14 entreprises ont remporté les appels d'offres pour les commandes d'achat de modules et d'onduleurs de China Railway Shanghai Group Co., Ltd.

Publié: May 13, 2025 11:28
Le 12 mai, les résultats de l'appel d'offres pour l'achat de modules photovoltaïques et d'onduleurs dans le cadre de l'accord-cadre pour les centrales photovoltaïques de China Railway Shanghai Bureau Group Co., Ltd. ont été annoncés. Huit entreprises ont remporté l'appel d'offres pour la section 1 des modules photovoltaïques, à savoir Daheng Energy Co., Ltd., CECEP Solar Energy Technology (Zhenjiang) Co., Ltd., Tangshan Haitai New Energy Technology Co., Ltd., LONGi Lerri Solar Technology Co., Ltd., Guocheng Energy Construction Group Co., Ltd., Hefei JA Solar Technology Co., Ltd., Jiangsu Seraphim PV System Co., Ltd. et GCL System Integration Technology Co., Ltd.

Le 12 mai, les résultats de l'adjudication pour l'achat dans le cadre d'un accord-cadre de modules photovoltaïques et d'onduleurs pour la centrale photovoltaïque de China Railway Shanghai Bureau Group Co., Ltd. ont été annoncés.

Huit entreprises ont remporté l'appel d'offres pour la section 1 des modules photovoltaïques, à savoir Daheng Energy Co., Ltd., CECEP Solar Energy Technology (Zhenjiang) Co., Ltd., Tangshan Haitai New Energy Technology Co., Ltd., LONGi Green Energy Technology Co., Ltd., Guocheng Energy Construction Group Co., Ltd., Hefei JA Solar Technology Co., Ltd., Jiangsu Seraphim PV System Co., Ltd. et GCL System Integration Technology Co., Ltd.

Six entreprises ont remporté l'appel d'offres pour la section 2, à savoir Ginlong Technologies Co., Ltd., Shenzhen Sofar Solar Co., Ltd., Aiswei Technology Co., Ltd., Shenzhen Kstar Science & Technology Co., Ltd., Canadian Solar Technology (Suzhou) Co., Ltd. et GoodWe Technology Co., Ltd.

L'avis d'appel d'offres indiquait que l'achat était divisé en deux sections. La section 1 portait sur l'achat de modules photovoltaïques de type P à face unique avec feuille de protection commune, de type P à double face avec double verre, de type N à simple verre et de type N à double verre, d'une capacité de production d'électricité de 580 W et plus, et de cellules solaires d'une taille de 182 mm et plus.

La section 2 portait sur l'achat d'onduleurs à chaîne triphasés d'une capacité de production d'électricité comprise entre 50 et 60 kW (380 V), de 100 kW et plus (380 V) et de 175 kW et plus (≥ 480 V).

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
il y a 55 minutes
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Lire la suite
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Les prix distribués sont restés divergents aujourd'hui, certaines entreprises spécialisées dans les modules continuant de capter des commandes à bas prix, tandis que les grands producteurs intégrés ont maintenu leurs devis inchangés en raison de la pression sur les coûts. À court terme, les entreprises en amont et en aval devraient continuer à négocier les prix, la tendance générale montrant une légère stabilisation. Aujourd'hui, le prix des modules distribués 210R s'établissait à 0,714-0,726 yuan/W, temporairement stable.
il y a 55 minutes
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
il y a 56 minutes
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Lire la suite
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Les prix du verre en Chine sont restés temporairement stables aujourd'hui, les entreprises négociant avec les producteurs de modules en aval sur la base des résultats de tarification fixés au début du mois. Le centre de prix des transactions de verre conclues jusqu'à présent est de 10 à 10,3 yuans/m², tandis que les principaux producteurs de modules négocient encore, avec des attentes de niveau de prix psychologique inférieures à 10 yuans/m².
il y a 56 minutes
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
il y a 3 heures
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
Lire la suite
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
La Division de l'électricité du Bangladesh a annoncé un tarif de 10,50 BDT (0,086 $)/kWh pour l'électricité excédentaire issue de systèmes solaires en toiture éligibles dans le cadre du régime de facturation nette du pays, valable trois ans jusqu'au 28 février 2030. Le coût de production maximal des systèmes solaires en toiture avec stockage par batterie a été fixé à 8 BDT/kWh, le gouvernement ajoutant une marge bénéficiaire de 20 % et une prime de 11,25 %. Les systèmes installés avant le 28 février 2027, conformes aux directives de facturation nette 2025, sont éligibles au tarif incitatif. Le gouvernement vise l'installation d'au moins 5 GW de capacité solaire via la facturation nette d'ici l'été prochain afin de remédier aux pénuries quotidiennes d'électricité dépassant 3 GW pendant la demande estivale de pointe.
il y a 3 heures
14 entreprises ont remporté les appels d'offres pour les commandes d'achat de modules et d'onduleurs de China Railway Shanghai Group Co., Ltd. - Shanghai Metals Market (SMM)