Appel d’offres pour l’achat de plaques de refroidissement en cuivre et autres projets (BG2025050130)

Publié: May 26, 2025 11:22

1. Conditions de passation de marché

L'acheteur pour ce projet de passation de marché, qui comprend des articles tels que des plaques de refroidissement en cuivre (BG2025050130) (BGBCGFHGXHD250523212420), est le Département d'achat de pièces de rechange de production du Centre d'achat de Benxi Iron & Steel (Group) Sheet Co., Ltd. Le financement de ce projet de passation de marché est autofinancé, et le projet répond désormais aux conditions de passation de marché. Une enquête et une comparaison publiques sont actuellement en cours.

2. Aperçu du projet et portée de la passation de marché

2.1 Nom du projet : Articles tels que des plaques de refroidissement en cuivre (BG2025050130)

2.2 Méthodes alternatives de passation de marché en cas d'échec : Passage à la passation de marché directe ou à la passation de marché par négociation

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de la passation de marché de ce projet, veuillez vous référer au document joint « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions en consortium ne sont pas autorisées pour cette passation de marché.

3.2 Pour cette passation de marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de qualification suivantes :

(1) Une licence d'exploitation axée sur la production

3.3 Pour cette passation de marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les entreprises axées sur la production : 500 (10 000 yuans) ou plus

3.4 Pour cette passation de marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de performance suivantes :

Le soumissionnaire doit fournir au moins un contrat et la facture correspondante pour des plaques de refroidissement en cuivre nouvellement fabriquées pour des hauts fourneaux d'une capacité de 2 580 m³ ou plus, provenant d'une entreprise sidérurgique d'une capacité de production d'acier brut de 10 millions de tonnes ou plus au cours des trois dernières années (les données proviennent du site Web SteelHome, dont l'URL de consultation est https://news.steelhome.cn). Si le contrat ou la facture n'indique pas clairement une capacité de haut fourneau de 2 580 m³ ou plus, des documents de certification écrits et estampillés de l'utilisateur final sont requis.

Le montant de la performance pour les plaques de refroidissement en cuivre doit atteindre 30 % ou plus du montant de l'offre hors taxes du fournisseur, sur la base du montant hors taxes indiqué sur la facture (la période est comprise dans les trois années précédant la publication de l'avis d'appel d'offres, et le contrat et la facture correspondante doivent tous deux être compris dans cette période).

(1) La performance en matière d'approvisionnement doit être la performance directe du soumissionnaire ou de la partie agréée.

(2) Les documents justificatifs de la performance, tels que les contrats de performance en matière d'approvisionnement et les factures TVA, doivent être fournis conformément au contenu original afin de faciliter la vérification de leur authenticité.

3.5 Pour le présent marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences suivantes en matière de capacité, de situation financière et autres :

Exigences financières : Veuillez vous reporter à l'annexe (si nécessaire).

Exigences en matière de capacité : Veuillez vous reporter à l'annexe (si nécessaire).

Autres exigences : Le soumissionnaire doit fournir les documents de qualification suivants (des copies numérisées en couleur ou des photocopies portant le sceau officiel de l'unité sont acceptables) :

(1) Fournir la licence d'exploitation du soumissionnaire (de la société).

(2) Une copie numérisée ou une photo de l'original du certificat d'immatriculation fiscale (ou de sa copie), à l'exception de ceux disposant d'un certificat de code social unifié.

(3) Copie numérisée ou photo de l'original du certificat de code d'organisation (ou de sa copie), à l'exception de ceux disposant d'un « certificat triplement intégré » (la licence d'exploitation, le certificat de code d'organisation et le certificat d'immatriculation fiscale intégrés en un seul document).

(4) Carte d'identité de l'agent autorisé.

(5) Procuration du représentant légal.

(6) Performance en matière d'approvisionnement.

3.6 Pour les projets de ce marché qui doivent faire l'objet d'un appel d'offres conformément à la loi, les offres présentées par des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une procédure d'exécution forcée sont nulles.

