[Infos du matin du marché de l'acier SMM] Bureau national des statistiques (BNS) : Depuis le début de cette année, le marché immobilier chinois a continué à évoluer dans le sens de l'arrêt de la baisse et de la stabilisation, les transactions dans certain

Publié: May 20, 2025 07:01

★Macro★

01

 ★★★ 

BNS : L'investissement national en actifs fixes (hors ménages ruraux) atteint 14 702,4 milliards de yuans de janvier à avril, en hausse de 4,0 % en glissement annuel

Selon les données du Bureau national des statistiques (BNS),de janvier à avril, l'investissement national en actifs fixes (hors ménages ruraux) a atteint 14 702,4 milliards de yuans, en hausse de 4,0 % en glissement annuel.Parmi ceux-ci, l'investissement privé en actifs fixes a augmenté de 0,2 % en glissement annuel. Sur une base mensuelle, l'investissement en actifs fixes (hors ménages ruraux) a progressé de 0,10 % en avril.

Selon les données du BNS,de janvier à avril, l'investissement national dans le développement immobilier a atteint 2 773 milliards de yuans, en baisse de 10,3 % en glissement annuel,avec un investissement résidentiel de 2 117,9 milliards de yuans, soit une baisse de 9,6 %. De janvier à avril, la superficie des ventes de logements neufs a été de 282,62 millions de m², en baisse de 2,8 % en glissement annuel, le recul se réduisant de 0,2 point de pourcentage par rapport à janvier-mars. Parmi ceux-ci, la superficie des ventes de logements résidentiels a diminué de 2,1 %. La valeur des ventes de logements neufs a été de 2 703,5 milliards de yuans, en baisse de 3,2 %, la valeur des ventes résidentielles ayant diminué de 1,9 %. À la fin du mois d'avril, la superficie des logements neufs en attente de vente était de 781,42 millions de m², soit une baisse de 5,22 millions de m² par rapport à la fin du mois de mars. Parmi ceux-ci, la superficie des logements résidentiels en attente de vente a diminué de 4,55 millions de m².

Selon les données publiées par le BNS,en avril, le total des ventes au détail de biens de consommation a atteint 3 717,4 milliards de yuans, en hausse de 5,1 % en glissement annuel.Parmi ceux-ci, les ventes au détail de biens de consommation hors automobiles ont atteint 3 354,8 milliards de yuans, soit une augmentation de 5,6 %. De janvier à avril, le total des ventes au détail de biens de consommation a atteint 16 184,5 milliards de yuans, en hausse de 4,7 %. Parmi ceux-ci, les ventes au détail de biens de consommation hors automobiles ont atteint 14 700,5 milliards de yuans, soit une augmentation de 5,2 %.

Selon les données du BNS,en avril, la croissance réelle en glissement annuel de la valeur ajoutée des entreprises industrielles d'une certaine taille a été de 6,1 % (le taux de croissance de la valeur ajoutée est le taux de croissance réel après déduction des facteurs de prix). Sur une base mensuelle, la valeur ajoutée des entreprises industrielles d'une certaine taille a augmenté de 0,22 % en avril par rapport au mois précédent. De janvier à avril, la valeur ajoutée des entreprises industrielles d'une certaine taille a augmenté de 6,4 % en glissement annuel. Par secteur, en avril, la valeur ajoutée de l'industrie minière a augmenté de 5,7 % en glissement annuel, celle de l'industrie manufacturière de 6,6 % et celle de la production et de la fourniture d'électricité, de chaleur, de gaz et d'eau de 2,1 %.

02

 ★★ 

BNS : Le marché immobilier chinois continue de se stabiliser cette année, avec une reprise des transactions dans certaines villes de premier et de second rang

Fu Linghui, porte-parole du Bureau national des statistiques (BNS), a déclaré que, sous l'effet de diverses politiques visant à stabiliser le marché immobilier, le marché immobilier chinois a continué de se stabiliser cette année, avec une reprise des transactions dans certaines villes de premier et de second rang et une stabilité générale des prix des logements. Cependant, il convient également de noter que le marché immobilier global est toujours en cours d'ajustement et de transformation. La demande de logements rigides et d'amélioration reste à libérer, et la pression pour écouler les stocks immobiliers dans certaines régions reste relativement élevée. Des efforts continus sont toujours nécessaires pour favoriser la stabilisation et la reprise du marché immobilier.

