Appel d’offres pour la bauxite par le siège au T3

Publié: May 26, 2025 10:58

1. Conditions de l'appel d'offres

Pour ce projet d'appel d'offres, l'organisme invitant les soumissionnaires pour l'appel d'offres Q3 concernant la bauxite (AGGFFGSHGZHD250523212489) du siège est le Département de gestion des achats de matières premières du Centre d'achats de combustibles bruts de la société Angang Steel Company Limited. Les fonds pour ce projet d'appel d'offres sont autofinancés. Le projet a rempli les conditions de l'appel d'offres et est désormais ouvert à l'appel d'offres public.

2. Aperçu du projet et portée de l'appel d'offres

2.1 Nom du projet : Bauxite Q3 du siège

2.2 Méthodes alternatives d'achat en cas d'échec de l'appel d'offres : Passage à l'achat direct ou à l'achat négocié

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'échelle de l'appel d'offres de ce projet, veuillez vous référer à la pièce jointe « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissionnaires en consortium ne sont pas autorisés pour cet appel d'offres.

3.2 Pour cet appel d'offres, les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de qualification suivantes :

Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

3.3 Pour cet appel d'offres, les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les entreprises de production : 5 millions de yuans ou plus

3.4 Pour cet appel d'offres, les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de performance suivantes :

Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

3.5 Pour cet appel d'offres, les soumissionnaires doivent répondre aux exigences suivantes en matière de capacité, de situation financière et autres :

Exigences financières : Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

Exigences de capacité : Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

Autres exigences : Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

3.6 Pour les projets devant faire l'objet d'un appel d'offres conformément à la loi, les soumissions des débiteurs condamnés pour insolvabilité frauduleuse seront considérées comme non valables pour cet appel d'offres.

4. Obtention des documents d'appel d'offres

4.1 Les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter à la plateforme d'appel d'offres intelligent d'Angang à l'adresse http://bid.ansteel.cn, du 26 mai 2025 à 10 h 00 au 20 juin 2025 à 13 h 00 (heure de Pékin, ci-après de même), pour télécharger les documents d'appel d'offres électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :》Annonce d'appel d'offres pour la bauxite Q3 du siège

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Les prix de l'ADC12 augmentent de 200 yuans/tonne en raison de l'aluminium plus fort, des coûts plus élevés et d'un sentiment amélioré
il y a 1 heure
Les prix de l'ADC12 augmentent de 200 yuans/tonne en raison de l'aluminium plus fort, des coûts plus élevés et d'un sentiment amélioré
Lire la suite
Les prix de l'ADC12 augmentent de 200 yuans/tonne en raison de l'aluminium plus fort, des coûts plus élevés et d'un sentiment amélioré
Les prix de l'ADC12 augmentent de 200 yuans/tonne en raison de l'aluminium plus fort, des coûts plus élevés et d'un sentiment amélioré
[SMM Revue quotidienne des alliages d'aluminium] Les cotations du marché de l'ADC12 ont été largement relevées aujourd'hui, les prix SMM de l'ADC12 progressant de 200 yuans/tonne par rapport à la veille. Les ajustements à la hausse ont été principalement soutenus par le raffermissement des prix de l'aluminium et des contrats à terme, la hausse des coûts des matières premières et l'amélioration du sentiment du marché. Le côté des coûts offre désormais un soutien plus solide aux prix de l'ADC12, et les entreprises, confrontées à la pression des coûts et à un marché plus ferme, ont montré une plus grande volonté de redresser les prix à la hausse. Parallèlement, certaines entreprises nourrissent certaines attentes quant à une reprise de la demande en aval à l'avenir. Il convient de rester attentif à la reprise des commandes des utilisateurs finaux et aux nouvelles évolutions des prix de l'aluminium et des coûts des matières premières.
il y a 1 heure
Le marché à terme franchit un seuil, relevant le centre, les cotations ADC12 augmentent, la dynamique haussière attend encore la vérification de la demande [Revue quotidienne des prix ADC12]
il y a 1 heure
Le marché à terme franchit un seuil, relevant le centre, les cotations ADC12 augmentent, la dynamique haussière attend encore la vérification de la demande [Revue quotidienne des prix ADC12]
Lire la suite
Le marché à terme franchit un seuil, relevant le centre, les cotations ADC12 augmentent, la dynamique haussière attend encore la vérification de la demande [Revue quotidienne des prix ADC12]
Le marché à terme franchit un seuil, relevant le centre, les cotations ADC12 augmentent, la dynamique haussière attend encore la vérification de la demande [Revue quotidienne des prix ADC12]
[Revue quotidienne des prix de l'ADC12 : la percée des contrats à terme soutient le marché, les cotations de l'ADC12 relevées, le potentiel haussier attend encore la confirmation de la demande] Aujourd'hui, les cotations du marché de l'ADC12 ont affiché une tendance haussière relativement notable dans l'ensemble. Le prix SMM de l'ADC12 a augmenté de 200 yuans/tonne par rapport à la veille pour atteindre 24 300 yuans/tonne. La dynamique d'ajustement des prix a été principalement portée par le raffermissement des prix de l'aluminium et des contrats à terme, la hausse des coûts des matières premières et l'amélioration du sentiment du marché.
il y a 1 heure
Les stocks de lingots d'alliage d'aluminium moulé en Chine augmentent pour la 4e semaine, en hausse de 1 200 t en glissement hebdomadaire, en baisse de 53,8 % en glissement annuel
il y a 2 heures
Les stocks de lingots d'alliage d'aluminium moulé en Chine augmentent pour la 4e semaine, en hausse de 1 200 t en glissement hebdomadaire, en baisse de 53,8 % en glissement annuel
Lire la suite
Les stocks de lingots d'alliage d'aluminium moulé en Chine augmentent pour la 4e semaine, en hausse de 1 200 t en glissement hebdomadaire, en baisse de 53,8 % en glissement annuel
Les stocks de lingots d'alliage d'aluminium moulé en Chine augmentent pour la 4e semaine, en hausse de 1 200 t en glissement hebdomadaire, en baisse de 53,8 % en glissement annuel
[SMM Flash Aluminium Alloy] Le stock social chinois de lingots d'alliage d'aluminium coulé s'établissait à 33 000 t cette semaine, en hausse de 1 200 t en glissement hebdomadaire, marquant une quatrième semaine consécutive d'accumulation. En glissement annuel, le stock actuel a diminué de 38 400 t par rapport à la même période de l'année dernière, soit une baisse de 53,8 %. Actuellement en début de haute saison, les entreprises en aval achètent principalement en fonction de la demande rigide, et la demande n'est pas encore pleinement rétablie. Les achats de certains négociants au comptant ont dans une certaine mesure complété les arrivages. À court terme, le stock social devrait poursuivre sa légère tendance à l'accumulation.
il y a 2 heures