4. Acquisition des documents d'appel d'offres

4.1 Tous les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter à la plateforme d'appels d'offres intelligents d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn pour télécharger les documents d'appel d'offres électroniques du 24 mai 2025 à 13 h 15 au 3 juin 2025 à 13 h 15 (heure de Pékin, ci-après de même).

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :》Annonce d'appel d'offres pour le projet de plaque de refroidissement en cuivre et autres (BG2025050130)

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Les prix élevés du cuivre freinent les achats en aval, les taux d'exploitation et les nouvelles commandes continuant de baisser
il y a 49 minutes
Les prix élevés du cuivre freinent les achats en aval, les taux d'exploitation et les nouvelles commandes continuant de baisser
Lire la suite
Les prix élevés du cuivre freinent les achats en aval, les taux d'exploitation et les nouvelles commandes continuant de baisser
Les prix élevés du cuivre freinent les achats en aval, les taux d'exploitation et les nouvelles commandes continuant de baisser
Les prix élevés du cuivre et la faible demande ont exercé une double pression, maintenant l'industrie du fil émaillé dans une tendance morose. Cette semaine, le taux d'utilisation des machines de l'industrie du fil émaillé a baissé de 2,47 points de pourcentage en glissement hebdomadaire, et les nouvelles commandes ont reculé de 1,14 point de pourcentage en glissement hebdomadaire.
il y a 49 minutes
Les prix élevés du cuivre freinent les achats en aval ; le taux d'exploitation et les nouvelles commandes continuent de baisser [Revue hebdomadaire du marché du fil émaillé SMM]
il y a 54 minutes
Les prix élevés du cuivre freinent les achats en aval ; le taux d'exploitation et les nouvelles commandes continuent de baisser [Revue hebdomadaire du marché du fil émaillé SMM]
Lire la suite
Les prix élevés du cuivre freinent les achats en aval ; le taux d'exploitation et les nouvelles commandes continuent de baisser [Revue hebdomadaire du marché du fil émaillé SMM]
Les prix élevés du cuivre freinent les achats en aval ; le taux d'exploitation et les nouvelles commandes continuent de baisser [Revue hebdomadaire du marché du fil émaillé SMM]
Le taux d'utilisation des machines dans l'industrie du fil émaillé a baissé en glissement hebdomadaire cette semaine (21 août-27 août) ....
il y a 54 minutes
Capstone finalise l'acquisition de San Pietro, consolidant le district cuprifère d'Atacama
il y a 1 heure
Capstone finalise l'acquisition de San Pietro, consolidant le district cuprifère d'Atacama
Lire la suite
Capstone finalise l'acquisition de San Pietro, consolidant le district cuprifère d'Atacama
Capstone finalise l'acquisition de San Pietro, consolidant le district cuprifère d'Atacama
Capstone Copper a finalisé l'acquisition du projet de cuivre-or-fer-cobalt San Pietro, situé dans la région d'Atacama au Chili, le 31 août 2026, en versant 25 millions de dollars américains en actions Capstone à New Golden Exploration Chile, une coentreprise de Golden Arrow et SSA. Situé entre ses propriétés Mantoverde, Santo Domingo et Sierra Norte, San Pietro ajoute environ 16 000 hectares de terrains à fort potentiel. Les gisements Rincones et Colla recèlent une ressource présumée de 492 millions de tonnes à 0,23 % de cuivre et 0,05 g/t d'or. Dans un rayon de 20 km, les concessions de Capstone détiennent désormais environ 1,6 milliard de tonnes de ressources mesurées et indiquées, plus 1,4 milliard de tonnes présumées. Après l'achat de Sierra Norte en 2024 et une option ENAMI en 2025, cette transaction consolide les infrastructures du district et élargit les options de croissance future dans le cuivre.
il y a 1 heure
Appel d’offres pour l’achat de plaques de refroidissement en cuivre et autres projets (BG2025050130) - Shanghai Metals Market (SMM)