03

 ★★

SAFE : La volonté des investisseurs étrangers d'allouer des actifs en RMB continue de s'améliorer ; les investissements étrangers en actions nationales sont devenus des achats nets à la fin avril

Li Bin, directeur adjoint de l'Administration d'État des changes (SAFE) et porte-parole, a déclaré qu'en avril, les entrées de capitaux transfrontaliers dans les secteurs non bancaires, y compris les entreprises et les particuliers, se sont élevées à 17,3 milliards de dollars. Les principaux canaux sont les suivants : Premièrement, le commerce extérieur chinois a fait preuve d'une certaine résilience, les entrées nettes de capitaux transfrontaliers dans le commerce des marchandises atteignant 64,9 milliards de dollars, ce qui reste à un niveau relativement élevé. Deuxièmement, la volonté des investisseurs étrangers d'allouer des actifs en RMB continue de s'améliorer. En avril, les achats nets d'obligations nationales par les investisseurs étrangers ont atteint 10,9 milliards de dollars, restant à un niveau élevé. À la fin avril, les investissements étrangers en actions nationales sont devenus des achats nets. Troisièmement, les principaux canaux de sortie sont restés stables et ordonnés. En avril, les sorties nettes de fonds liés au commerce des services sont restées globalement stables en glissement mensuel. Des augmentations saisonnières des envois de bénéfices par les entreprises à capitaux étrangers ont été observées, mais elles ont été inférieures à celles de la même période l'année précédente. Les investissements directs étrangers entrants et sortants sont restés globalement stables, et les flux de capitaux transfrontaliers liés aux emprunts interentreprises sont passés de sorties nettes à un équilibre de base.

 

★Industries et secteurs en aval★

01

Publication des exportations chinoises de quatre grands appareils ménagers en avril

Selon les données de l'Administration générale des douanes, en avril 2025, la Chine a exporté 7,51 millions de climatiseurs, soit une hausse de 12,1 % en glissement annuel. De janvier à avril, les exportations cumulées ont atteint 29,71 millions d'unités, soit une hausse de 17,3 % en glissement annuel.

En avril, 6,93 millions de réfrigérateurs ont été exportés, soit une baisse de 2,8 % en glissement annuel. De janvier à avril, les exportations cumulées ont atteint 26,8 millions d'unités, soit une hausse de 7,6 % en glissement annuel.

En avril, 2,92 millions de machines à laver ont été exportées, soit une hausse de 10,9 % en glissement annuel. De janvier à avril, les exportations cumulées ont atteint 11,2 millions d'unités, soit une hausse de 4,6 % en glissement annuel.

En avril, 8,6 millions de téléviseurs à écran LCD ont été exportés, soit une baisse de 7,6 % en glissement annuel. De janvier à avril, les exportations cumulées ont atteint 32,09 millions d'unités, soit une hausse de 1,2 % en glissement annuel.

02

La production de charbon brut par les industries d'envergure en Chine a atteint 390 millions de tonnes en avril

Selon les données du Bureau national des statistiques (BNS), la production de charbon brut a maintenu une croissance stable en avril. La production de charbon brut industriel d'envergure a atteint 390 millions de tonnes, soit une hausse de 3,8 % en glissement annuel, le taux de croissance reculant de 5,8 points de pourcentage par rapport à mars. La production moyenne quotidienne était de 12,98 millions de tonnes. De janvier à avril, la production de charbon brut industriel d'envergure a atteint 1,58 milliard de tonnes, soit une hausse de 6,6 % en glissement annuel.

