Centré sur les SSE ! La Commission nationale du développement et de la réforme de Qingdao lance un appel d'offres pour une étude sur le chemin de développement et les politiques de l'industrie des nouvelles énergies pour un montant de 648 000 yuans

Publié: May 9, 2025 09:17
Selon Polaris Energy Storage Network, le 7 mai, la Commission municipale du développement et de la réforme de Qingdao a publié un avis de négociation concurrentielle pour la recherche sur la voie de développement et les politiques de l'industrie des nouvelles énergies de Qingdao, avec un budget de 648 000 yuans. La recherche se concentrera sur huit grands domaines de l'industrie des nouvelles énergies, notamment l'énergie éolienne, l'énergie photovoltaïque, l'énergie à l'hydrogène, les systèmes de stockage d'énergie (ESS), l'énergie nucléaire, l'énergie géothermique, l'énergie issue de la biomasse et l'énergie marine, afin de former un rapport de recherche principal sur la « Recherche sur la voie de développement et les politiques de l'industrie des nouvelles énergies de Qingdao ». En outre, trois rapports de recherche thématiques seront élaborés, axés sur des domaines clés tels que l'énergie éolienne, l'hydrogène et le stockage d'énergie, ainsi que l'énergie marine.

Polaris Energy Storage Network a appris que le 7 mai, la Commission municipale du développement et de la réforme de Qingdao a publié un avis de négociation concurrentielle pour la recherche sur la voie de développement et les politiques de l'industrie des nouvelles énergies de Qingdao, avec un budget de 648 000 yuans. La recherche se concentrera sur huit grands domaines de l'industrie des nouvelles énergies, notamment l'énergie éolienne, l'énergie photovoltaïque, l'énergie à l'hydrogène, le stockage d'énergie, l'énergie nucléaire, l'énergie géothermique, l'énergie issue de la biomasse et l'énergie marine, afin de former le rapport principal du projet de recherche intitulé « Recherche sur la voie de développement et les politiques de l'industrie des nouvelles énergies de Qingdao ». De plus, des études spéciales seront menées sur des domaines clés tels que l'énergie éolienne, l'énergie à l'hydrogène et le stockage d'énergie, ainsi que l'énergie marine, aboutissant à trois rapports de recherche spécifiques.

La période d'exécution du contrat consiste à fournir tous les services d'ici au 30 juin 2025.

Ce projet (n'accepte) pas les soumissions en consortium.

Le texte original est le suivant :

Avis de négociation concurrentielle (consultation concurrentielle, enquête)

Aperçu du projet

Les soumissionnaires potentiels pour le projet d'appel d'offres portant sur la recherche sur la voie de développement et les politiques de l'industrie des nouvelles énergies de Qingdao doivent se connecter au site Web des marchés publics de la municipalité de Qingdao pour s'inscrire et postuler. Après une inscription réussie, ils peuvent télécharger et obtenir gratuitement les documents d'appel d'offres et soumettre leurs documents de réponse avant 9 h 30 (heure de Pékin) le 19 mai 2025.

1. Informations de base sur le projet

Numéro du projet (ou numéro d'appel d'offres, numéro du plan de marchés publics, numéro d'enregistrement du plan de marchés publics, etc., le cas échéant) : SDGP370200000202502000451

Nom du projet : Recherche sur la voie de développement et les politiques de l'industrie des nouvelles énergies de Qingdao

Méthode de passation des marchés : □ Négociation concurrentielle ■ Consultation concurrentielle □ Enquête

Montant budgétaire : Lot : 648 000 yuans ;

Prix plafond maximal (le cas échéant) : Lot ;

Exigences en matière de passation des marchés : (y compris, mais sans s'y limiter, le nom, la quantité, les exigences techniques succinctes ou les exigences de service de l'objet, etc.) Mettre l'accent sur la réalisation d'études systématiques sur huit grands domaines de l'industrie des nouvelles énergies, notamment l'énergie éolienne, l'énergie photovoltaïque, l'énergie à l'hydrogène, le stockage d'énergie, l'énergie nucléaire, l'énergie géothermique, l'énergie issue de la biomasse et l'énergie marine, afin de former le rapport principal du projet de recherche intitulé « Recherche sur la voie de développement et les politiques de l'industrie des nouvelles énergies de Qingdao ».Des études spéciales seront également menées sur des domaines clés tels que l'énergie éolienne, l'hydrogène, les systèmes de stockage d'énergie (ESS) et l'énergie marine, aboutissant à trois rapports de recherche spécifiques. Pour plus de détails, veuillez vous reporter au chapitre 4 des documents de consultation.

Période d'exécution du contrat : Fournir tous les services avant le 30 juin 2025.

Ce projet (n'accepte pas) les soumissions de consortium.

