Appel d'offres pour l'achat de 20 tonnes d'acier rond laminé à chaud par le Département de fabrication et d'inspection d'Angang Mine Machinery Manufacturing Co., Ltd.

Publié: May 19, 2025 15:54

1. Conditions de passation du marché

L'acheteur de ce projet de passation du marché, 20 Aciers ronds laminés à chaud (AGKSJXHGXHD250519211062), est le Département de fabrication et d'inspection d'Ansteel Mine Machinery Manufacturing Co., Ltd. Les fonds pour ce projet de passation du marché sont autofinancés et le projet répond désormais aux conditions de passation du marché. Une enquête et une comparaison publiques sont en cours.

2. Aperçu du projet et portée de la passation du marché

2.1 Nom du projet : 20 Aciers ronds laminés à chaud

2.2 Méthodes alternatives de passation du marché en cas d'échec de la passation du marché : Passer à la passation du marché par négociation ou à la passation du marché directe

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de la passation du marché de ce projet, veuillez vous référer au fichier joint « Liste des matériaux en pièce jointe.pdf ».

3. Exigences relatives à la qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions conjointes ne sont pas autorisées pour cette passation du marché.

3.2 Cette passation du marché exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de qualification suivantes :

(1) Certification du système de gestion de la qualité pour les sociétés commerciales

(2) Licence d'exploitation pour les sociétés de production

(3) Certification du système de gestion de la qualité pour les sociétés de production

(4) Licence d'exploitation pour les sociétés commerciales

3.3 Cette passation du marché exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les sociétés de production : 10 millions de yuans ou plus

Capital social pour les sociétés commerciales : 10 millions de yuans ou plus

3.4 Cette passation du marché exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de performance suivantes :

Fournir des copies numérisées ou des photos des contrats de vente et des factures correspondantes pour les aciers ronds du même matériau du 1er janvier 2022 au 31 décembre 2024.

3.5 Cette passation du marché exige que les soumissionnaires répondent aux exigences suivantes en matière de capacité, de finances et autres :

Exigences financières : Veuillez vous référer à la pièce jointe (si nécessaire)

Exigences en matière de capacité : Les soumissionnaires doivent être des entreprises sidérurgiques de production ou des sociétés de vente autorisées d'entreprises sidérurgiques de production

Autres exigences : Veuillez vous référer à la pièce jointe (si nécessaire)

3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d'offres conformément à la loi, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une exécution forcée sont nulles.

4. Acquisition des documents d'achat

4.1 Tous les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter à la plateforme intelligente d'appels d'offres et de soumissions d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn, du 19 mai 2025 à 10 h 00 au 26 mai 2025 à 13 h 00 (heure de Pékin, ci-après de même) pour télécharger les documents d'achat électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :》Annonce d'achat pour 20 tonnes d'acier rond laminé à chaud

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Steel] Southeast Asian Flat Steel Diverges as Vietnamese Mills Raise October Offers While Chinese Prices Weaken
il y a 2 minutes
[SMM Steel] Southeast Asian Flat Steel Diverges as Vietnamese Mills Raise October Offers While Chinese Prices Weaken
Lire la suite
[SMM Steel] Southeast Asian Flat Steel Diverges as Vietnamese Mills Raise October Offers While Chinese Prices Weaken
[SMM Steel] Southeast Asian Flat Steel Diverges as Vietnamese Mills Raise October Offers While Chinese Prices Weaken
[Vietnam] The Southeast Asian flat steel market is showing signs of divergence, with coil prices in Vietnam moving upwards in line with higher offers from domestic steel mills, pushing the benchmark import HRC price up 2 USD/tonne to 527 USD/tonne CFR Vietnam. A major Vietnamese steel producer announced new monthly offers on September 3rd, lifting SS400 and SAE1006 HRC prices by 10 USD/tonne for October deliveries, setting them at 540–543 USD/tonne CFR depending on the delivery port, with a discount of roughly 10 USD/tonne for bulk buyers. Concurrently, HRC imports from Indonesia were quoted at 530 USD/tonne CFR, and Indian material was recorded at 530–535 USD/tonne CFR. However, import prices remained unattractive to domestic buyers due to a narrow price gap with local Vietnamese mills, and no transactions were recorded as market participants had just returned from a holiday. This contrasted sharply with weakness in China, where both domestic and export HRC prices fell amid sluggish market sentiment and quiet trading.
il y a 2 minutes
[SMM Steel] Turkish Rebar Price Rally Persists: Strong Domestic Demand Lifts EXW Prices While Export Trade Struggles
il y a 3 minutes
[SMM Steel] Turkish Rebar Price Rally Persists: Strong Domestic Demand Lifts EXW Prices While Export Trade Struggles
Lire la suite
[SMM Steel] Turkish Rebar Price Rally Persists: Strong Domestic Demand Lifts EXW Prices While Export Trade Struggles
[SMM Steel] Turkish Rebar Price Rally Persists: Strong Domestic Demand Lifts EXW Prices While Export Trade Struggles
[Turkey] Turkish domestic rebar prices extended their upward trajectory, with mills continuing to push up asking prices amid moderately active market conditions. Domestic rebar prices increased by 10 USD/tonne to 605–610 USD/tonne ex-works (excluding VAT). Regionally, major mills in the Marmara area quoted 620–625 USD/tonne ex-works, while primary producers in Izmir and Iskenderun offered at 600 USD/tonne ex-works. Although terminal demand remained only moderately active without heavy inventory stockpiling by downstream buyers, steady procurement flows were supported by a reviving construction sector and tight supply for certain rebar specifications. Concurrently, the domestic wire coil market saw brisk trading, with several mills in Marmara and Izmir securing notable sales at 620–630 USD/tonne ex-works. In contrast, the export market for long steel remained relatively sluggish. Wire coil export offers from Izmir were raised by 15 USD/tonne from the previous week to 620 USD/tonne, though buyers maintained strong resistance; similarly, rebar export offers were recorded at 610 USD/tonne fob, but overall demand was extremely weak as buyers stepped back to wait and see following sharp price surges over the past two weeks.
il y a 3 minutes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 3 heures
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 3 heures
Appel d'offres pour l'achat de 20 tonnes d'acier rond laminé à chaud par le Département de fabrication et d'inspection d'Angang Mine Machinery Manufacturing Co., Ltd. - Shanghai Metals Market (SMM)