03

De janvier à avril, la production d'acier brut en Chine a atteint 345,35 millions de tonnes, soit une hausse de 0,4 % en glissement annuel

Selon les données du BNS : en avril 2025, la production d'acier brut en Chine a atteint 86,02 millions de tonnes, soit une hausse de 0,0 % en glissement annuel. De janvier à avril, la production d'acier brut en Chine a atteint 345,35 millions de tonnes, soit une hausse de 0,4 % en glissement annuel.

04

Administration générale des douanes : la Chine a exporté 807 navires en avril

Les dernières données de l'Administration générale des douanes montrent que la Chine a exporté 807 navires en avril, soit une hausse de 72,4 % en glissement annuel. De janvier à avril, les exportations cumulées ont atteint 2 350 navires, en hausse de 33,1 % en glissement annuel. En avril, 20 navires de cargaison liquide ont été exportés, en hausse de 25,0 % en glissement annuel. De janvier à avril, un total cumulé de 92 navires de cargaison liquide ont été exportés, en hausse de 46,0 % en glissement annuel. En avril, 21 porte-conteneurs ont été exportés, en baisse de 38,2 % en glissement annuel. De janvier à avril, un total cumulé de 63 porte-conteneurs ont été exportés, en baisse de 41,1 % en glissement annuel. En avril, 60 vraquiers ont été exportés, en hausse de 20,0 % en glissement annuel. De janvier à avril, un total cumulé de 174 vraquiers ont été exportés, en hausse de 8,8 % en glissement annuel. En avril, 369 navires ont été importés, en baisse de 58,5 % en glissement annuel. De janvier à avril, un total cumulé de 2 260 navires ont été importés, en baisse de 6,2 % en glissement annuel.

05

[Taux d'exploitation des mines nationales SMM] Les mines et les usines de concentration fonctionnent comme prévu, avec une production de concentrés de minerai de fer relativement stable.

Selon les dernières données de SMM, le taux d'utilisation des capacités des mines nationales a atteint 59,3 % la semaine dernière, soit une augmentation de 0,3 point de pourcentage par rapport à la semaine précédente. La production de concentrés de minerai de fer a augmenté à 792 000 tonnes, soit une augmentation de 5 000 tonnes en glissement hebdomadaire. Le volume des ventes a atteint 777 000 tonnes, soit une baisse de 40 000 tonnes en glissement hebdomadaire. Dans le même temps, les stocks de concentrés de minerai de fer dans les mines ont augmenté de 15 000 tonnes, le stock total atteignant 260 000 tonnes.

Actuellement, les mines fonctionnent normalement comme prévu, avec une production de concentrés de minerai de fer relativement stable. Selon le suivi du marché de SMM, les retours indiquent que la rentabilité des concentrés de minerai de fer produits localement a diminué et que la volonté globale de vendre est faible. Le stock global des mines des régions du Hebei et du Shandong a légèrement augmenté, certaines mines élaborant des plans de promotion des ventes. En ce qui concerne la semaine à venir, l'intensité des inspections des terres et de la sécurité dans la région du Liaoning a de nouveau augmenté, ce qui pourrait avoir un certain impact sur la production locale. Dans l'ensemble, la production de concentrés de minerai de fer pourrait diminuer davantage.

 

★Autres sujets d'actualité★

[Baisse des prix des carburants ce soir, économisez 9 yuan pour un plein] Selon la Commission nationale du développement et de la réforme (CNDR), une nouvelle fenêtre d'ajustement des prix des produits pétroliers raffinés s'ouvrira à minuit ce jour (19 mai). Les détails de cet ajustement des prix du pétrole sont les suivants : les plafonds des prix de détail de l'essence et du diesel en Chine seront abaissés de 230 yuan et de 220 yuan par tonne, respectivement. En moyenne nationale : le prix du carburant à indice d'octane 92 sera abaissé de 0,18 yuan par litre, celui du carburant à indice d'octane 95 de 0,19 yuan par litre et celui du diesel à indice d'octane 0 de 0,19 yuan par litre. Le remplissage d'un réservoir de 50 litres de carburant à indice d'octane 92 permettra d'économiser 9 yuans.

