Appel d'offres pour l'achat de 45 tonnes d'acier rond laminé à chaud par le Département de fabrication et d'inspection d'Angang Mine Machinery Manufacturing Co., Ltd.

Publié: May 13, 2025 11:29

1. Conditions de passation du marché

Le donneur d'ordre du présent marché d'achat de 45 tonnes d'acier rond laminé à chaud (AGKSJXHGXHD250513209849) est le Département de production et d'inspection d'Angang Mine Machinery Manufacturing Co., Ltd. Les fonds pour ce marché d'achat sont autofinancés et le projet a rempli les conditions de passation du marché. Une consultation et une comparaison ouvertes sont actuellement en cours.

2. Aperçu du projet et portée de la passation du marché

2.1 Nom du projet : Acier rond laminé à chaud 45

2.2 Méthodes alternatives de passation du marché en cas d'échec de la passation : Passer à la passation par négociation ou à la passation directe

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de la passation du marché de ce projet, veuillez vous reporter à la pièce jointe « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions en groupement ne sont pas autorisées pour cette passation du marché.

3.2 Cette passation du marché exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence d'exploitation axée sur la production

(2) Licence d'exploitation axée sur la circulation

(3) Certification du système de gestion de la qualité axée sur la production

(4) Certification du système de gestion de la qualité axée sur la circulation

3.3 Cette passation du marché exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de capital social suivantes :

Capital social des entreprises axées sur la production : 10 millions de yuans ou plus

Capital social des entreprises axées sur la circulation : 10 millions de yuans ou plus

3.4 Cette passation du marché exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de performance suivantes :

Fournir des copies numérisées ou des photos des contrats de vente et des factures correspondantes pour l'acier rond du même matériau du 1er janvier 2022 au 30 avril 2025.

3.5 Cette passation du marché exige que les soumissionnaires répondent aux exigences suivantes en matière de capacités, de situation financière et autres :

Exigences financières : Veuillez vous reporter à la pièce jointe (si nécessaire)

Exigences en matière de capacités : Entreprises sidérurgiques axées sur la production ou sociétés de vente autorisées d'entreprises sidérurgiques axées sur la production

Autres exigences : Veuillez vous reporter à la pièce jointe (si nécessaire)

3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d'offres conformément à la loi, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une exécution forcée sont invalides pour cette passation du marché.

4. Acquisition des documents d'achat

4.1 Les personnes intéressées à participer à l'appel d'offres sont invitées à se connecter à la plateforme d'appels d'offres intelligents d'Angang à l'adresse http://bid.ansteel.cn, du 13 mai 2025 à 10 h 00 au 22 mai 2025 à 8 h 00 (heure de Pékin, ci-après de même) pour télécharger les documents d'achat électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :》Annonce d'achat pour 45 tonnes d'acier rond laminé à chaud

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Acier] L'acier plat d'Asie du Sud-Est diverge alors que les aciéries vietnamiennes relèvent leurs offres d'octobre tandis que les prix chinois faiblissent
il y a 27 minutes
[SMM Acier] L'acier plat d'Asie du Sud-Est diverge alors que les aciéries vietnamiennes relèvent leurs offres d'octobre tandis que les prix chinois faiblissent
Lire la suite
[SMM Acier] L'acier plat d'Asie du Sud-Est diverge alors que les aciéries vietnamiennes relèvent leurs offres d'octobre tandis que les prix chinois faiblissent
[SMM Acier] L'acier plat d'Asie du Sud-Est diverge alors que les aciéries vietnamiennes relèvent leurs offres d'octobre tandis que les prix chinois faiblissent
[Vietnam] Le marché de l'acier plat d'Asie du Sud-Est montre des signes de divergence, les prix des bobines au Vietnam progressant en ligne avec les offres plus élevées des aciéries locales, poussant le prix de référence des BLC importées à la hausse de 2 USD/tonne pour atteindre 527 USD/tonne CFR Vietnam. Un grand producteur d'acier vietnamien a annoncé de nouvelles offres mensuelles le 3 septembre, relevant les prix des BLC SS400 et SAE1006 de 10 USD/tonne pour les livraisons d'octobre, les fixant à 540–543 USD/tonne CFR selon le port de livraison, avec une remise d'environ 10 USD/tonne pour les acheteurs en gros. Parallèlement, les importations de BLC en provenance d'Indonésie étaient cotées à 530 USD/tonne CFR, et le matériau indien était enregistré à 530–535 USD/tonne CFR. Cependant, les prix à l'importation restaient peu attractifs pour les acheteurs locaux en raison d'un écart de prix étroit avec les aciéries vietnamiennes, et aucune transaction n'a été enregistrée, les acteurs du marché revenant tout juste de congés. Cela contrastait fortement avec la faiblesse en Chine, où les prix des BLC tant sur le marché intérieur qu'à l'export ont reculé dans un contexte de sentiment de marché morose et d'échanges calmes.
il y a 27 minutes
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
il y a 28 minutes
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
Lire la suite
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
[Turquie] Les prix du rond à béton turc sur le marché intérieur ont poursuivi leur trajectoire haussière, les aciéries continuant de relever leurs prix demandés dans des conditions de marché modérément actives. Les prix intérieurs du rond à béton ont augmenté de 10 USD/tonne pour s'établir à 605–610 USD/tonne départ usine (hors TVA). Au niveau régional, les grandes aciéries de la région de Marmara affichaient 620–625 USD/tonne départ usine, tandis que les principaux producteurs d'Izmir et d'Iskenderun proposaient 600 USD/tonne départ usine. Bien que la demande finale ne soit restée que modérément active, sans constitution de stocks importants par les acheteurs en aval, des flux d'approvisionnement réguliers ont été soutenus par la reprise du secteur de la construction et par une offre limitée pour certaines spécifications de rond à béton. Parallèlement, le marché intérieur du fil machine a connu des échanges soutenus, plusieurs aciéries de Marmara et d'Izmir ayant réalisé des ventes notables à 620–630 USD/tonne départ usine. En revanche, le marché à l'exportation des produits longs est resté relativement atone. Les offres d'exportation de fil machine au départ d'Izmir ont été relevées de 15 USD/tonne par rapport à la semaine précédente pour atteindre 620 USD/tonne, bien que les acheteurs aient maintenu une forte résistance ; de même, les offres d'exportation de rond à béton ont été enregistrées à 610 USD/tonne fob, mais la demande globale était extrêmement faible, les acheteurs ayant adopté une position attentiste après les fortes hausses de prix des deux dernières semaines.
il y a 28 minutes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 3 heures
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 3 heures