2. Exigences de qualification pour les candidats :

Lot [1] 1. Respecter les dispositions de l'article 22 de la « Loi sur les marchés publics de la République populaire de Chine » ; 2. Respecter les exigences de qualification pour les politiques de marchés publics : ce projet ne vise pas spécifiquement les petites et moyennes entreprises pour les marchés publics ; 3. Exigences de qualification spécifiques pour ce projet : 3.1 Inscription sur la plateforme nationale d'approbation et de surveillance en ligne des projets d'investissement, avec la discipline enregistrée comprenant les nouvelles énergies ; 3.2 Aucun antécédent d'infractions graves telles que des crimes de corruption dans les trois ans précédant la publication de l'avis de négociation ; 3.3 Aucun antécédent d'inscription en tant que personne malhonnête faisant l'objet d'une exécution forcée, d'une entité malhonnête en matière fiscale majeure ou d'une entité ayant des antécédents de comportement malhonnête grave dans les marchés publics, tel que vérifié sur les sites Web « Crédit Chine », le Réseau chinois des marchés publics, Crédit Shandong et Crédit Qingdao.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Analyse] L'Europe cherche à rendre sa chaîne d'approvisionnement en lithium indépendante, mais ses projets attirent les investisseurs asiatiques
il y a 12 minutes
[SMM Analyse] L'Europe cherche à rendre sa chaîne d'approvisionnement en lithium indépendante, mais ses projets attirent les investisseurs asiatiques
Lire la suite
[SMM Analyse] L'Europe cherche à rendre sa chaîne d'approvisionnement en lithium indépendante, mais ses projets attirent les investisseurs asiatiques
[SMM Analyse] L'Europe cherche à rendre sa chaîne d'approvisionnement en lithium indépendante, mais ses projets attirent les investisseurs asiatiques
il y a 12 minutes
Le projet de cuivre-or-cobalt Farellon au Chili achève sa première livraison de minerai, lançant une production à petite échelle
il y a 1 heure
Le projet de cuivre-or-cobalt Farellon au Chili achève sa première livraison de minerai, lançant une production à petite échelle
Lire la suite
Le projet de cuivre-or-cobalt Farellon au Chili achève sa première livraison de minerai, lançant une production à petite échelle
Le projet de cuivre-or-cobalt Farellon au Chili achève sa première livraison de minerai, lançant une production à petite échelle
Selon Red Metal Resources, le 3 septembre, le projet Farellon, qui fait partie de la propriété de cuivre-or-cobalt Carrizal de la société près de Vallenar, au Chili, a réalisé sa première livraison de minerai sulfuré de cuivre, marquant le passage du projet de la phase de développement à la vente effective de minerai et à une production à petite échelle. Le locataire et opérateur du projet, Minera KMT, a transporté le premier lot de minerai vers l'installation de traitement de Vallenar, exploitée par la société minière publique chilienne ENAMI, les 20 et 21 août. Cette étape est intervenue environ trois mois seulement après la signature d'un accord minier en mai, soit près de quatre mois avant le calendrier de développement initial de sept mois. Farellon est une composante importante de la propriété de cuivre-or-cobalt Carrizal. La première livraison de minerai devrait générer des revenus de redevances pour Red Metal et poser les bases d'une expansion ultérieure des activités d'extraction et de traitement. La société n'a pas encore divulgué la teneur spécifique en cobalt, la production de cobalt ni le taux de récupération du minerai livré. Toutefois, le passage du projet à la production et aux ventes effectives représente une nouvelle avancée dans le pipeline de ressources en cobalt du Chili hors d'Afrique.
il y a 1 heure
[SMM Réunion matinale Cobalt-Lithium : Résumé] Les produits chimiques au lithium se consolident et divergent, le bras de fer entre l'offre et la demande dans la chaîne industrielle s'intensifie
il y a 1 heure
[SMM Réunion matinale Cobalt-Lithium : Résumé] Les produits chimiques au lithium se consolident et divergent, le bras de fer entre l'offre et la demande dans la chaîne industrielle s'intensifie
Lire la suite
[SMM Réunion matinale Cobalt-Lithium : Résumé] Les produits chimiques au lithium se consolident et divergent, le bras de fer entre l'offre et la demande dans la chaîne industrielle s'intensifie
[SMM Réunion matinale Cobalt-Lithium : Résumé] Les produits chimiques au lithium se consolident et divergent, le bras de fer entre l'offre et la demande dans la chaîne industrielle s'intensifie
La chaîne industrielle des batteries au lithium a poursuivi sa tendance divergente cette semaine. Le minerai de lithium spot de haute qualité disponible sur le marché et les expéditions à échéance proche sont restés tendus, les enchères à prix élevé et le stockage par les négociants renforçant le soutien du côté minier. Le carbonate de lithium spot a augmenté avant de reculer, le contrat 2701 passant d’au-dessus de 160 000 yuans/tonne à environ 150 000 yuans/tonne. L’offre de septembre devrait augmenter d’environ 11 % en glissement mensuel, les achats à la baisse en aval étant actifs mais prudents face à la hausse. Les échanges d’hydroxyde de lithium ont été limités, les prix restant dans une impasse autour de 142 000 yuans/tonne. Les prix des sels de nickel et des précurseurs de cathodes ternaires étaient sous pression, et le calendrier de production de matériaux cathodiques ternaires en Chine pour septembre a été révisé à la baisse, bien que les commandes étrangères à haute teneur en nickel soient restées solides. Le LFP a été soutenu par la hausse des coûts des matières premières et des commandes soutenues, le prix moyen atteignant 58 355 yuans/tonne ; le phosphate de fer a continué de progresser légèrement. L’offre d’anodes et de séparateurs était tendue, les coûts et les calendriers de production de haute saison apportant un soutien ; les prix des électrolytes ont légèrement augmenté en raison de la hausse des solvants et d’autres coûts. La cathode des batteries sodium-ion était en sous-offre, tandis que le carbone dur a connu des volumes plus élevés et des prix plus bas. L’ensemble de la chaîne industrielle est entré dans une phase de jeu entre la réalisation de la demande de haute saison et la libération de nouvelles capacités.
il y a 1 heure