[Le rendement des obligations du Trésor américain à 30 ans atteint 5,02 %, son niveau le plus élevé depuis novembre 2023]Le rendement des obligations du Trésor américain à 30 ans a atteint 5,02 %, son niveau le plus élevé depuis novembre 2023. Le rendement des obligations du Trésor américain à 10 ans a poursuivi sa tendance à la hausse, augmentant de 10 points de base pour atteindre 4,54 % au cours de la journée. Sur le plan de l'actualité, Moody's a annoncé le 16 sa décision de rétrograder la note de crédit souveraine des États-Unis de Aaa à Aa1, citant une augmentation de la proportion de la dette publique américaine et des paiements d'intérêts. Moody's a également révisé la perspective de la note de crédit souveraine des États-Unis de « négative » à « stable ».

[BNS : Les prix de vente des logements résidentiels commerciaux dans les villes de tous les échelons sont restés stables ou ont légèrement diminué en glissement mensuel en avril]Selon les données du Bureau national des statistiques (BNS), en avril, les prix de vente des logements résidentiels commerciaux dans les villes de tous les échelons sont restés stables ou ont légèrement diminué en glissement mensuel dans 70 grandes et moyennes villes, les baisses en glissement annuel continuant de se réduire. En avril, les prix de vente des logements résidentiels commerciaux neufs dans les villes de premier échelon sont restés stables en glissement mensuel après une augmentation de 0,1 % le mois précédent. Plus précisément, Beijing et Shanghai ont enregistré des augmentations de 0,1 % et 0,5 % respectivement, tandis que Guangzhou et Shenzhen ont enregistré des baisses de 0,2 % et 0,1 % respectivement. Les prix de vente des logements résidentiels commerciaux neufs dans les villes de deuxième échelon sont restés stables en glissement mensuel, inchangés par rapport au mois précédent. Les prix de vente des logements résidentiels commerciaux neufs dans les villes de troisième échelon ont diminué de 0,2 % en glissement mensuel, la baisse restant inchangée par rapport au mois précédent. En avril, les prix de vente des logements résidentiels existants dans les villes de premier échelon ont enregistré une baisse de 0,2 % en glissement mensuel après une augmentation de 0,2 % le mois précédent. Plus précisément, Shanghai a enregistré une augmentation de 0,1 %, Guangzhou est resté stable, tandis que Beijing et Shenzhen ont enregistré des baisses de 0,6 % et 0,3 % respectivement. Les prix de vente des logements existants dans les villes de deuxième et troisième rangs ont tous deux diminué de 0,4 % en glissement mensuel, les baisses s'étant respectivement creusées de 0,2 et 0,1 point de pourcentage par rapport au mois précédent.

En avril, les prix de vente des logements neufs dans les villes de première rang ont diminué de 2,1 % en glissement annuel, la baisse s'étant resserrée de 0,7 point de pourcentage par rapport au mois précédent. Plus précisément, Shanghai a enregistré une hausse de 5,9 %, tandis que Beijing, Guangzhou et Shenzhen ont enregistré des baisses de 5,0 %, 6,3 % et 3,0 % respectivement. Les prix de vente des logements neufs dans les villes de deuxième et troisième rangs ont diminué de 3,9 % et 5,4 % en glissement annuel, respectivement, les baisses s'étant respectivement resserrées de 0,5 et 0,3 point de pourcentage par rapport au mois précédent. En avril, les prix de vente des logements existants dans les villes de première rang ont diminué de 3,2 % en glissement annuel, la baisse s'étant resserrée de 0,9 point de pourcentage par rapport au mois précédent. Plus précisément, Beijing, Shanghai, Guangzhou et Shenzhen ont enregistré des baisses de 1,0 %, 0,6 %, 7,4 % et 3,7 % respectivement. Les prix de vente des logements existants dans les villes de deuxième et troisième rangs ont diminué de 6,5 % et 7,4 % en glissement annuel, respectivement, les baisses s'étant respectivement resserrées de 0,5 et 0,4 point de pourcentage par rapport au mois précédent.

