/t. Le POE de qualité PV est négocié à 12 000 à 14 000 yuan/t.

Film PV :

Actuellement, les prix principaux des films PV sont les suivants : le film EVA transparent de 420 g est facturé à 5,38 à 5,59 yuan/m², le film EVA blanc de 420 g à 5,88 à 6,09 yuan/m², le film EPE de 380 g à 5,51 à 5,7 yuan/m² et le film POE de 380 g à 6,84 à 7,22 yuan/m².

Production

En mai, le calendrier de production de l'EVA de qualité PV a diminué de 11,84 % en glissement mensuel, et le calendrier de production du film PV a diminué de 15,73 % en glissement mensuel.

Stocks

Actuellement, les niveaux de stocks dans les usines pétrochimiques restent faibles, la demande montrant une tendance à la faiblesse.

Prix

Revêtement monocouche de 3,2 mm : le prix proposé pour le verre PV revêtu monocouche de 3,2 mm est de 21 à 22 yuan/m², les prix ayant diminué cette semaine.

Revêtement double couche de 3,2 mm : le prix proposé pour le verre PV revêtu double couche de 3,2 mm est de 22 à 23 yuan/m², les prix ayant diminué cette semaine.

Revêtement monocouche de 2,0 mm : le prix proposé pour le verre PV revêtu monocouche de 2,0 mm est de 12,8 à 13,4 yuan/m², les prix ayant diminué cette semaine.

Revêtement double couche de 2,0 mm : le prix proposé pour le verre PV revêtu double couche de 2,0 mm est de 13,8 à 14,4 yuan/m², les prix ayant diminué cette semaine.

Production

Cette semaine, les fours nouvellement mis en service en Chine ont progressivement augmenté leur production, certains fours démarrés plus tôt atteignant désormais leur pleine production. Le taux d'utilisation des capacités de production de verre devrait augmenter en juin.

Stocks

Les niveaux de stocks de verre sont restés globalement stables cette semaine. Avec l'entrée récente des fabricants de modules sur le marché pour effectuer des achats, la pression sur les stocks des fabricants de verre a légèrement diminué.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 8 heures
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 8 heures
[SMM PV Flash]
il y a 10 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 10 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 10 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 10 heures