Appel d'offres pour l'achat de ferrochrome à faible teneur en silicium (Angang Roll Company)

Publié: Apr 29, 2025 14:33

1. Conditions de passation du marché

L'acheteur de ce projet d'approvisionnement, Ferrochrome à faible teneur en silicium (Ansteel Roll Company) (AGZJGSHGXHD250429207812), est le Centre d'approvisionnement d'Ansteel Heavy Machinery Co., Ltd. Les fonds pour ce projet d'approvisionnement sont autofinancés et le projet est maintenant prêt pour la passation du marché. Une enquête et une comparaison publiques sont en cours.

2. Aperçu du projet et portée de l'approvisionnement

2.1 Nom du projet : Ferrochrome à faible teneur en silicium (Ansteel Roll Company)

2.2 Méthode alternative d'approvisionnement en cas d'échec de l'approvisionnement : Passer à une procédure négociée

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de l'approvisionnement de ce projet, veuillez vous référer à la pièce jointe « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions en consortium ne sont pas autorisées pour ce projet d'approvisionnement.

3.2 Pour ce projet d'approvisionnement, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de qualification suivantes :

(1) Une licence d'exploitation de type circulation

(2) Une licence d'exploitation de type production

3.3 Pour ce projet d'approvisionnement, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les entreprises de type production : 5 millions de yuans ou plus

Capital social pour les entreprises de type circulation : 5 millions de yuans ou plus

3.4 Pour ce projet d'approvisionnement, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de performance suivantes :

Fournir une copie numérisée ou une photocopie d'un contrat et de la facture correspondante pour au moins 100 tonnes de ferrochrome à faible teneur en silicium

3.5 Pour ce projet d'approvisionnement, le soumissionnaire doit répondre aux exigences suivantes en matière de capacités, de situation financière et autres :

Exigences financières : Veuillez vous référer à la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Exigences en matière de capacités : Veuillez vous référer à la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Autres exigences : Fournir un certificat de qualité du produit pour l'année écoulée, l'organisme d'inspection devant être qualifié au niveau de la ville de préfecture ou au-dessus.

3.6 Pour ce projet d'approvisionnement, si le projet est soumis à une adjudication obligatoire conformément à la loi, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une exécution forcée sont nulles.

4. Obtention des documents d'approvisionnement

4.1 Tous les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter à la plateforme d'appels d'offres intelligents d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn à partir de 13h00 le 29 avril 2025 jusqu'à 13h00 le 7 mai 2025 (heure de Pékin, ci-après la même) pour télécharger les documents d'approvisionnement électroniques.

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :》Annonce d'approvisionnement pour le ferrochrome à faible teneur en silicium (Ansteel Roll Company)

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Acier]
il y a 18 minutes
[SMM Acier]
Lire la suite
[SMM Acier]
[SMM Acier]
[Steel billet] Les prix FOB à l'exportation des billettes carrées étaient au plus bas aujourd'hui, avec des offres au port de Jiangyin à 460–465 $/t. Selon les retours du marché, les aciéries du nord de la Chine, confrontées à des coûts de production élevés, étaient réticentes à accepter des commandes d'exportation de billettes à bas prix et proposaient généralement des prix plus élevés, tandis que quelques aciéries et négociants du sud de la Chine offraient des remises, creusant l'écart de prix entre le nord et le sud de la Chine pour les billettes exportées.
il y a 18 minutes
[SMM Acier]
il y a 19 minutes
[SMM Acier]
Lire la suite
[SMM Acier]
[SMM Acier]
[SMM Acier] Selon les retours du marché, le prix offshore actuel des billettes 3SP d'une spécification de 150*150 mm est coté à 464 USD/tonne, le port d'expédition étant le port de Jiangyin.
il y a 19 minutes
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
il y a 19 minutes
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
Lire la suite
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
[Actualités Molybdène] SMM, 3 septembre : Une mine du Yunnan a vendu par appel d'offres 96 tonnes de concentré de molybdène Mo42,5 % (teneur en cuivre inférieure à 2 %), au prix de transaction de 5 380 yuans/mtu et au prix de base de 5 300 yuans/mtu. Le prix est établi sur la base d'une teneur de Mo42,5 %, avec un ajustement de prix de 5 yuans/mtu pour chaque variation de 1 % de teneur, calculé au prorata ; les autres impuretés ne sont ni limitées, ni valorisées, ni soumises à déduction. Lors du règlement final, aucune déduction n'est appliquée si l'impureté Cu est inférieure ou égale à 2 % ; si l'impureté Cu dépasse 2 %, une déduction de 10 yuans/mtu s'applique.
il y a 19 minutes