[Remise décennale de l'aciérie]Remise de Yonggang sur l'acier ordinaire au cours de la troisième décade de mai 2025 : 20 % de remise sur les barres d'armature (identique à la période précédente), 55 % de remise sur le fil machine (70 % de remise lors de la période précédente). [SMM Steel]

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Acier] L'acier plat d'Asie du Sud-Est diverge alors que les aciéries vietnamiennes relèvent leurs offres d'octobre tandis que les prix chinois faiblissent
il y a 27 minutes
[SMM Acier] L'acier plat d'Asie du Sud-Est diverge alors que les aciéries vietnamiennes relèvent leurs offres d'octobre tandis que les prix chinois faiblissent
Lire la suite
[SMM Acier] L'acier plat d'Asie du Sud-Est diverge alors que les aciéries vietnamiennes relèvent leurs offres d'octobre tandis que les prix chinois faiblissent
[SMM Acier] L'acier plat d'Asie du Sud-Est diverge alors que les aciéries vietnamiennes relèvent leurs offres d'octobre tandis que les prix chinois faiblissent
[Vietnam] Le marché de l'acier plat d'Asie du Sud-Est montre des signes de divergence, les prix des bobines au Vietnam progressant en ligne avec les offres plus élevées des aciéries locales, poussant le prix de référence des BLC importées à la hausse de 2 USD/tonne pour atteindre 527 USD/tonne CFR Vietnam. Un grand producteur d'acier vietnamien a annoncé de nouvelles offres mensuelles le 3 septembre, relevant les prix des BLC SS400 et SAE1006 de 10 USD/tonne pour les livraisons d'octobre, les fixant à 540–543 USD/tonne CFR selon le port de livraison, avec une remise d'environ 10 USD/tonne pour les acheteurs en gros. Parallèlement, les importations de BLC en provenance d'Indonésie étaient cotées à 530 USD/tonne CFR, et le matériau indien était enregistré à 530–535 USD/tonne CFR. Cependant, les prix à l'importation restaient peu attractifs pour les acheteurs locaux en raison d'un écart de prix étroit avec les aciéries vietnamiennes, et aucune transaction n'a été enregistrée, les acteurs du marché revenant tout juste de congés. Cela contrastait fortement avec la faiblesse en Chine, où les prix des BLC tant sur le marché intérieur qu'à l'export ont reculé dans un contexte de sentiment de marché morose et d'échanges calmes.
il y a 27 minutes
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
il y a 28 minutes
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
Lire la suite
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
[Turquie] Les prix du rond à béton turc sur le marché intérieur ont poursuivi leur trajectoire haussière, les aciéries continuant de relever leurs prix demandés dans des conditions de marché modérément actives. Les prix intérieurs du rond à béton ont augmenté de 10 USD/tonne pour s'établir à 605–610 USD/tonne départ usine (hors TVA). Au niveau régional, les grandes aciéries de la région de Marmara affichaient 620–625 USD/tonne départ usine, tandis que les principaux producteurs d'Izmir et d'Iskenderun proposaient 600 USD/tonne départ usine. Bien que la demande finale ne soit restée que modérément active, sans constitution de stocks importants par les acheteurs en aval, des flux d'approvisionnement réguliers ont été soutenus par la reprise du secteur de la construction et par une offre limitée pour certaines spécifications de rond à béton. Parallèlement, le marché intérieur du fil machine a connu des échanges soutenus, plusieurs aciéries de Marmara et d'Izmir ayant réalisé des ventes notables à 620–630 USD/tonne départ usine. En revanche, le marché à l'exportation des produits longs est resté relativement atone. Les offres d'exportation de fil machine au départ d'Izmir ont été relevées de 15 USD/tonne par rapport à la semaine précédente pour atteindre 620 USD/tonne, bien que les acheteurs aient maintenu une forte résistance ; de même, les offres d'exportation de rond à béton ont été enregistrées à 610 USD/tonne fob, mais la demande globale était extrêmement faible, les acheteurs ayant adopté une position attentiste après les fortes hausses de prix des deux dernières semaines.
il y a 28 minutes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 3 heures
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 3 heures